Перенесение в натуру линии заданной длины

На топографических планах все линии представляют собой проекцию на горизонтальную плоскость. Следовательно, любая проектная длина на генеральном плане выражается ее горизонтальным проложением. Перенос линий заданной длины в натуру осуществляется с учетом некоторых факторов.

От начальной точки А (см. рис. 87) в направлении точки В откладывают компарированной лентой или рулеткой проектное расстояние и отмечают его точкой В'. После этого измеряют температуру воздуха, угол наклона линии АВ' или превышение между точками А и В' и вычисляют поправки в длину.

Поправка за компарирование вычисляется по формуле

ΔК=nδК,

n-число лент, уложенных в данной длине,

δК – поправка за компарирование в одну ленту, то есть разница между длиной ленты и эталоном. (Если лента короче эталона, то поправка вводится со знаком «минус», если длиннее - со знаком «плюс». При ΔК ≤3 мм, она не вводится.)

Поправка за температуру вводится в том случае, если температура воздуха во время измерений отличается более чем на 8º от температуры, при которой производилось компарирование. Вычисляется она по формуле

Δt=α∙d ∙(tвозд.-tкомп.),

где α – коэффициент линейного расширения материала, из которого сделан мерный прибор.

Поправку за наклон местности целесообразно вводить при углах наклона ее больших 2º. Если измерен угол наклона линии АВ', то поправку вычисляют по формуле:

Δν=D-Dcosν=2Dsin2 .

Если измерено превышение h между точками А и В', то применяют формулы

Δν= для h≤1,5 м

Δν= для h>1,5 м.

(В обоих случаях принимают D≈d. Поправка за наклон вводится последней и всегда со знаком «плюс», так как наклонная длина всегда больше всего горизонтального проложения.)

Таким образом, с учетом всех поправок на местности будет отложена линия длиной (см. рис. 87)

D=d±ΔК±Δt+Δν,

горизонтальное проложение которой будет равно проектной длине d, полученной по генеральному плану.

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru

55, . Перенесение в натуру проектных точек в плане

Способ перпендикуляров относительно сторон строительной сетки основан на том, что имея координаты проектной точки (например, А или В на рис. 88) в системе строительной сетки, вычисляют, а затем откладывают на местности отрезки ΔхА, ΔуА или ΔхВ, ΔуВ, получая тем самым положение проектных точек А или В (рис. 89). (При выносе проектных длин отрезков учитываются все поправки, рассмотренные выше.)

При значительном удалении проектных точек от точек геодезической опоры или строительной сетки применяется способ угловых засечек. Для этого на плане и на местности необходимо иметь как минимум две опорные точки, с которых известны направления на определяемую точку. На рисунке видно, что для получения проектной точки С в натуре использованы горизонтальные углы β1 и β2 соответственно при опорных точках А и В. Положение искомой точки получают в пересечении бечевок или тросиков, протянутых по направлениям, полученным в результате откладывания углов. (Для повышения точности разбивки необходимо определять положение точки тремя и более засечками.)

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru

Рис. 88. Способ прямоугольных координат (перпендикуляров)

прямоугольных координат угловых засечек

линейных засечек полярных координат Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru

Способ линейных засечек применяется при коротких расстояниях, не превышающих длину мерного прибора, между проектными и опорными точками. В этом случае два исполнителя удерживают концы двух лент или рулеток нулевыми делениями над точками А и В, а третий, отложив на одной ленте проектный отрезок а, на другой в, соединяет концы этих отрезков вместе, хорошо натягивает ленты и отмечает на местности искомую точку С. (Для повышения точности используют линейную засечку с трех и более опорных пунктов.)

Полярный способ (см. рис. 89) выноса точек в натуру является наиболее маневренным и потому наиболее используемым.

Проектная точка получается на местности после построения горизонтального угла β относительно известной линии АВ и откладывания проектной длины а вдоль полученного направления.

Способ перпендикуляров от постоянных предметов и капитальных сооружений на местности, имеющихся также на генеральном плане (см. рис. 90). Этот способ отличается простотой и быстротой, но недостаточно точен.

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru

Вынос нулевого горизонта

Последним видом геодезических работ при нулевом цикле строительства является вынос на цоколь здания продольных и поперечных осей и нулевого горизонта. Оси выносят с помощью теодолита со створных точек и обозначают вертикальными штрихами на цоколе.

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru

Порядок выполнения задачи следующий:

1) Устанавливают рейку на репер с известной высотой НRp, берут отсчет по черной стороне рейки а.

2) Вычисляют горизонт инструмента ГИ= НRp+а и проектный отсчет в=ГИ-Нпр.

3) По команде наблюдателя рейку перемещают по вертикали до тех пор, пока он не увидит проектный отсчет в по рейке.

4) Закрепляют пятку рейки горизонтальным штрихом или вбивают гвоздь.

57.Разбивка в натуре линии заданного уклона

Эту задачу можно решить двумя способами: разбивка горизонтальным и наклонным лучом визирования.

1 способ. В случае с горизонтальным лучом визирования производят отсчет а0 по рейке, установленной в начальной точке прямой, вынесенной в натуру описанным выше способом. По величине проектного (заданного) уклона iпр., расстояниям d1 и d2…от промежуточных точек до начальной и по начальному отсчету вычисляют отсчеты, которые должны быть установлены на рейке:

а10+id1

а20+id2 ………...

Закрепив промежуточные точки высокими колышками, забивают их до тех пор, пока в зрительную трубу нивелира не увидим отсчеты а1, а2…по рейке на соответствующих точках. Линия, проходящая по верху

колышков, будет иметь заданный уклон.

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru 2 способ. наклонным лучом визирования. Нивелир устанавливают посередине между точками А и В таким образом, чтобы направление его двух подъемных винтов было параллельно линии АВ. Приводят визирную ось зрительной трубы в строго горизонтальное положение, а затем подъемными винтами, направленными вдоль линии АВ, наклоняют трубу до тех пор, пока отсчеты по рейкам в точках А и В станут равными. В этом положении визирный луч параллелен проектной линии, имеющей заданный уклон. После этого забивают промежуточные колышки, отсчеты на которых должны быть равны отсчетам в точках А и В.

Построение на местности наклонной плоскости

Плоскость заданного уклона можно построить путем разбивки в натуре нескольких параллельных линий (профилей) с уклоном, равным заданному уклону плоскости. способом. Начальные точки профилей должны быть заданы на генеральном плане.

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru Задать в натуре наклонную плоскость можно и с помощью наклонного луча визирования. В этом случае по проекту вертикальной планировки определяют направление линии АВ с нулевым уклоном и переносят это направление на местность. Затем из любой точки С на прямой АВ восстанавливают перпендикуляр СД и устанавливают точку Д на такой отметке, чтобы уклон линии СД был равен проектному. В точке С устанавливают нивелир и вращением подъемного винта наклоняют зрительную трубу до тех пор, пока отсчет по установленной в точке Д рейке не станет равным высоте инструмента. В этом положении визирный луч будет параллелен линии СД и иметь проектный уклон. Отсчеты по рейке, установленной на забитые под проектную отметку колышки, во всех точках запроектированной наклонной плоскости будут одинаковыми и равными высоте инструмента. Количество вынесенных в натуру проектных точек может быть произвольным.

работы, связанные с получением на местности точек, углов и линий в горизонтальной плоскости, называют работами по переносу в натуру проекта горизонтальной планировки.Работы, связанные с заданием на местности проектных точек, линий и плоскостей по высоте, называют выносом в натуру проекта вертикальной планировки. Необходимые данные получают с генерального плана и с проекта вертикальной планировки.

58.Порядок подготовки геодезических данных для разбивки сооружения в плане различными способами.

Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru Подготовка разбивочных данных для выноса проекта сооружения в натуру может быть выполнена одним из трех способов: аналитическим, графическим и графо-аналитическим. Рассмотрим графо-аналитический способ.

Пусть требуется подготовить разбивочные данные для выноса в натуру точки А проектного сооружения (рис. 84). Вначале определяют графически на генеральном плане координаты точки А с учетом деформации бумаги.

Рис. 84. Фрагмент генерального плана

Измеряют в сантиметрах расстояния а, в, с, е – от точки до линий сетки, затем выражают их в метрах в масштабе плана и подставляют в формулы.

ХАiПеренесение в натуру линии заданной длины - student2.ru ;

УАi+ Перенесение в натуру линии заданной длины - student2.ru .

Координаты двух пунктов М и N строительной сетки берут в качестве исходных, и решают обратные геодезические задачи для направлений МА, NА, МN. В результате решения получают длины (горизонтальные проложения этих направлений) и их дирекционные углы – α.. Затем по разностям дирекционных углов вычисляют разбивочные углы βМ и βN.

βМ= αМN- αМА;

βN= α- α.

Составляют разбивочный чертеж в масштабе плана. На нем подписывают все значения линейных и угловых разбивочных данных для вынесения проекта на местность разными способами – прямоугольных координат, линейных и угловых засечек, полярных координат.

Подготовка разбивочных данных аналитическим способом аналогична предыдущему, отличается тем, что все исходные данные (в том числе проектные координаты) имеются в проекте. При подготовке графическим способом все разбивочные данные получают графически с плана. Погрешность линейных измерений составляет при этом 0,2 мм в масштабе плана, а угловых 20'.

Стадия строительства включает:

· Подготовительный период – геодезические работы обеспечивают правильное расположение на территории строительства мест складирования стройматериалов и элементов конструкций, временных сетей водопровода, освещения и т.д.

· Начальный период (нулевой цикл) – заключается в перенесении осей сооружения в натуру, контроль за возведением подземной части.

· Период строительства – контроль за соблюдением геометрических форм сооружения, предусмотренных проектом.

· Завершающий период – исполнительные съемки.

Геодезические работы начинают с выноса проекта сооружения в натуру, то есть на местность. Такие работы называют разбивочными.

59. Виды строительных осей и способы их закрепления.

Главные оси – это взаимно перпендикулярные прямые линии, относительно которых здание или сооружение располагается в основном симметрично. Основные оси – это прямые линии, образующие внешний контур здания или сооружения в плане. Это самый распространенный в строительстве вид осей. Взаимное расположение главных и основных осей должно быть определено с высокой точностью, так как они служат основой детальной разбивки всего сооружения. Дополнительные оси – это прямые линии, образующие очертания частей и элементов зданий и сооружений, оси фундаментов технологического оборудования и др.

При выносе осей в натуру соблюдается основной принцип геодезических работ – переход от общего к частному. Разбиваются сначала главные и основные оси, затем дополнительные, и только потом разбиваются запроектированное здание или сооружение.

(80-81)

Главные и основные оси переносят в натуру либо от пунктов строительной сетки (способом перпендикуляров), либо от пунктов съемочного обоснования (способом засечек и полярным) и закрепляют на местности створными знаками по два с каждой стороны. В качестве створных знаков применяют монолиты с металлическими пластинками в верхней части. Створные знаки закладывают в местах, где обеспечивается их сохранность на весь период строительства.

Порядок получения в натуре и закрепления точек осей такой же, как и при разбивке строительной сетки.

От закрепленных на местности основных осей разбивают границы котлована.

Для удобства обслуживания работ нулевого цикла оси сооружений закрепляют на обноске, специальном ограждении. Ее назначение – фиксировать оси сооружения в процессе производства земляных работ, возведения фундамента и др. Обноска должна быть расположена не ближе 3-х метров к внешней бровке котлована.

Сплошная обноска закрепляется на вкопанных строго в створе столбах. Доски с помощью нивелира или плотницкого уровня крепят к ним таким образом, чтобы верхний край доски был горизонтален.

Обноска скамеечного типа устраивается не по всему контуру здания, а только в местах прохождения осей и применяется при строительстве небольших сооружений. Она крепится также на столбах, доски крепятся горизонтально.

Со створных знаков теодолитом оси переносят на горизонтальные доски и обозначают их гвоздями. Нити или проволоки натянутые по соответственным гвоздям, будут представлять в натуре оси здания или сооружения. В точках пересечения проволок подвешивают отвесы и закрепляют точки, проектируя таким образом оси на дно неглубоких котлованов.

Инвентарная обноска отличается долговечностью и представляет собой забиваемые в грунт заостренные трубчатые якоря, несущие горизонтальные трубчатые штанги с передвигающимися по ним муфтами (рис. 98). На подвижных муфтах имеются риски, которыми обозначают в натуре оси.

Наши рекомендации