Устройство переключения воздуха УПВ-5

Сх. №251-254.

Предназначено для изменения направления потока охлаждающего воздуха поступающего от МВ: к ВУК – в режиме тяги, к БТС – в режиме реостата.

Состоит из верхнего и нижнего патрубков соединённых болтами. Верхний патрубок изоляционный, а нижний металлический. На нижнем патрубке установлен вал с заслонкой. На конце вала имеется рычаг шарнирно связанный со штоком поршня пневмопривода.

Пневмопривод состоит из цилиндра, поршня двухстороннего действия жёстко связанного со штоком. На цилиндре установлена воздухораспределительная коробка с двумя электромагнитными вентилями, так же на конце вала расположен зубчатый сектор входящий в зацепление с шестерней кулачкового вала блокировочных контактов.

Узел блокировочных контактов состоит из восьми контактных элементов КЭ-153. Так же на металлическом патрубке имеется фиксатор состоящий из фигурного рычага с пружиной. Он фиксирует заслонку в верхнем положении, исключая её опускание от тряски, вибрации.

Принцип работы. При замыкании блокировки БП, получает питание катушка одного из вентилей. Сжатый воздух поступает в пневмопривод перемещая поршень в одну из сторон. Через шток и рычаг происходит поворот вала и изменение положения заслонки. Через зубчатый сектор получает вращение кулачковый вал блокировочных контактов производя их переключение в цепи линейных контакторов и в цепи лампы ППВ. При неисправности вентилей или заедания заслонки, переключить можно вручную нажав на грибок соответствующего вентиля или при помощи гаечного ключа.

Кнопочные выключатели.

Назначение. Кнопочные выключатели КУ предназначены для управления вспомогательными цепями электровоза.

Технические данные

Номинальное напряжение ………………………………………………………………………………………… 50 В
Номинальный ток ……………………………………………………………………………………………………… 15 А
Коммутируемый ток при индуктивной нагрузке с постоянной времени 0,05 с … 10 А
Раствор контактов ……………………………………………………………………………………………………… 7 мм
Контактное нажатие ……………………………………………………………………………………………………… 0,35 кгс
Усилие переключения рукояток ………………………………………………………………………………… 1,2 кгс

Конструкция. В корпусе 3 между двумя фланцами установлен валик 14с рукоятками 9. Рукоятки имеют возможность вращаться независимо друг от друга (при отсутствии механической блокировки). Подвижной контакт 8установлен в V-образных углублениях рукоятки и переключается пружиной 10при повороте рукоятки из одного крайнего положения в другое. Ограничителями поворота рукояток служат отбортовка корпуса и валик 11. Подвижной контакт соединен с выводом 5 гибким шунтом 4. Неподвижные контакты 2и выводы укреплены на изоляционной планке 6. Для увеличения надежности и коммутационной способности подвижные и неподвижные контакты имеют напайки из серебра.

Устройство переключения воздуха УПВ-5 - student2.ru

Сверху корпус закрывается крышкой 1. На корпусе против каждой рукоятки укреплена табличка 13с наименованием цепи, коммутируемой данным контактом.

В зависимости от назначения выключатели могут иметь съемную рукоятку 7, которая служит ключом. При повороте этой рукоятки валик 11своими пальцами 12блокирует рукоятки выключателя. При снятой рукоятке заблокированные контакты включить нельзя. Вынуть рукоятку при включенных кнопках также нельзя.

Выключатели различных типоисполнений отличаются друг от друга размерами корпуса, числом рукояток, схемой внутреннего соединения выводов.

Наши рекомендации