Начало работы с операционной системой

Как было сказано, для того чтобы начать работу с компьютером, необходимо загрузить операционную систему в оперативную память машины. Когда пользователь включает машину, она, благодаря наличию в ее памяти постоянных (зашитых) программ, осуществляет проверку собственных устройств, а затем пытается загрузить в оперативную память с магнитного диска первые компоненты операционной системы.

Если поиск и загрузка компонент системы прошли успешно, она обращается к диску еще раз за дополнительными инструкциями, которые размещаются в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT. Содержание этих файлов рассмотрено далее.

Будучи загруженной, операционная система обеспечивает всю необходимую для дальнейшей работы информацию и определяет значения большинства клавиш клавиатуры, после чего они становятся пригодными для задания соответствующих действий.

Как уже указывалось, при наличии жесткого диска файлы операционной системы находятся на этом диске и загружаются с него автоматически при включении машины. При необходимости перезагрузки (например, при "зависании" системы - когда она перестает реагировать на команды пользователя) следует одновременно нажать на клавиатуре клавиши Ctrl, Alt, и Del. Если магнитный диск не содержит системных файлов или попытка загрузки окончилась неудачно по другим причинам, на экран будет выведено сообщение:

Non-System disk or disk error. Replace and strike any key when ready

с просьбой заменить диск и нажать любую клавишу клавиатуры. Если загрузка завершилась успешно, на экран будет выведен ряд сообщений справочного характера, которые для начинающего пользователя интереса не представляют. Список сообщений может оканчиваться просьбой - ввести дату и время для их установки в системе на период работы пользователя с ней. В тексте запроса содержится форма, в которой следует ввести эти данные. Если программы пользователя не используют эти данные и его не интересует точное текущее время, в ответ на оба запроса необходимо нажать клавишу RETURN.

При вводе содержательных ответов, в случае ошибок при наборе текста ответов, следует пользоваться клавишей [ Backspace ] для удаления неверно набранных символов.

Ответив на запросы системы тем или иным образом, пользователь "входит в систему", т.е. получает доступ к ее ресурсам для решения необходимых ему задач. О входе в систему свидетельствует появление на экране "промпта" системы, который обычно представлен парой символов вида *\> где вместо символа * размещается буква латинского алфавита - логическое имя привода, с которого была загружена операционная система. Например, при загрузке с жесткого диска промпт будет иметь вид С:\>, а при загрузке с гибкого диска A:\>. При этом, если пользователь не перейдет к работе с другим приводом, все его файлы будут по умолчанию загружаться с этого диска либо записываться на этот (текущий ) диск.

Строка, содержащая промпт, называется командной строкой, поскольку именно в ней пользователю следует вводить команды, инициирующие желаемые действия. В этой строке, кроме промпта, после символа ">" виден также курсор - указатель места на экране, в котором появляются вводимые пользователем с клавиатуры символы. Курсор обычно имеет вид пульсирующей (мигающей) линии подчеркивания, которая перемещается вправо по мере ввода символов и влево (к началу строки) при их удалении.

Для прекращения работы с машиной в операционной системе MS DOS не предусмотрено специальной команды - достаточно просто выключить питание. Однако, во избежание потерь информации, прежде чем это сделать, необходимо убедиться в том, что машина не выполняет какую-либо программу (об этом свидетельствует наличие на экране промпта).

Организация памяти в ОС

Кроме программ операционной системы и пакетов фирменных прикладных программ (таких как текстовые редакторы, трансляторы языков программирования и т.д.) на дисках могут храниться различного рода данные. Пользователям, в частности, необходимо хранить на этих носителях информации результаты своих разработок, либо загружать в оперативную память для выполнения различного рода программы. Поэтому можно рассматривать диски как частный случай устройств ввода-вывода.

Как уже было сказано ранее, понятие диск обычно относится к одной из четырех различных форм хранения данных: гибкие диски (дискеты), жёсткие (несменяемые) диски и оптические (лазерные), другие внешние носители различно типа.

Информационная емкость этих носителей зависит от плотности записи, достигнутой в устройстве. Перед первым использованием новый диск (как и другие носители), следует подготовить в соответствии с принятым в MS DOS форматом хранения данных (отформатировать).

Эта операция осуществляется с помощью утилиты FORMAT, работа которой рассматривается далее. С помощью этой программы можно переформатировать и уже бывшую в употреблении дискету, однако при этом вся хранившаяся на ней информация будет безвозвратно утеряна.

При форматировании магнитный носитель информации разделяется на дорожки и секторы, что позволяет использовать носитель в любой операционной системе. Одновременно, в процессе физического форматирования, утилита отыскивает и помечает сбойные (непригодные для использования) участки носителя информации, исключая их тем самым из последующего использования. При форматировании на физическом пространстве носителя можно создать несколько системных разделов, которые можно использовать как самостоятельные физические носители (подобно отдельным дисковым приводам).

Каждый раздел может быть выделен и использован для работы с отдельной операционной системой, однако первый из них должен быть "загрузочным " т.е. содержать программную поддержку для осуществления первичной загрузки ОС. Именно этот раздел на первом жестком диске всегда получает логическое имя С:, а первый раздел на втором фиксированном диске (организованном на том же физическом носителе) логическое имя D:. Последующие имена (для дополнительных системных разделов на жестком диске) MS DOS назначаются системным программистом соответствующим расположением команд вида DEVICE=XDISK, включаемых в файл CONFIG.SYS (в современных ОС эту работу выполняет система, включая в рассмотренный порядок назначения логических имён любым другим подключенным к машине внешним носителям).

Наши рекомендации