Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей

Организационные сети в практической деятельности изучаются с различных точек зрения – оптимизации потоков в сетях, задачи коммивояжера, задачи дискретной оптимизации, расчеты и прогнозирование эффективности процессов производства, управления, распределения ресурсов, инвестирования и т.д.

В условиях нормального функционирования экономики, а в еще большей степени – в условиях ее кризисного состояния, значительный интерес вызывает круг вопросов, связанный с прочностью и устойчивостью организационных структур. На практике постоянно происходят процессы преобразования сетей; одни сети распадаются, другие трансформируются, третьи перестают выполнять свои функции, начинают давать сбои и т.п.

Что происходит, и что может происходить с мультиоператорными сетями – важная и актуальная исследовательская задача (особенно в условиях кризиса, обостряющего и усиливающего воздействия на сетевые организационные структуры). Класс теоретических и практических задач прочности и устойчивости сетей (особенно в своей общей постановке – для многоосновных мультиоператорных сетей) является новой проблематикой в развитии теории организационных сетей, новым направлением исследований.

С нашей точки зрения, в этой проблематике, формально, можно выделить два широких класса задач.

Первый класс задач связан с геометрической (топологической) прочностью мультиоператорной сети. Задачи этого класса апеллируют к различным геометрическим и топологическим характеристикам рассматриваемых сетей. Очевидно, что, например, внешнее воздействие на сеть (действие сигнатурного оператора Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru ), заключающееся в удалении или трансформации ребер или узлов сети, может привести к распаду (или разрыву) всей сети. Сеть Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru перестанет, например, быть связной, распадется на отдельные фрагменты (несвязные компоненты) или резко уменьшится коэффициент связности между различными секторами сети.

На практике это может означать, что в результате какого-то внешнего воздействия, влекущего удаление ребер или узлов действующей сетевой структуры, ее реальная организационно-правовая или организационно-экономическая форма утратит свои функции, сеть разорвется, отдельные предприятия выйдут из общего организационного и экономического поля, экономические связи разрушатся. Практические последствия разрывов сети вследствие внешних воздействий могут быть крайне негативными.

Совершенно очевидно, что изучение вопросов прочности (живучести) сетей напрямую связано с организационной устойчивостью тех или иных организационных структур, с их жизнеспособностью, с экономической безопасностью регионов и подразделений, с энергетической и транспортной безопасностью регионов и т.д.

С формальной математической точки зрения, очерченный круг вопросов в проблематике прочности и устойчивости мультиоператорных сетей может быть представлен следующим образом. Пусть дана мультиоператорная сеть Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru . Удаление (закрытие) каких множеств Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru и Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru (т.е. узлов и ребер), и обнуление (закрытие) каких потоков Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru между узлами сети приведет к распаду сети Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru на несвязные фрагменты? Ослабленный вариант постановки этой задачи – какое воздействие на сеть Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru некоторого «внешнего» оператора Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru повлечет критическое сокращение сетевых показателей эффективности работы получившейся сети Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru ?

Второй класс задач, относящихся к прочности и устойчивости сетей, связан с реальными часто происходящими ситуациями, когда разрыва и распада сети не происходит, но рассматриваемая сеть по тем или иным параметрам, показателям и оценкам, перестает выполнять свои функции. Это круг внутрисетевых вопросов, охватывающий устойчивость производственных процессов и стабильность внутриструктурных связей.

В этом круге вопросов, как правило, имеется некоторый оценочный функционал Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru , который по параметрам работы сети определяет некоторую числовую оценку Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru качества и приемлемости процессов, протекающих в сети. Как только эта оценка, в силу каких-либо негативных случайных воздействий операторов Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru на сеть, стала неудовлетворительной: Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru , где Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru – некоторое критическое значение оценочного параметра, будем говорить, что в сети возникла критическая ситуация по параметру оценки Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru .

Примером критической ситуации в сетевой структуре может служить следующая весьма часто возникающая производственная ситуация. Пусть, например, на узел-предприятие Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru осуществляются поставки сырья с разных узлов Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru рассматриваемой сети (рис. 2.3).

Орбита 1
Орбита 2
Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru
Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru
Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru
Рис.2.3. Фрагмент мультиоператорной сети G. Узел Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru со своими поставщиками-смежниками

Как только суммарный объем поставок Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru некоторого k-го типа сырья в сторону узла Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru со стороны узлов-поставщиков (узлов орбиты №2) уменьшился ниже допустимого уровня Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru (критического для производства), в сети возникает критическая ситуация, описываемая неравенством Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru .

Критическая ситуация не означает напрямую, что рассматриваемая сеть распалась или произошел разрыв на несвязные компоненты. Однако возникновение критических ситуаций, как правило, требует стабилизирующих воздействий: оперативного организационного нормирования и регламентирования, управленческих и производственных решений, принятия законов, финансовых займов, государственной поддержки и т.п.

Следует отметить, что при анализе и решении задач второго типа, наряду с традиционными дискретными методами анализа сетей, необходимо применять различные методы классической непрерывной математики, теории рисков, аппарата теории вероятностей и математической статистики. Это обстоятельство в значительной степени мотивируется тем, что операторы воздействия Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru на сеть Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru в общем случае являются стохастическими и отражают случайный характер внешних воздействий на рассматриваемую сеть (директивных воздействий, сбоев, невыполнений контрактов, различных форс-мажорных ситуаций), приводящих к возникновению критических ситуаций в сетях по одному или нескольким параметрам оценки Задачи прочности и устойчивости для мультиоператорных сетей - student2.ru .

Наши рекомендации