Переключатель (OptionButton)

Этот элемент управления, представляющий собой кружок с точкой или без, предназначен для установки только одной опции из группы. Обычно все переключатели формы объединены в одну группу. Если необходимо сформировать новую группу переключателей, то нужно поместить их в отдельный элемент контейнер, например Frame. Работа с элементами контейнерами будет рассмотрена далее.

Так же, как и для элемент управления CheckBox, для переключателей важно только одно событие - Click.

Важнейшим свойством переключателей является свойство Value. С его помощью можно определить состояние переключателя. Это свойство может принимать значения True и False.

Список (ListBox)

Список - ListBox - позволяет пользователю выбирать из списка один или несколько элементов. В любое время в список можно добавлять новые элементы или удалять существующие. Если не все элементы могут одновременно отобразиться в поле списка, то в нем автоматически отображаются полосы прокрутки.

Основное событие списка - Click. Это событие вызывается, если пользователь с помощью мыши или клавиш управления курсором выбирает элемент в списке.

Окно списка - это элемент управления, для которых важную роль играют методы. Методы списка необходимы для обработки элементов списка - добавления или удаления. Для добавления новых элементов используется метод Addltem. Для удаления элемента из списка используется метод RemoveItem, которому в качестве параметра передается индекс удаляемого элемента .Индексация элементов списка начинается с 0. Для удаления всех элементов списка используется метод Clear:

Использование свойства списка Text - самая простая возможность получить текст выбранного элемента списка. В любой момент времени значение этого свойства содержит текст выбранного элемента списка или пустую строку, если ни один элемент не выбран. Для определения текста выбранного элемента существуют и другие возможности. Однако следует помнить, что и в памяти все элементы списка сохраняются в виде списка. При этом первый элемент списка имеет индекс 0. Зная это, можно воспользоваться свойством списка List(), которое позволяет определить текст элемента списка по его индексу. Комбинируя свойства List() и Listlndex, можно получить выбранный элемент списка. Если в списке не выбран ни один элемент, значение свойства Listlndex равно 1. Текущее количество элементов в списке сохраняется в свойстве ListCount.

Элементы поля списка по умолчанию отображаются в одном столбце. Во время проектирования, при необходимости, их число можно изменить с помощью свойства Columns. Заполнение столбцов в этом случае осуществляется последовательно – сначала заполняется первый, затем второй и т.д.

Свойство Sorted определяет способ расположения элементов в списке. Если установить это свойство, то все элементы будут сортироваться по алфавиту, даже если они были добавлены с указанием индекса. Индекс последнего добавленного элемента содержит свойство NewIndex. Это свойство связано с другим свойством списка – ItemData(), с помощью которого каждому элементу списка можно поставить в соответствие число тип Long. Используя это свойство, можно составить, например, список сотрудников, сохранив их индивидуальные номера в свойстве ItemData().

При добавлении в список нового элемента следует позаботиться о присвоении (при необходимости) требуемого значения свойству ItemData(), так как оно изначально не инициализировано соответствующим значением ранее добавленного элемента.

Пользователь может выбирать одновременно несколько элементов списка. Для этого следует присвоить свойству Multiselect одно из следующих значений:

· 0 - Множественный выбор невозможен. Щелчком мыши или нажатием клавиши пробела в списке можно выбрать только один элемент.

· 1 - Простой множественный выбор. Элементы списка выбираются щелчком мыши или нажатием клавиши пробела.

· 2 - Расширенный множественный выбор. Пользователь может выбрать несколько элементов с помощью мыши или клавиш управления курсором с использованием клавиш Shift и Ctrl.

При множественном выборе свойство Text содержит текст последнего выбранного элемента списка. Значение свойства Selected() элемента списка показывает, выделен данный элемент списка или нет. Если свойство равно True, то данный элемент выбран.

Поле со списком (ComboBox)

Поле со списком или ComboBox - это, по сути, комбинированный список, который представляет собой комбинацию двух элементов управления – самого списка со значениями и поля ввода текста (текстового поля). Поля со списком используются в том случае, если нельзя заранее определить значения, которые следует включить в список, или список содержит слишком много элементов. В таком списке нужное значение можно не только выбирать, но и вводить непосредственно в поле ввода. Новое значение после ввода автоматически помещается в список.

Для поля со списком важную роль играют события как поля ввода, так и списка. Основные из них - Click, используемое для выбора элемента списка, и Change - для изменения записи в поле ввода текста.

Поле со списком имеет почти все свойств текстового поля TextBox и списка ListBox (исключением является свойство MultiLine). Однако особо следует выделить значение свойства Style, определяющее внешний вид и функционирование поля со списком:

· 0 = vbComboDropDown - Значение по умолчанию. ComboBox представляет собой текстовое поле для редактирования и открывающийся список.

· 1 = vbComboSimple - ComboBox представляет собой текстовое поле и постоянно открытый список.

· 2 = vbComboDropDownList - Отличается от списка со значением vbComboDropDown только тем, то пользователь не может вводить текст в текстовое поле.

Наши рекомендации