Коэффициент напряженности работы. Анализ и оптимизация сетевого графика

После нахождения критического пути и резерва времени работ и оценки вероятности выполнения проекта в заданный срок должен быть проведен всесторонний анализ сетевого графика и приняты меры его оптимизации.

Анализ сетевого графика начинается с анализа топологии сети, включающего контроль построения сетевого графика, установление целесообразности выбора работ, степени их расчленения.

Затем проводятся классификация и группировка работ по величинам резервов. Необходимо учитывать, что величина полного резерва времени далеко не всегда может достаточно точно характеризовать, насколько напряженным является выполнение той или иной работы критического пути.

Определить степень трудности выполнения в срок каждой группы работ некритического пути можно с помощью коэффициента напряженности работ.

Коэффициентом напряженности Кнработы (i,j) называется отношение продолжительности несовпадающих (заключенных между одними и теми же событиями) отрезков пути, одним из которых является путь максимальной продолжительности, проходящий через данную работу, а другим – критический путь.

Коэффициент напряженности работы. Анализ и оптимизация сетевого графика - student2.ru (*)

где t(Lmax) – продолжительность максимального пути, проходящего через работу (i,j);

tкр – продолжительность (длина) критического пути;

Коэффициент напряженности работы. Анализ и оптимизация сетевого графика - student2.ru – продолжительность отрезка рассматриваемого пути, совпадающего с критическим путем.

Формулу для Кн можно привести к виду:

Коэффициент напряженности работы. Анализ и оптимизация сетевого графика - student2.ru (**)

здесь Коэффициент напряженности работы. Анализ и оптимизация сетевого графика - student2.ru – полный резерв времени работы (i,j).

Коэффициент напряженности Кн(i,j) может изменяться в пределах от 0 (для работ, у которых отрезки максимального из путей не совпадающие с критическим путем, состоит из фиктивных работ нулевой продолжительности) до 1 (для работ критического пути).

Оптимизация сетевого графика представляет процесс улучшения организации выполнения комплекса работ с учетом срока его выполнения. Оптимизация проводится с целью сокращения критического пути, выравнивании коэффициентов напряженности работ, рационального использования ресурсов.

В первую очередь принимаются меры по сокращению продолжительности работ, находящихся на критическом пути. Это достигается:

- перераспределением всех видов ресурсов, как временных (использование резервов времени некритических путей), так и трудовых, материальных, энергетических (например, перевод части исполнителей, оборудования с некритических путей на работы критического пути); при этом перераспределение ресурсов должно идти, как правило, из зон, менее напряженных, в зоны, объединяющие наиболее напряженные работы;

- сокращением трудоемкости критических работ за счет передачи части работ на другие пути, имеющие резервы времени;

- параллельным выполнением работ критического пути;

- пересмотром топологии сети, изменением состава работ и структуры сети.

В процессе сокращения продолжительности работы критический путь может измениться, и в дальнейшем процесс оптимизации будет направлен на сокращение продолжительности работ нового критического пути и так будет продолжаться до получения удовлетворительного результата. В идеале длина любого из полных путей может стать равной длине критического пути или, по крайней мере, пути критической зоны. Тогда все работы будут вестись с равным напряжением, а срок завершения проекта существенно сократиться.

Весьма эффективным является использование метода статистического моделирования, основанного на многократных последовательных изменениях продолжительности работ (в заданных пределах) и «проигрывание» на компьютере различных вариантов сетевого графика с расчетами всех его временных параметров и коэффициентов напряженности работ. Процесс «проигрывания» продолжается до тех пор, пока не будет получен приемлемый вариант плана или пока не будет установлено, что все имеющиеся возможности улучшения плана исчерпаны и поставленные перед разработчиком проекта условия невыполнимы.

На практике, кроме соблюдения директивных сроков выполнения комплекса работ, необходимо учитывать вопросы стоимости разработки проекта. Так как при попытках эффективного улучшения составленного плана неизбежно введение дополнительно к оценкам сроков фактора стоимости работ.

Наши рекомендации