Моделирование потоков данных

Цель работы:Приобретение студентами практических навыков описания бизнес процессов предприятия с помощью диаграмм в стандарте IDEF0 и DFD. Освоение навыков работы в среде BPWin.

1 Методические рекомендации

К выполнению работы

3.1 Нотация DFD (Data Flow Diagrams). Для того чтобы документировать механизмы передачи и обработки информации в моделируемой системе, используются диаграммы потоков данных (диаграммы DFD). Они обычно строятся для наглядного изображения текущей работы системы документооборота вашей организации. Чаще всего диаграммы DFD используют в качестве дополнения модели бизнес-процессов, выполненной в IDEF0.

Источники информации (внешние сущности) порождают информационные потоки (потоки данных), переносящие информацию к подсистемам или процессам. Те в свою очередь преобразуют информацию и порождают новые потоки, которые переносят информацию к другим процессам или подсистемам, накопителям данных или внешним сущностям - потребителям информации. Ниже описаны основные компоненты диаграмм потоков данных.

Подсистема, процесс (Activity) - функция, подсистема или процесс, который обрабатывает и изменяет информацию (рис.8).

моделирование потоков данных - student2.ru

Рис.8. Элемент «Подсистема» («Процесс»)

Поток данных (Precedence) определяет информацию, передаваемую через некоторое соединение от источника к приемнику. Реальный поток данных может быть информацией, передаваемой по кабелю между двумя устройствами, пересылаемыми по почте письмами, магнитными лентами или дискетами, переносимыми с одного компьютера на другой и т.д. Обозначается стрелкой.

Внешняя сущность (External reference) представляет собой материальный предмет или физическое лицо, представляющее собой источник или приемник информации, например, заказчики, персонал, поставщики, клиенты, склад. Определение некоторого объекта или системы в качестве внешней сущности указывает на то, что она находится за пределами границ анализируемой ИС (рис.9).

моделирование потоков данных - student2.ru

Рис.9. Элемент «Внешняя сущность»

Накопитель данных (Data store) представляет собой абстрактное устройство для хранения информации, которую можно в любой момент поместить в накопитель и через некоторое время извлечь, причем способы помещения и извлечения могут быть любыми. На одной диаграмме может присутствовать несколько копий одного и того же хранилища данных.

Накопитель данных может быть реализован физически в виде микрофиши, ящика в картотеке, таблицы в оперативной памяти, файла на магнитном носителе и т.д. Накопитель данных на диаграмме потоков данных изображается, как показано на рисунке 10.

моделирование потоков данных - student2.ru

Рис. 10. Накопитель данных

Накопитель данных идентифицируется буквой "D" и произвольным числом. Имя накопителя выбирается из соображения наибольшей информативности для проектировщика.

Накопитель данных в общем случае является прообразом будущей базы данных и описание хранящихся в нем данных должно быть увязано с информационной моделью.

На рис.11 представлена DFD диаграмма для внешнего объекта «Заказы клиентов».

моделирование потоков данных - student2.ru
Рисунок 11. Пример диаграммы DFD.

В диаграммах потоков данных все используемые символы складываются в общую картину, которая дает четкое представление о том, какие данные используются, и какие функции выполняются системой документооборота.

Использование DFD-диаграмм на нижнем уровне IDEF0-диаграмм позволяет преодолеть логическую незавершенность IDEF0 (а именно, обрыв модели на некотором достаточно низком уровне, когда дальнейшая ее детализация становится бессмысленной) и построить полную функциональную спецификацию разрабатываемой системы. Это позволит расширить возможности применения созданной модели (например, ее можно будет использовать для автоматизированного и быстрого обучения новых работников конкретному направлению деятельности).

Наши рекомендации