Методы управления могут быть классифицированы след образом.

По характеру воздействия различают методы прямого и косвенного воздействия. При использовании первых предполагается непосредственный результат воздействия, вторые направлены на создание условий для достижения высоких результатов.

По масштабам применения методы управления могут быть общие и локальные. Методы управления действуют в масштабе всего производства и поэтому являются общими для всех систем. Вместе с тем их реализация на уровне объединения, предприятия, цеха, участка различными категориями руководителей носит локальный, частный характер, поскольку относится к какому-то отдельному органу, руководителю или связана с отдельной функцией.

По направлениям воздействия методы управления делятся на:

1) организационно-распорядительные,

2) экономические,

3) социально-психологические.

17. Организационно-распорядительные методы управления – методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер, основанные на дисциплине, ответственности, власти.

Орг-распор методы подразд на методы организационного, распорядительного и дисциплинарного воздействия.

1 Методы организационного воздействияпредназначены для создания организационных основ совместной работы: распределение функций, обязанностей, ответственностей, полномочий. К ним относятся:

Регламентирование – это разработка и введение в действие организ-х положений, обязательных для исполнения в течение определенного периода.

Нормирование – это установление норм и нормативов, которые служат ориентировкой в деятельности.

Инструктирование – это ознакомление сотрудников с условиями работы, возможными проблемами, предостережение их от повторяющихся ошибок, советы по выполнению отдельных видов работ и т.д. Инструктирование может быть письменным, устным, индивидуальным и т.д.

2 Методы распоряд воздействияпредставляют собой обеспечение слаженной работы всех подразделений и служб управления оно направлено на конкр ситуации, не предусмотренные регламентирующими актами.

Распорядительное воздействие выражается в виде приказов, постановлений, распоряжений, указаний и др.

Приказ - это письменное или устное требование руководителя решить определенную задачу или выполнить определенное задание. Распоряжение – устное или письменное требование к подчиненному выполнить опред работу; издается руководителями среднего уровня; Указание – осущест в устной форме и широко используется, особенно на нижнем уровне управления.

3 Методы дисциплинарного воздействия – это установление ответственности за выполнение обязанностей и мер по ее поддержанию. Выделяют личную, коллективную, материальную, моральную и служебную ответственность. Меры дисциплинарного воздействия предусматриваются в Трудовом кодексе РБ и правилах внутреннего распорядка предприятия.

Дисциплина - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенными в соответствии с Тр кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и локальными нормативными актами организации.

Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. За совершение дисциплинарного проступка руководитель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

18. Экономические методы управления – это способы воздействия, кот посредством создания экономических условий стимулируют работников в достижении наилучших результатов их деятельности.

В систему эконом методов входят: экономический расчет государства; эконом расчет предприятий; экономическое стимулирование персонала.

1 Эконом расчет гос-ва(госуд эконом регулирование)-целенапр деят-ть гос-ва в лице законодательных, исполн и контролирующих органов, кот посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших эконом и социальных задач соответствующего этапа развития экономики.

Формами госуд эконом регулирования является:

- правовое обеспечение экономики;- бюджетно-налоговая политика;

- денежно-кредитная политика;- внешнеэкономическая политика и др.

2 Экономические методы применяемы на уровне предприятий включают: бюджетный расчет, хозрасчет и коммерческий расчет.

При бюджетном расчете текущие затраты предп-ия частично или полностью покрыв из бюджета собственника, кот чаще всего выст гос-во.

Хозяйственный расчет– это метод при кот предпр самост покрывают текущие затраты и получают прибыль.

Коммерческий расчет – это метод управления, при котором источники расширенного воспроизводства находятся как внутри, так и вне предприятия.

3 Экономическое стимулирование персонала на предприятии осущ с помощью денежного вознагр (зар плата, премии, надбавки, доплаты и др.).

Заработная плата - это совок-ть вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натур форме, кот наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Сущ две формы оплаты труда:

повременная, когда основная зарплата работника пропорциональна отработанному им времени; сдельная, когда зарплата пропор кол-у изготовленной продукции.

Система заработной платы отражает взаимосвязь ее элементов:

тарифная часть - базовый уровень оплаты труда за выполнение заранее оговоренной нормы; надбавка - когда производ-сть труда выше нормы, за личный вклад в рост эффективности, прибыли, выполнение срочных и ответственных заданий. доплата - компенсация за условия и тяжесть труда, за воздействие независящих от фирмы факторов, н-р работа вечернюю и ночную смену. премии - доп матер вознагр за перевып нормы, высокое качество/скорость работы и т.п. социальные выплаты- доплата различным категориям сотрудников нуждающимся в поддержке (н-р, многод семьям, матерям-од, бер жен, инвалидам и т.п.).

19. Социально-психол методы управления–способы воздействия на людей ч/з их социальные потребности и психологические особенности.

Различают социальные и психологические методы управления.

Социальные методы – приемы и способы воздействия на социальные интересы персонала организаций в целях активизации его деятельности, придания ей творческого и заинтересованного характера. Они включают:

а) методы социального исследования – это методы изучения соц интересов персонала. Их рез-ом явл выявление потребностей работников в жилье, укреплении здоровья, спортивных и культурных запросах, повышении квалификации и переподготовке персонала. На основе такого изучения разрабатывается программа удовлетворения этих потребностей;

б) методы социального нормирования – правила внутреннего поведения, кодексы производственного этикета и т. д. Использование этих методов позволяет установить в коллективе прогрессивные социальные, моральные и этические нормы;

в) метод социального планирования – метод планового решения соц проблем коллектива по улуч условий труда, быта, духовного и физ развития, охраны здоровья, жилья, выявленных в процессе социальных исследований;

г) метод социального регулирования – это процесс реализации планов и программ удовлетворения соц потребностей. Их выполнение способствует единению персонала, сближению его интересов и интересов руководства фирмы, развитию корпоративного духа;

д) методы морального стимулирования (благодар-ти, грамоты и т. д.).

Психологические методы управления направлены на регулирование взаимоотношений между людьми с целью формирования благоприятного психол климата в коллективе. К ним относятся:

а) методы комплектования малых групп, кот призваны обеспечить оптимальную численность людей в группе, их псих совместимость;

б) методы профессионального отбора и обучения. Сущность этих методов сводится к отбору людей, обладающих такими психологическими характерами, кот в наибольшей степени соответствуют выполняемой работе;

в) методы гуманизации труда. В основу этих методов положено влияние на человека факторов производственной среды: окраска стен, музыка, монотонность труда и т. д.

д) методы психологического побуждения – основаны на формировании мотивов труда и создании на предприятии условий, способствующих мотивации работников.

Наши рекомендации