Действительные и виртуальные перемещения

Пусть в момент времени Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru система находится в положении Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , а скорости ее точек имеют конкретные возможные значения Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Если известны силы, действующие на систему, то, проинтегрировав дифференциальные уравнения динамики, можно получить значения радиус-векторов Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru для моментов времени t, следующих за t*. Обозначим Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Тогда приращение радиус-векторов точек системы можно представить в виде

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru

Величины Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru есть действительные перемещения точек системы за время dt. Действительные перемещения всегда являются одними из возможных. Если предположить, что действительные перемещения системы линейны по dt, т.е. Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , то эти перемещения будут удовлетворять уравнениям, вытекающим из (2) и (3):

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , (7)

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . (8)

Виртуальным перемещением механической системы называется совокупность величин Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , удовлетворяющая линейным однородным уравнениям

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , (9)

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . (10)

где Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru вычисляются при Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Очевидно, что для склерономной механической системы действительное перемещение будет одним из виртуальных, т.к. связи в склерономной системе явно от времени не зависят.

Числом степеней свободы механической системы называется число ее независимых виртуальных перемещений

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , (11)

где r – число голономных и s – число неголономных связей, действующих в механической системе, N – число точек системы.

Задача

Задан жесткий треугольник с вершинами P1, P2 и P3, движущийся в трехмерном пространстве (рис. 8). Найти число степеней свободы треугольника.

Решение

Известно, что точка в трехмерном пространстве имеет три независимых виртуальных перемещения и, следовательно, три степени свободы. Предположим, что вершины треугольника между собой не связаны. Тогда механическая система из трех точек имела бы Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru степеней свободы. Однако, по условию задачи треугольник жесткий и расстояния между его вершинами постоянны. Это условие записывается тремя аналитическими уравнениями связей

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru ,

где Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru и Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru - длины сторон треугольника. Все три уравнения описывают геометрические стационарные связи; следовательно, жесткий треугольник – голономная склерономная система. Имеем: r = 3, s = 0 и число степеней свободы, согласно (11), Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Таким образом, жесткий треугольник (простейшее пространственное твердое тело) имеет шесть степеней свободы.

Обобщенные координаты

Наименьшее число параметров, необходимое для задания возможного положения механической системы, называется числом ее обобщенных координат. Так как уравнения связей (2) независимы, то число обобщенных координат

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . (12)

Из (11) и (12) следует, что число степеней свободы системы в общем случае не равно числу ее обобщенных координат. Равенство Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru имеет место только в случае Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , т.е. голономной механической системы. Выбор обобщенных координат может быть произвольным; например, за обобщенные координаты можно принять m из 3N декартовых координат Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru точек механической системы. Однако, как правило, такой выбор практически малопригоден. Можно ввести любые другие m независимых величин Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , в своей совокупности определяющих конфигурацию системы. Эти координаты могут иметь геометрический смысл расстояний, углов, площадей и т.п. Требуется только, чтобы они были независимы, а радиус-векторы точек можно было представить в виде

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru

При решении конкретных задач механики часто нет необходимости составлять уравнения связей (2). Из физической сущности задачи обычно ясно, как надо выбирать обобщенные координаты в таком количестве, которое необходимо и достаточно для задания возможных положений механической системы.

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru

  Исходные данные: OA =R м, AB = L м, φ(t) = ωt рад, ω = const.
Задача

 
 
Рис. 28

Для кривошипно-ползунного механизма, изображенного на рис. 28, определить закон движения S(t) ползуна B и вычислить его скорость.

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru Решение

 
 
Рис. 29

Введем неподвижную декартовую систему координат Oxy, поместив ее начало на оси вращения кривошипа OA (рис. 29). Рассмотрим движение шарниров А и B. Шарнир A движется по окружности радиуса R относительно оси O. Следовательно, его возможные положения определяются равенством

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Шарнир B движется поступательно вдоль оси x. Его положение определяется радиус-вектором Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Шарниры A и B связаны между собой шатуном, поэтому расстояние между ними всегда равно L. Это условие определяется уравнением связи Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Подставляя в последнее уравнение соотношения для Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru и Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , получим

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru ,

откуда следует квадратное уравнение относительно x:

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Полученное уравнение имеет два решения: Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Очевидно, что решение x1 соответствует механизму, изображенному на рис. 29. Решение x2 соответствует случаю, когда ползун B движется в отрицательной области значений x. Следовательно, Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru и Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru . Скорость ползуна B найдем, продифференцировав по времени t закон движения S(t):

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Рассмотренный метод, основанный на аналитическом описании наложенных на точки механической системы связей, часто позволяет получить решение сложной задачи без необходимости выполнения геометрических построений. При этом точность вычисления искомых величин будет зависеть только от точности представления исходных данных, так как эти величины отыскиваются в виде аналитических зависимостей. Решим задачу, приведенную в п. 2.7, используя аналитическое описание связей.

       
  Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru
 
   
Рис. 30

Обозначим R – радиус кривошипа OA, a – расстояние O1O, L – длина кулисы O1B. Введем декартовую систему координат O1xy, связанную с неподвижной стойкой механизма (рис. 30). Тогда радиус вектор Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , задающий положение шарнира A будет определяться равенством:

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Следовательно, Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru и

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Согласно условию задачи Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , ω = const, поэтому закон движения суппорта станка Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Скорость суппорта найдем, продифференцировав по времени t закон движения xB(t):

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Повторно продифференцировав полученное равенство, найдем ускорение суппорта:

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Теперь, подставив в полученные выражения Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru , что соответствует положению механизма в задаче п. 2.7, и исходные данные, получим:

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru ,

Действительные и виртуальные перемещения - student2.ru .

Значения скорости и ускорения суппорта показывают, что в рассматриваемый момент времени суппорт движется с ускорением в обратном по отношению к оси x направлении. Эти значения соответствуют результату, полученному графическим методом в п. 2.7. Разница в сотых долях объясняется погрешностями, неизбежными при выполнении графических построений. Таким образом, применение метода, основанного на аналитическом описании связей, позволило не только существенно сократить решение, но и получить более точные результаты. Кроме того, для вычисления кинематических параметров суппорта в любой другой момент времени достаточно подставить в формулы для vB(t) и wB(t) соответствующее значение t.

Вопросы для проверки усвоения материала

1) Дайте определение понятию «механическая система».

2) Что в механической системе называется связями?

3) Какие связи называются геометрическими? Приведите примеры механических систем с геометрическими связями.

4) Какие связи называются неголономными? Приведите пример механической системы с неголономной связью.

5) Как в соответствии с классификацией можно назвать связи, наложенные на точки абсолютно твердого тела?

6) Что называют возможными положениями, скоростями и ускорениями механической системы?

7) Что называют возможными перемещениями механической системы?

8) В чем различие между возможным и действительным перемещением механической системы?

9) Что называют виртуальными перемещениями механической системы?

10) В чем различие между числом степеней свободы и числом обобщенных координат механической системы? В каком случае эти числа равны?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кильчевский Н.А. Курс теоретической механики, т. 1 (кинематика, статика, динамика точки). – М.: Наука, 1977. – 480 с.

2. Маркеев А.П. Теоретическая механика. – М.: Наука, 1990. – 416 с.

3. Мещерский И.В. Сборник задач по теоретической механике: Учебное пособие. – 36-е изд., исправл. / Под ред. Н.В. Бутенина, А.И. Лурье, Д.Р. Меркина. – М.: Наука, 1986. – 448 с.

4. Ольховский И.И. Курс теоретической механики для физиков. – М.: Наука, 1970. – 447 с.

[1] Запись следует читать: «косинус угла между векторами и ».

2 Вектор - это тот же вектор , только заданный в системе координат Oxyz.

3 Матрицей, обратной A, называют матрицу A-1, такую, что A-1A=E, где E – единичная матрица. Матрица AT - транспонированная, в которой строки и столбцы меняются местами.

4 В целях сокращения записей формул в технической литературе используются обозначения:

, .

5 Кососимметрической называют такую матрицу B, для которой справедливо равенство: BT = -B.

6 В данном случае осестремительное ускорение равно нормальному, а вращательное ускорение– тангенциальному.

7 Обозначение читается так: «скорость точки P относительно точки O».

8 Входными в механике называются звенья механизма, через которые к нему поступает механическая энергия от двигателей. Законы движения входных звеньев, как правило, известны.

9 Выходными звеньями называются звенья механизма, совершающие требуемые технологические движения. Вообще, любой механизм можно рассматривать как преобразователь механической энергии двигателей в механическую энергию требуемых технологических движений выходных звеньев.

10 Уравнения (3) – общая форма записи линейных относительно скоростей неголономных связей. Например, неголономная связь из предыдущей задачи в общей форме будет иметь вид: , где , .

Наши рекомендации