Комплексы тока, напряжения, мощности, сопротивления и проводимости.

Если ток и напряжение и ЭДС изменяются синусоидально, то их можно изобразить вектором, а значит записать в комплексном виде.

Точка над комплексом означает, что величина изменяется синусоидально.

Модулем является - действующее значение переменной величины.

Аргументом – начальная фаза.

Комплекс полного сопротивления цепи – определяется отношением комплекса напряжений к комплексу тока. Комплекс полного сопротивления не является синусоидальной величиной, а потому подчеркивается.

Модулем является – полное сопротивление цепи.

Аргументом – угол сдвига фаз, между током и напряжением.

Вещественное число комплекса – R, мнимое – X.

Комплекс проводимости – обратная величина комплекса сопротивлений.

Комплекс мощностей –произведение комплекса напряжений и сопряженного комплекса тока.

При комплексном сопряжении меняем знак «йот» (j) в степени показательной степени.

Модулем является – полная мощность.

Аргументом – угол сдвига фаз, между током и напряжением.

Вещественное число комплекса – P, мнимое – Q.

Если перед мнимым числом стоит «+» - характер цепи – индуктивный.

Если перед мнимым числом стоит «-» - характер цепи – емкостной.

Трехфазная симметричная система ЭДС, токов. Векторные диаграммы.

Трехфазной симметричной системой называется – система трех величин, одинаковой частоты, сдвинутых относительно друг друга на 120О.

Комплексы тока, напряжения, мощности, сопротивления и проводимости. - student2.ru

Основное свойство симметричных трехфазных систем синусоидальных величин заключается в том, что алгебраическая сумма их мгновенных значений, в любой момент времени равна нулю, как и сумма комплексов, изображающих эти величины.

Комплексы тока, напряжения, мощности, сопротивления и проводимости. - student2.ru Комплексы тока, напряжения, мощности, сопротивления и проводимости. - student2.ru Комплексы тока, напряжения, мощности, сопротивления и проводимости. - student2.ru

Устройство простейшего трехфазного генератора.

Однофазные системы малоэффективны вследствие несовершенства однофазных электроаппаратов, в частности электромашин. При одинаковых габаритах, массе активных материалов, мощность однофазной машины в 1,5 раза меньше трехфазной машины.

Многофазной системой называется цепь переменного тока, в которой действуют две и более ЭДС одинаковой частоты, но взаимно смещенные по фазе на определенные углы. Отдельные цепи, составляющие многофазную систему, называются фазами.

Трехфазная система состоит из трех электрических цепей, ЭДС источников которых имеют одинаковую частоту, но сдвинуты по фазе относительно друг друга на угол 120 градусов.

Трехфазная обмотка, расположенная на статоре, представляет собой три катушки, физически сдвинутые относительно друг друга на угол 120°. При вращении ротора, представляющего собой постоянный электромагнит, его магнитное поле пересекает катушки, наводя в них ЭДС, сдвинутые относительно друг друга на угол 120°. Катушки трехфазного генератора можно соединять звездой или треугольником. Они же передают вырабатываемую энергию.



Наши рекомендации