Дроссели постоянные и переменные.

Гидродроссель — это устройство, устанавливающее определенную связь между перепадом давления до и после дросселя и пропускаемым расходом.

Гидродроссель представляет собой регулирующий гидроаппарат. Особенностью его является то, что поток жидкости, проходящий через гидродроссель, не влияет на размер его проходного сечения.

Назначение дросселей – устанавливать желаемую связь между пропускаемым расходом и перепадом давления до и после дрос­селя.

По характеру рабочего процесса дроссели являются гидравлическими сопротивлениями с заданными характеристиками. В гидравлических приводах дроссели применяется для регулирования расхода и тем самым управления скоростью движения выход­ных звеньев гидродвигателей.

По характеру зависимости между расходом и перепадом дав­ления на дросселе они могут быть линейными или квадратичными.

Основным недостатком линейного гидродросселя является зависимость его характеристики от вязкости рабочей жидкости, а следовательно, и от температуры. Из-за этой температурной нестабильности характеристики линейные гидродроссели в системах управления объемными гидроприводами применяются редко.

По конструкции дроссели могут быть регулируемые и нере­гулируемые.

Нерегулируемые дроссели, выполненные в виде капиллярных ка­налов, используются в гидравлических аппаратах в качестве все­возможных демпферов, сглаживающих резкое изменение давления в системе. Регулируемые дроссели чаше всего применяют в гидравлических приводах для управления скоростью движения выходных звеньев гидродвигателей. В таких дросселях регулирование рас­хода осуществляется изменением площади проходного сечения щели дросселя. В ламинарных дросселях установившиеся линии токов воздуха не пересекаются друг с другом, скорость потока невелика (Re<2300), температура практически постоянна. Гидравлическое сопротивление создается за счет сил вязкого трения слоев воздуха друг с другом и со стенкой канала. Подобные ламинарные режимы наблюдаются в дросселях типа капилляр (рис.1.2, а) с большим отношением длины к диаметру (обычно L/d>10).

Регулируемые гидродросселив зависимости от вида запорно-регулирующего элемента разделяются на на крановые, золотниковые, клапанные (игольчатые), а также дроссели типа «сопло — заслонка».

лятурбулентных дросселей характерны интенсивное хаотическое перемешивание линий токов воздуха, большие значения скоростей и критерия Re, малые отношения L/d и адиабатическое изменение состояния воздуха. Гидравлическое сопротивление создается за счет вихреобразований, особенно сильных при сужении и расширении струи воздуха. В турбулентных дросселях, например типа жиклер (рис.1.2, б), могут наблюдаться докритические (скорость потока меньше скорости звука) и надкритические (скорости потока и звука равны) режимы.

Дроссели, в которых возможен и ламинарный, и турбулентный режим, называют смешанными.

Рис. 1.2. Принципиальные схемы дросселей: а Дроссели постоянные и переменные. - student2.ru - капилляр; б - жиклер; в -конус-цилиндр; г - конус—конус; д - цилиндр—цилиндр; е - сопло-заслонка; ж - шарик-цилиндр.

В постоянных дросселях площадь проходного сечения не меняется; примерами таких дросселей служат упоминавшиеся капилляр и жиклер (рис.1.2 a, б).

К регулируемым дросселям относят конус-цилиндр, конус-конус, и цилиндр-цилиндр (рис.1.2, в-д).

Переменные дроссели типа сопло-заслонка и шарик-цилиндр показаны на рис.1.2, е, ж.

Дроссели постоянные и переменные. - student2.ru

Наши рекомендации