Дополнительные звуковые и экранные предупреждения в процессе работы.

Если в процессе работы происходит какое-либо критическое событие, которое может определить контроллер, то такая информация предварительно выводится на экран и выдается звуковое предупреждение с целью привлечения внимания пользователя и возможной его реакции. Информация выводится во второй строке дисплея, вот как показано на рисунке ниже.

Дополнительные звуковые и экранные предупреждения в процессе работы. - student2.ru

Во второй строчке написано слово VODA! (37)это означает, что сработал датчик воды, и до автоматического отключения процесса осталось 37 полу-секунд, то есть 37/2 = 18 секунд.

Еще одно предупреждение:

Дополнительные звуковые и экранные предупреждения в процессе работы. - student2.ru

Во второй строчке написано слово Smena TARA! (177)это означает, что сработал датчик уровня и до автоматической реакции системы на это событие, осталось 177 полу-секунд, то есть 177/2 = 88 секунд.

Рассмотрим, какие возможны предупреждения ошибки и способ их устранения.

1) Smena TARA! (60)- Сообщение означает, что заполнена приемная емкость, автоматическая реакция системы на это событие разная, в зависимости от текущего выполняемого процесса. Автоматическая реакция системы произойдет через 60/2 = 30 секунд.

Способ устранения оператором: Сменить приемную емкость.

2) VODA! (30) -Сообщение означает, что сработал датчик разлития жидкости, автоматическая реакция системы на это событие – прекращение работы. Автоматическая реакция системы произойдет через 30/2 = 15 секунд с выдачей сообщения ALARM VODA!,которое можно отключить только перезагрузкой.

Способ устранения оператором: Найти и устранить причину утечки воды.

3) Low Power! 200V =Сообщение говорит о том, что текущего напряжения в сети (200 вольт) недостаточно для поддержки заданной в настоящий момент подаваемой мощности на ТЭНы. Автоматической реакции системы на это не предусмотрено.

Способ устранения оператором:

а) уменьшить подаваемую мощность, если текущая задача это допускает или увеличить мощность ТЭНа, чтобы напряжения хватало для поддержки нужной мощности

б) увеличить напряжение в сети, например с помощью стабилизатора или производить заданный процесс тогда, когда напряжение в сети будет достаточным.

в) ничего не делать, а чтобы не слушать противный писк, сделать соответствующие настройки.

4) Err temp ds=1 -Сообщение означает, что произошла ошибка чтения температур с датчика номер 1, автоматическая реакция системы на это событие – прекращение работы, секунд с выдачей сообщения ERR Ds18b20!,которое можно отключить только перезагрузкой. Автоматическая реакция системы произойдет через 30 секунд с момента обнаружения ошибки, если она не устранится.

Способ устранения оператором: Проверить установку и крепления датчиков, при необходимости заменить или ничего не делать, а чтобы не слушать противный писк, сделать соответствующие настройки..

5) PRESS=280/250 -Сообщение означает, что произошло превышение текущего давления в системе(28.0 мм. рт. ст.) от максимально допустимого (25.0 мм. рт. ст.). Автоматическая реакция системы на это событие – прекращение процессов, ректификации, дистилляции, НБК. Остальные процессы на увеличение давления пока не реагируют. Автоматическая реакция системы произойдет через 60 секунд с момента превышения давления, если она не устранится.

Способ устранения оператором:

а) изменить параметры системы таким образом, чтобы давление уменьшилось, например, установить меньшую мощность в ректификации или в НБК.

б) Установить большее допустимое давление в системе.

6) High Power! 200V -Сообщение говорит о том, контроллер не может установить заданную мощность и то, что фактически подаваемая мощность на ТЭНы больше, чем необходимая. Это может означать серьезную (с точки зрения работы, но не сточки зрения затрат на ремонт) неисправность, а именно пробой симистора управления ТЭНом. Возможное решение – замена симистора.

Также возможно, что вышел из строя датчик тока. Для проверки, вышел ли из строя датчик тока, нужно посмотреть значения на третьей странице контроллера. Если значение мощности там нестабильно, показывается или показывается неверно, то попробуйте временно отключить использование датчика тока в настройках. После этого подключите в розетку для ТЭНов лампочку накаливания и визуально в режиме регулятора мощности проверьте, будет ли регулироваться мощность. Если регулировка производиться будет, то можно пока временно продолжить работу, но датчик тока необходимо будет в дальнейшем заменить. Если же регулировка мощности производиться не будет, значит надо заменить симистор управления ТЭНами (он стоит на радиаторе снаружи контроллера)

Наши рекомендации