Упражнение 12 — работа с похвалой

Большинство взрослых детей постоянно ищут одобрения, но до конца не верят комплиментам и похвале, которую получают. В этом упражнении по Четвертому Шагу мы познакомим вас с практическими навыками похвалы и самоутверждения. Большинство взрослых детей испытывают дефицит похвалы, который не может быть пополнен за счет внешних источников. До выздоровления мы обычно не открывали наши чувства и обесценивали любые утверждения в отношении себя, которые приходили извне. Иногда мы манипулировали другими, заставляя их хвалить себя, когда мы чувствовали себя не соответствующими или недостойными. Работать с одобрением в данном случае сложнее, чем работать с самооценкой, которая как правило актуальна при работе с манерами, отношением, стилем одежды. С помощью работы с похвалой мы проникаем еще глубже и сталкиваемся с привычкой отвергать комплименты и искренние попытки других людей похвалить нас. Все это потому, что в детстве мы пытались заглушить наших родителей, будучи детьми. Став взрослыми, мы также стремимся заглушать других людей. Если нас не поддерживали и не хвалили в детстве, как правило во взрослом возрасте мы чувствуем себя дискомфортно, когда нас хвалят. Игнорируя похвалу или отказываясь признать наши достижения во взрослом возрасте ведет к неспособности устанавливать любящие отношения.

Умение принимать похвалу — это не одно и то же, что присущее ВДА свойство постоянно искать одобрения. Когда мы постоянно ищем одобрение, мы программируем себя на жизнь «ради цели». Когда мы живем ради цели, мы обычно чувствуем себя полноценными только когда мы выполняем какую-либо задачу и только когда в результате выполнения получаем одобрение. Нам не хватает внутреннего голоса, который сказал бы нам, что все в порядке, даже когда окружающие не дают нам искомого нами одобрения.

Когда мы научимся сами хвалить себя и принимать похвалу от других людей, мы становимся меньше подвержены опустошающей привычке угодничать. Мы обретаем твердую почву под ногами и утверждаем себя, даже когда похвала не приходит извне. Наши ошибки хотя и тревожат нас, но кажутся поправимыми.

Помимо демонстрации одобрения данное упражнение поможет вам найти равновесие. Представленные аффирмации помогут вам понять, что у вас есть положительные качества, выявленные в ходе проведенной ранее инвентаризации.

Упражнение по похвале

Ниже приведен список из 25 пунктов, который поможет вам при проработке Четвертого Шага найти положительные духовные качества. Обведите как минимум 10 пунктов, даже если вам кажется, что вы не обладаете всеми из них. Поскольку мы действуем исходя из дефицита похвалы, мы часто не видим ресурсов, которые у нас есть. Теперь мы начнем хвалить себя. В Десятом Шаге также будет упражнение по похвале в рамках ежедневной инвентаризации.



сильный сопереживаю­щий спонтанный достойный доверия быстрый
обладающий чувством юмора вежливый творческий напряженный добрый
чувствитель­ный талантливый любящий рассудительн­ый трудолюби­вый
волевой честный внимательный слушатель принимающий хороший друг
разумный организован­ный духовный скромный член ВДА

Когда вы обведете ваши достоинства, сядьте в тишине и произнесите каждое из них вслух, повторяя: «Я ____________» (такой-то). Обращайтесь к этому списку для того, чтобы уравновесить дефекты характера, которые вы выявите в ходе инвентаризации по Четвертому Шагу. Важно помнить о том, что у нас есть положительные черты и духовность. Ваш характер не является порочным. У вас просто есть недостатки.

ДУХОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЧЕТВЕРТОГО ШАГА

Честность по отношению к самому себе и мужество

Вы завершили инвентаризация по Четвертому Шагу. Поздравляем вас! Вы внимательно и бесстрашно посмотрели на вашу родительскую семью и на ваши собственные мысли и действия. Вы также уравновесили эти оценки своими положительными чертами, которые включают в себя смелость, которую вы проявили, проработав Четвертый Шаг. Вы еще в середине пути. Вы не одиноки. Обращайтесь за помощью и принимайте ее.

Назначьте встречу с вашим спонсором или консультантом, чтобы проработать Пятый Шаг: «Признать перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших недостатков».

Дата выполнения Пятого Шага: _________________ Время ____________

Важное примечание: Прежде чем вы назначите дату выполнения Пятого Шага, прочитайте весь раздел по Пятому Шагу и выявите истинную природу ваших недостатков. В Пятом Шаге вы также найдете инструкции о том, что делать, когда вы закончите Пятый Шаг. Многие члены ВДА незамедлительно после выполнения Пятого Шага прорабатывают Шестой и Седьмой Шаги. Рекомендации, приведенный в Пятом Шаге, помогут вам разобраться в последовательности выполнения Шестого и Седьмого Шагов.

Рекомендации для спонсоров ВДА по принятию Пятого Шага

В Приложении к этой Рабочей Тетради вы найдете рекомендации для вашего спонсора или того, кто будет принимать у вас Пятый Шаг. Эти рекомендации помогут спонсору, духовному наставнику или куратору принять у вас Пятый Шаг и подготовить вас к Шестому и Седьмому Шагам.

ШАГ ПЯТЫЙ

Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Наши рекомендации