Глава 2. тайна русской цивилизации

«Ты веками непонятна чужеземным мудрецам ...»

(из советской песни)

В глобальном историческом процессе в ходе концентрации управления на региональном уровне на планете Земля сложи­лось четыре региональных цивилизации:

- Западная цивилизация, в которой доминирует библейская культура. Слово «запад» в переводе с древнеегипетского означает «преисподняя».

- Восточная цивилизация, в которой доминируют различные направления «ведической» (ведически-магической) культуры (инду­изм, конфуцианство, буддизм, синтоизм и т.д.).

- Исламская цивилизация, в которой доминирует кораническая культура.

- Русская цивилизация, в которой на протяжении последнего тысячелетия шёл процесс проверки всех культур на их соответствие Божьему промыслу.

В. В. Путин в своём президентском послании в мае 2003 года дал такую обобщённую характеристику этого явления за тысячелет­ний (выделено специально) период истории России: «На всем про­тяжении нашей истории Россия и её граждане совершали и со­вершают поистине исторический подвиг. Удержание государ­ства на обширном пространстве, сохранение уникального про­странства, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире - это не только огромный труд. Это ещё и огромные жертвы, лишения нашего народа. Именно таков тысячелетний исторический путь России. Таков способ воспроизводства её как сильной страны. И мы не имеем права забывать об этом».

Особенность России как государства состоит в том, что это единственная в мире государственность, которая на протяжении сто­летий осуществляет управление развивающейся в её границах регио­нальной цивилизацией КАК ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ. Отличие России от всех прочих государств, включая и такие гиганты, как США и Ки­тай, состоит в том, что у всех прочих государств не было необходимо­сти осуществлять управление «своей» региональной цивилизацией КАК ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ и это не свойственно культуре их народов.

То есть в западной цивилизации все народы живут в своих стра­нах. В Германии - немцы, во Франции - французы, в Италии - италь­янцы и т.д. И развитие этих народов в ходе истории шло, в основном, в пределах их государственности и территории. Правда, в США в одном государстве проживают люди разных национальностей. Но США, как государство, сложилось в ходе захвата и уничтожения са­мобытной индейской цивилизации за счёт приезжающих из разных стран людей в поисках счастья, приключений, наживы, преступников- беглецов от закона и т.п. Поэтому США – это конгломерат людей разных национальностей, но не народов.

На Востоке – также как и на Западе: в Японии – японцы, в Ки­тае – в основном китайцы, в Индии – индийцы и т.д.

То же и в исламском регионе.

А в России в одном государстве исторически объединились и про­живают вместе столетиями русские, татары, якуты, буряты, чукчи, чуваши, марийцы и т.д. Причём в ходе концентрации ни один народ не был уничтожен (как это было в США). И каждый народ не только сохранил самобытность, но и путём взаимопроникновения культур шло обогащение каждого народа за счёт общения с другими. То есть Рос­сия – это не просто государство, а государство-цивилизация. В этом заключается её «тайна», которая «веками непонятна чужезем­ным мудрецам». И её пример совместного проживания разных наро­дов может стать образцом для формирования в целом на планете Зем­ля цивилизации будущего. Причём надо отметить, что если страны Европы только сейчас начали процесс объединения, разрушения гра­ниц, создание единой валюты, то для России всё это—пройденный этап. В этом смысле то, что «мировое закулисье» пытается расчленить СССР-Россию – это противоестественно, а поэтому обречено на про­вал. «Колесо истории» никому ещё не удавалось повернуть вспять.

Каждая из четырёх региональных цивилизаций в настоящее вре­мя несёт в себе те или иные черты, которые она в исторической пер­спективе может передать будущей глобальной цивилизации на планете Земля. Такая глобальная цивилизация в перспективе должна в мире и согласии объединить всё способное к этому человечество, избавившись от тех пороков каждой из региональных цивилизаций, которые на протяжении всей прошлой истории не позволили возник­нуть такой глобальной цивилизации, которая бы объединила всех лю­дей на Земле на принципах справедливого жизнеустройства, при ко­тором все народы жили бы без войн, в мире и согласии, счастливо и в достатке. Один из возможных образов такой будущей глобальной цивилизации создал знаменитый советский писатель-фантаст Иван Антонович Ефремов в своём фантастическом романе «Туманность

Андромеды». Что касается «перспективы развития» ныне существу­ющей на Земле глобальной цивилизации, то образ этой «перспекти­вы» И. А. Ефремов дал в другом своём романе «Час быка».

Региональные цивилизации отличаются друг от друга:

- не по сложившимся в них образам жизни,

- а по несовпадающим господствующим в них идеалам жизни и практике их воплощения.

Однако, поскольку библейская цивилизация породила совре­менную техносферу, в которой реально живут и представители всех других региональных цивилизаций, то вне зависимости от оглаше­ния ими своих идеалов, в глобальной цивилизации реально пока воп­лощаются идеалы западной культуры. Другими словами, объектив­ный процесс концентрации производительных сил человечества идёт по субъективной библейской несправедливой концеп­ции управления. Почему такое оказалось возможным?

Потому что только в Библии, в отличие от всех других «священ­ных писаний», во вполне определённых лексических формах выраже­на социологическая доктрина, получившая название доктрины «Вто­розакония - Исайи», согласно которой одни («богоизбранные») должны господствовать над целыми народами и странами. Справед­ливая же концепция не была выражена в определённых лексических формах в виде социологической доктрины в целостном виде, а была «рассыпана» в былинах, сказках, песнях и т.д. То есть не было чётко­го и ясного целостного руководства к действию, не было изложено и «разложено по полочкам» КАК «сказку сделать былью», а были лишь одни задумки, намерения, мечты о будущем.

Последнее тысячелетие в России продолжается период концептуальной неопределённости, в котором коллективное со­знательное и бессознательное народов в границах Руси, СССР, Рос­сии с переменным успехом противостоит концептуальному вторже­нию в её управление библейской концепции. Это коллективное созна­тельное и безсознательное народа искренне пыталось оценить биб­лейскую концепцию на соответствие жизни по справедливости, т.е. Божьему промыслу. Если рассматривать все памятные соци­альные кризисы в истории России последнего тысячелетия с этих позиций, то обнаружится, что они всегда сопровождались попытками «мирового закулисья», всегда действовавшего через национальную «элиту» России, перейти ОТ управления по самобытной концепции (когда она исчерпывала себя на каком-то этапе) К библейской кон­цепции управления.

Наши исследования показали, что выйти из состояния концепту­альной неопределённости невозможно без создания иной, более мощ­ной концепция жизнеустройства людей на Земле, которая бы, со­ответствовала Божьему промыслу, замыслу жизни по справед­ливости.

При И. В. Сталине была сделана попытка реализовать этот замысел на практике. Но поскольку концепция в целостном виде не была выражена лексически, то сделать это не удалось. Кроме этого, информационное состояние общества во времена Сталина не позво­ляло множеству людей самостоятельно осмыслить происходящее и выйти на Новый мировоззренческий уровень понимания. Но всё же в этот период был приобретен громадный исторический опыт.

Сегодня в России есть такая концепция и мы открыто предъявляем её обществу. Она существовала и ранее, поскольку но­сителем её являлся и является МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ РУС­СКИЙ НАРОД, хранивший её фрагменты в своих былинах, сказках, песнях, пословицах, поговорках в образной форме. Сегодня, как Кон­цепция Общественной Безопасности (КОБа), она представле­на обществу в целостном виде в лексических формах великого рус­ского языка.

ГЛАВАЗ. ТАЙНЫЕ ПЛАНЫ ЗАХВАТА СССР-РОССИИ

«Безумие думать, что злые не творят зла»

(Марк Аврелий)

Истоки нашего кризиса в России не в том, что нам чего-то не хватает. У нас есть всё! Есть сырьевые и энергетические ресурсы, есть огромные территории, поля, леса и реки, есть трудолюбивый, добрый народ и опытные, умелые управленцы.

Это Западная региональная цивилизация в погоне безудержного потребления исчерпала свои ресурсы. Ведь в «благополучной» Европе нет ни газа, ни нефти, ни золота, ни алюминия, ни меди, ни цинка..., там даже леса путёвого нет, а есть лишь парки. Однако «Запад» имеет огромное желание продолжить благоденствие «золотого миллиарда», паразитируя на других странах и народах планеты Земля. И в первую очередь на России. Получив достойный ответ на свои притязания от наших дедов и отцов в Великой Отечественной войне, глобальные па­разиты «мирового закулисья» не отказались от своих целей, они сме­нили лишь методы их достижения. От прямой военной агрессии пе­решли к информационной войне.

Сейчас никто не посмеет отрицать кочующее по страницам газет и журналов всего мира, по радиоволнам и экранам телевизоров ут­верждение о том, что «Россия потерпела поражение в холодной войне». Это признано и российскими политиками, учёными и обще­ственными деятелями. А что такое «холодная» война? «Холодная» война – это война информационная.

Наш народ и наша страна оказались жертвой информационной аг­рессии «Запада», осуществленной под руководством «мировой финан­совой мафии» методом «культурного сотрудничества». При такой информационной агрессии правящей «элите» страны-жертвы навязы­вается культура, чуждая самобытной культуре народа. Вследствие этого «элита» (якобы «сама») в меру своего понимания управляет в интере­сах своего народа, а в меру своего непонимания - управляет страной в интересах «культурного» агрессора. Правящая «элита» таким образом превращается в периферию (исполнителя) мировых мафиозных финан­совых кланов и способствует реализации их планов.

Данный способ агрессии даёт более устойчивые во времени ре­зультаты, чем открытая военная агрессия и оккупация, поскольку маскирует поработительство под благо. Проигравший в такой войне может и не осознавать, что его страна уже оккупирована неприяте­лем. Некоторые бездумные потребители чуждой культуры могут даже радоваться яркой рекламе на языке, которого они к тому же и не понимают.

Захватчики не скрывают целей в отношении нас. Широко извес­тен документ шестидесятилетней давности: Директива Совета На­циональной Безопасности США 20/1 от 18.08.1948 года «Цели США в отношении России», в котором предусматривается расчленение страны и порабощение ее народов «цивилизованным» способом – методом «культурного сотрудничества», т.е. методом холодной вой­ны. При этом надо понимать, что США также являются всего лишь исполнителем планов глобальной финансовой мафии паразитов. О том, что это так, станет ясно из прочтения всей книги. Кроме этого, дан­ный вопрос будет раскрыт и отдельно.

«Цели США в отношении России»

Наши рекомендации