Условные графические изображения на электрических схемах нулевых рабочих и нулевых защитных проводников

Графическое изображение Наименование проводника
  нулевой рабочий проводник (N)
  нулевой защитный проводник (РЕ)
совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник (РЕN)

Система заземления и зануления TN-S имеет N- проводник и PE-проводник, которые работают раздельно по всей системе. В этой системе устройство защитного отключения может устанавливаться в любой точке сети. Однако при этом в трехфазных сетях переменного тока для реализации системы TN-S требуется во всей сети с глухозаземленной нейтралью с занулением от трансформатора (генератора) до электроприемника применять пятипроводные линии (рис. 4.2). Это делает систему TN-S более дорогой и сложной.

QF1 I >

QF2 I >
QF3 I >
QF4 I >
PE
N
N
N
PE
N
Рис. 4.2. Система заземления TN-S в трехфазных сетях переменного тока
PE
Открытые проводящие части
PE
PE
L3
L2
L1

Проводник N, вводимый вовнутрь электроустановки, подключается к нейтральной точке нагрузки с целью выравнивания напряжения на фазах нагрузки и для канализации рабочего тока в нулевом проводе. РЕ-проводник подключается к корпусу нагрузки и является нулевым защитным проводником.

Система заземления и зануления TN-С-S является комбинацией систем заземления TN-C и TN-S, в которой PEN- проводник используется только в сети общего пользования. В какой-то точке сети PEN- проводник разделяется на два проводника РЕ- проводник и N- проводник. После точки разделения РЕ- и N- проводники соединять (объединять) запрещается, N- проводник изолируется от корпуса, при этом предусматриваются раздельные зажимы или шины для РЕ- проводника и N- проводника. Разделение PEN-проводника в системе TN-С-S обычно осуществляется на вводе в электроустановку. В точке разделения PEN-проводник заземляется на повторный контур заземления (рис. 4.3).

К PEN- проводнику предъявляются следующие требования в системе TN-С-S:

– сечение медного проводника должно быть не менее 10 мм2;

– сечение алюминиевого проводника должно быть не менее 16 мм2;

– электроустановки с PEN-проводником не должны быть оснащены УЗО, реагирующими на дифференциальный ток. Устройства защитного отключения могут быть установлены только после разделения PEN-проводника со стороны электроприемников.

Следует отметить, что система TN-С-S является наиболее перспективной для практического применения, так как она позволяет применить УЗО при использовании раздельных РЕ- и N-проводников, что дает возможность обеспечить более высокий уровень электробезопасности по сравнению с системой TN-С, а в существующих электрических сетях не требуется реконструкция.

В системе заземления TT нейтраль трансформатора или генератора глухо заземлена, а открытые токопроводящие части корпуса оборудования присоединены к заземлителю, независимому от заземлителя нейтрали источника питания (рис. 4.4). В данной системе заземляющие устройства выполняются без связи между собой, таких устройств может быть несколько. Эта система применяется в электросетях напряжением 110 кВ и выше, когда электроэнергия передается на большие расстояния по трехпроводной трехфазной линии, а заземляющие устройства выполняются «собственные» на каждой повышающей или понижающей подстанции.

QF1 I >

QF4 I >
QF3 I >
QF2 I >
N
N
PE
N
Рис. 4.3. Система заземления TN-С и TN-С-S в трехфазных сетях переменного тока
PE
Открытые проводящие части
PEN
L3
L2
L1
PE
TN-C
TN-C-S

В некоторых случаях по ГОСТ Р50669 рекомендуется использовать эту систему при проектировании, монтаже и эксплуатации элетроустановок зданий и помещений из металла (киоски, павильоны и т.п.), где существует металлическая связь между источником и электроприемником. Это правило распространяется и на электроприемники передвижных установок от передвижных автономных источников питания, где имеется металлическая связь корпусов электрооборудования.

Защита от сверхтоков, используемая в сетях системы ТТ, TN и IT, в части обеспечения электробезопасности имеет ряд технических недостатков, например:

а) в ряде случаев приходится ограничивать мощность потребления электроприемников для того, чтобы обеспечить нужное сопротивление заземляющего устройства RA или полного сопротивления цепи замыкания ZA;

QF2 I >
QF3 I >
QF4 I >
QF1 I >
N
N
N
N
Рис. 4.4. Система заземления TT в трехфазных сетях переменного тока
L3
L2
L1
PE
Открытые проводящие части
PE
PE

б) если значения ZA или RA вместе повреждения недостаточно малы, то на открытых проводящих частях может появиться опасное напряжение прикосновения. При небольшом значении тока повреждения время отключения велико. В течение этого времени на открытой проводящей части присутствует опасное напряжение прикосновения, а защитный проводник осуществляет вынос потенциала на другие открытые проводящие части;

в) в сетях системы TN-C на открытых проводящих частях появляется фазное напряжение в случаях:

– замены проводника PEN на фазный;

– обрыва проводника PEN;

г) при замене аппарата защиты на аппарат с большим номинальным током, выполненной неквалифицированным персоналом, время отключения поврежденного участка может превышать допустимое, либо отключение может вообще не произойти;

д) защита от непосредственного прикосновения к токоведущим частям не обеспечивается.

Кроме того, выполнение требований, обеспечивающих электро-безопасность в сети системы ТТ посредством предохранителей или автоматических выключателей, практически не реализуемо. Поэтому в таких сетях должны использоваться УЗО. В свою очередь, в сетях систем TN и IT с введением в действие стандарта МЭК 60 364 - 4 - 41 ужесточаются требования ко времени отключения защитными аппаратами поврежденного участка сети. Для случаев, когда реализация увеличения сечений проводников затруднена, стандарт четко определяет альтернативное решение – использование УЗО.

Устройство защитного отключения является превентивным электрозащитным мероприятием и в сочетании с современными системами заземления (TN-S, TN-C-S, ТТ) обеспечивает высокий уровень электробезопасности при эксплуатации электроустановок.

Принцип работы УЗО состоит в том, что оно постоянно контролирует входной сигнал и сравнивает его с наперед заданной величиной (уставкой). Если входной сигнал превышает уставку, то устройство срабатывает и отключает защищенную электроустановку от сети. В качестве входных сигналов устройств защитного отключения используют различные параметры электрических сетей, которые несут в себе информацию об условиях поражения человека электрическим током.

Все УЗО по виду входного сигнала классифицируют на несколько типов (рис. 4.5).

Реагирующие на напряжение корпуса относительно земли
Реагирующие на дифференциальный (остаточный) ток
Реагирующие на комбинированный входной сигнал
 
Реагирующие на ток замыкания на землю
Устройство защитного отключения (УЗО)
Реагирующие на напряжение нулевой последовательности
Реагирующие на оперативный ток (постоянный; переменный f=50 Гц)
Рис. 4.5. Классификация УЗО по виду входного сигнала  

Кроме того, УЗО могут классифицироваться по другим критериям, например, по конструктивному исполнению.

Основными элементами любого устройства защитного отключения являются датчик, преобразователь и исполнительный орган.

Принцип действия УЗО дифференциального типа основан на применении электромагнитного векторного сумматора токов – дифференциального трансформатора тока. Сравнение текущих значений двух и более (в четырехполюсных УЗО – четырех) токов по амплитуде и фазе наиболее эффективно, т.е. с минимальной погрешностью, осуществляется электромагнитным путем – с помощью дифференциального трансформатора тока (рис. 4.6).

Конструктивно дифференциальные УЗО разделяются на два типа:

– электромеханические УЗО, функционально не зависящие от напряжения питания. Источником энергии, необходимой для функционирования таких УЗО – выполнения защитных функций, включая операцию отключения, является сам входной сигнал – дифференциальный ток, на который оно реагирует.

– электронные УЗО, функционально зависящие от напряжения питания. Их механизм для выполнения операции отключения нуждается в энергии, получаемой либо от контролируемой сети, либо от внешнего источника.

Применение устройств, функционально зависящих от напряжения питания, более ограничено в силу их меньшей надежности и подверженности воздействию внешних факторов. Однако основной причиной меньшего распространения таких устройств является их неработоспособность при часто встречающейся и наиболее опасной по условиям вероятности электропоражения неисправности электроустановки, а именно – при обрыве нулевого проводника в цепи до УЗО по направлению к источнику питания. В этом случае электронное УЗО, не имея питания, не функционирует, а на электроустановку по фазному проводнику выносится опасный для жизни человека потенциал.

К магнитопроводу трансформатора тока электромеханического УЗО предъявляются чрезвычайно высокие требования по качеству: высокая чувствительность, линейность характеристики намагничивания, температурная и временная стабильность и т.д. По этой причине для изготовления магнитопроводов трансформаторов тока, применяемых при производстве УЗО, используется специальное высококачественное аморфное (некристаллическое) железо.

Важнейшим функциональным блоком УЗО (рис. 4.6) является дифференциальный трансформатор тока 1. В абсолютном большинстве УЗО, производимых и эксплуатируемых в настоящее время во всем мире, в качестве датчика дифференциального тока используется именно трансформатор тока. В литературе по вопросам конструирования и применения УЗО этот трансформатор иногда называют трансформатором тока нулевой последовательности (ТТНП), хотя понятие "нулевая последовательность" применимо только к трехфазным цепям и используется при расчетах несимметричных режимов многофазных цепей.

Пусковой орган (пороговый элемент) 2 выполняется, как правило, на чувствительных магнитоэлектрических реле прямого действия или электронных компонентах. Исполнительный механизм 3 включает в себя силовую контактную группу с пружинным механизмом привода.

В нормальном режиме, при отсутствии дифференциального тока – тока утечки, в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь окно магнитопровода и образующим встречно включенные первичные обмотки дифференциального трансформатора тока 1, протекает рабочий ток нагрузки I1= I2. Ток I1 протекает по направлению к нагрузке, I2 – от нагрузки.

Равные токи во встречно включенных обмотках наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока, равные по значению, но противоположно направленные магнитные потоки Ф1 и Ф2. Результирующий магнитный поток оказывается равным нулю, следовательно, ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора также будет отсутствовать. При этом пусковой орган 2 находится в состоянии покоя.

При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, который в результате пробоя изоляции оказался под напряжением, по фазному проводнику через УЗО, кроме тока нагрузки I1, потечет дополнительный ток ∆I (ток утечки), являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным). Неравенство токов в первичных обмотках – I1 + ∆I в фазном проводнике и I2 = I1 в нулевом рабочем проводнике – вызывает небаланс магнитных потоков и, как следствие, возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока. Если этот ток превышает заданное значение тока порогового элемента пускового органа 2, последний срабатывает и воздействует на исполнительный механизм 3. Исполнительный механизм, обычно состоящий из пружинного привода, спускового механизма и группы силовых контактов, размыкает электрическую цепь. В результате защищаемая УЗО электроустановка обесточивается.

Рис. 4.6. Структурная схема и принцип действия УЗО
 
RЗ
 
Условные графические изображения на электрических схемах нулевых рабочих и нулевых защитных проводников - student2.ru
 
 
 
 
RН
∆I
I2
Условные графические изображения на электрических схемах нулевых рабочих и нулевых защитных проводников - student2.ru
T
RТ
Условные графические изображения на электрических схемах нулевых рабочих и нулевых защитных проводников - student2.ru
I2
I1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
N
L3
L2
L1
N
N
УЗО
 
 
 
1 – дифференциальный трансформатор тока; 2 – пороговый элемент; 3 – исполнительный механизм; 4 – цепь тестирования; 5 – силовые контакты; 6 – защитный контакт цепи тестирования; Т – кнопка "Тест"; R – тестовый резистор; 1, 2, N – клеммы УЗО.

При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, который в результате пробоя изоляции оказался под напряжением, по фазному проводнику через УЗО, кроме тока нагрузки I1, потечет дополнительный ток ∆I (ток утечки), являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным). Неравенство токов в первичных обмотках – I1 + ∆I в фазном проводнике и I2 = I1 в нулевом рабочем проводнике – вызывает небаланс магнитных потоков и, как следствие, возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока. Если этот ток превышает заданное значение тока порогового элемента пускового органа 2, последний срабатывает и воздействует на исполнительный механизм 3. Исполнительный механизм, обычно состоящий из пружинного привода, спускового механизма и группы силовых контактов, размыкает электрическую цепь. В результате защищаемая УЗО электроустановка обесточивается.

Для осуществления периодического контроля исправности (работоспособности) УЗО предусмотрена цепь тестирования 4. При нажатии кнопки "Т" искусственно создается цепь протекания отключающего дифференциального тока. Срабатывание УЗО в этом случае означает, что устройство в целом исправно.

Основными параметрами, по которым подбирается то или иное УЗО, являются: номинальный ток нагрузки, т.е. рабочий ток электроустановки, который протекает через нормально замкнутые контакты УЗО в дежурном режиме; номинальное напряжение; уставка; время срабатывания устройства.

Номинальное напряжение (Un) – значение напряжения, установленное изготовителем УЗО, при котором устройство работоспособно. Обычно 220 или 380 В. Равенство напряжения в сети и номинального напряжения УЗО очень важно для электронных УЗО. От этого сильно зависит его работоспособность.

Номинальный ток (In) – максимальный ток, при котором УЗО сохраняет свою работоспособность продолжительное время. Номинальный ток УЗО выбирается из ряда: 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 63, 80, 100, 125 А. Поскольку УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством (ПЗУ), номинальный ток нагрузки УЗО должен быть скоординирован с номинальным током ПЗУ. Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства. Это означает, что, например, в цепь, защищаемую авто-матическим выключателем с номинальным током нагрузки 25А, долж-но быть установлено УЗО с номинальным током 40А (см. табл. 4.3).

Таблица 4.3

Наши рекомендации