Принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления

1.Перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений в Федеральный Закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2.Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местного бюджета (за исключением субвенций, предоставляемых районному бюджету из федерального бюджета и бюджета Тамбовской области).В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами Тамбовской области, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджета Тамбовской области.

3.Федеральные законы, законы Тамбовской области не могут содержать положений, определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.

4. Возложение на муниципальные образования обязанности финансирования расходов, возникших в связи с осуществлением органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления иных муниципальных образований своих полномочий, не допускается.

Осуществление органами местного самоуправления Первомайского района отдельных государственных полномочий

1.Полномочия органов местного самоуправления Первомайского района, установленные федеральными законами и законами Тамбовской области, по вопросам, не отнесенным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления Первомайского района.

2.Наделение органов местного самоуправления Первомайского района отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Тамбовской области, отдельными государственными полномочиями Тамбовской области - законами Тамбовской области.

3.Органы местного самоуправления муниципального района могут наделяться отдельными государственными полномочиями на неограниченный срок либо, если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий.

4.Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Первомайского района, осуществляется только за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из соответствующих бюджетов.

5.Органы местного самоуправления района участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия районным Советом народных депутатов Первомайского района Тамбовской области, решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.

6.Органы местного самоуправления Первомайского района несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных Первомайского району на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

7.Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий.

Формы участия населения в решении вопросов местного значения

Формами участия населения Первомайского района в решении вопросов местного значения являются:

1)местный референдум;

2утратил силу;

3)голосование по отзыву депутата, главы района, голосование по вопросам

изменения границ района, преобразования района;

4)правотворческая инициатива граждан;

5)публичные слушания;

6)собрание граждан;

7)конференция граждан (собрание делегатов);

8)опрос граждан;

9)обращение граждан в органы местного самоуправления;

10)другие формы осуществления населением местного самоуправления и участие в его осуществлении.

Местный референдум

1.В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум

2.Местный референдум проводится на всей территории Первомайского района.

3.В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет иместо жительства которых расположено в границах Первомайского района. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

4.На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

5.Решение о назначении местного референдума принимается районным Советом:

1)по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, проживающими на территории района, имеющими право на участие в местном референдуме;

2)по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, Уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3)по инициативе районного Совета и главы района , выдвинутой ими совместно.

6.Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории Первомайского района в соответствии с федеральным законом, но не может быть менее 25 подписей.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, проживающими на территории района, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 5 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Тамбовской области.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно районным Советом и главой района, оформляется правовыми актами районного Совета и администрации района.

7.Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, проживающие на территории района и имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве не менее десяти человек, имеющих право на участие в местном референдуме, для выдвижения инициативы проведения местного референдума.

8.Порядок реализации районным Советом и главой района инициативы проведения местного референдума определяется настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Инициатива районного Совета выдвигается группой депутатов указанного органа в количестве не менее одной трети от установленного настоящим Уставом числа депутатов и главой района. Факт выдвижения инициативы закрепляется в правовом акте администрации района и правовом акте районного Совета. В последнем также определяется порядок проверки районным Советом вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Районный Совет не позднее чем через 5 дней со дня выдвижения указанной совместной инициативы по проведению местного референдума обязан уведомить об этой инициативе главу администрации Тамбовской области, Тамбовскую областную Думу и избирательную комиссию Тамбовской области.

9.Районный Совет в течение 20 дней со дня поступления ходатайства и иных документов инициативной группы по проведению местного референдума в районный Совет осуществляет проверку соответствия вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на местный референдум, требованиям, установленным Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

По результатам проверки районный Совет принимает решение о соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и о назначении местного референдума либо о несоответствии указанного вопроса требованиям Федерального закона и об отказе в назначении местного референдума.

10.Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в течение 15 дней со дня признания районным Советом соответствия вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям федерального законодательства. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается избирательной комиссией Тамбовской области и которое выдается инициативной группе по проведению местного референдума, действительно в течение 45 дней.

11.Районный Совет обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в районный Совет документов, на основании которых назначается местный референдум.

В случае если местный референдум не назначен районным Советом в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы района, органов государственной власти Тамбовской области, избирательной комиссии Тамбовской области или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального района, а обеспечение его проведения осуществляется администрацией Тамбовской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.

12.Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

13.Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Первомайского района и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

14.Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

15.Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

16.Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Тамбовской области

Наши рекомендации