Как «охотиться» за свободными пунктами?

Просто занимать те пункты, которые удается занять - типичная ошибка новичков. Такая игра, к тому же, сопровождается частыми жалобами на несправедливость зар, не дающих нужные очки.

К захвату пунктов надо готовиться и ходить шашки не просто как-нибудь, а так, чтобы «целиться» в нужные (важные) пункты.

Ниже даны рекомендации как охотиться за свободными (или уже занятыми, но важными) пунктами:

1.Если есть пункт, на который Вы данным броском попасть не можете, ставьте шашку на расстояние прямой видимости от этого пункта, в надежде занять его следующим ходом.

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

2.Если есть выбор, ставьте шашку на расстоянии 6 пунктов от того пункта, на который охотитесь. Если нельзя на расстоянии 6, то тогда 5 или 4 (равнозначно), далее 3, 2 ,1. В таком порядке уменьшается вероятность попадания на объект охоты следующим ходом.

3.Если на пути к объекту охоты уже есть Ваша шашка, которая, тем не менее, занять нужный свободный пункт не может, ставьте вторую шашку рядом, желательно с дальней от объекта стороны, но, обязательно в пределах «прямой видимости».

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

4.Если шашка, нацеленная на объект охоты, стоит в пункте, который не менее важен, чем объект охоты, то с него целиться на объект охоты нельзя. А значит Ваша задача – подтянуть туда аванту или две.

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

5.Зачастую лучше вести охоту не на один пункт, а сразу на несколько свободных пунктов. Поэтому старайтесь «закрепляться» в четверти, где вы активно играете. Причем так, чтобы были удобные трамплины и чтобы как минимум два трамплина стояли рядом. А аванты на них ставьте равномерно.

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

6.Во время охоты не забывайте, что опытный соперник тоже знаком с правилами охоты и будет маневрировать своими шашками так, чтобы помешать вам. Всегда цельтесь в свободные пункты с учетом возможности таких маневров соперника. Как именно это делать, Вы должны решать каждый раз индивидуально в каждой конкретной позиции. Такое умение придет к Вам со временем (с опытом). Главное – помнить те закономерности, на которых основан выбор решений.

7.Одним из лучших средств борьбы с попытками соперника помешать охотиться на свободные пункты путем перестановок своих шашек являются двойные трамплины (стоящие подряд), заряженные равномерно авантами. Почему рядом стоящие аванты столь эффективны? Это легко понять, посмотрев таблицу вероятностей. Ваш соперник, пытаясь снизить вероятность захвата свободного пункта, будет за счет перестановок перемещать свободный пункт ближе к вашей шашке. А Вы перед этим поставили шашку на оптимальное расстояние 6. Теперь оно станет, например, 4, что снизит вероятность захвата пункта. Для сравнения Вероятность на расстоянии 6 - 47,2%, на расстоянии 4 или 5 – 41,6%, на расстоянии 1- 30,5%. Однако если у Вас шашка (аванта) двойная, то вероятность снижается не так существенно и при этом сама по себе очень высока. Например, при паре (6-5), вероятность 83,3% при отсутствии препятствий, а для (5-4) вероятность 72,2%

8.Еще более эффективны тройные трамплины и тройные аванты. Но, если нет аванта, в тройном трамплине можно пожертвовать одной из шашек-трамплинов для захвата нужного пункта. При этом снижение маневренности Ваших шашек, а также эффективность авант на двойном трамплине станут не намного хуже, чем были.

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

9.Бывают случаи, когда очень важно занять свободный пункт и можно пожертвовать одним из трамплинов связки-двойки. При этом нужно сопоставить важность занимаемого пункта и ухудшение маневренности Ваших шашек, а также эффективность авант на одиночном трамплине по сравнению со сдвоенными авантами.

как «охотиться» за свободными пунктами? - student2.ru

Наши рекомендации