Факторы влияния на формирование и совершенствование структуры управления организацией

Формирование, развитие и изменение организационной структуры современного предприятия сопряжено с множеством факторов влияния, находящихся как во внешней, так и во внутренней среде.

Общий список таких факторов представлен в таблице 1.1.

Следует заметить, что в рамках приведенной в таблице 1.1 классификации существуют изменения и факторы, которые в зависимости от контекста могут положительно или от­рицательно влиять на организацию. К примеру, возникновение новой высокоэффективной технологии может являться как благоприят­ным (в случае ее успешного усвоения), так и неблагоприятным (в случае невозможности освоения и потери конкурентоспособности) событием для компании.

Таблица 1.1. – Факторы влияния на формирование и развитие организационной структуры современного предприятия

Факторы внешней среды предприятия Факторы внутренней среды предприятия
Факторы макросреды Факторы микросреды Производственные факторы Элементы организации
Технологические (уровень существующих и наличие новых технологий) Клиенты / запросы (целевые рынки, потенциальные потребители и покупатели) Масштабы бизнеса (малый, средний, большой) Менеджмент (разработка стратегии, исходя из миссии и целей организации)
Экономические (инфляция, процентные ставки, курсы валют, налоги) Конкуренты (количество, размеры, сила) Производственные и отраслевые особенности предприятия (производство товаров, услуг, купля-продажа и т.п.) Кадры (квалификация персонала, численность, мотивация, корпоративная культура)
Ресурсообеспеченность (наличие, доступ) Посредники (каналы распределения) Характер производства (массовый, серийный, единичный) Технология организации (уровень НИОКР, бюджет)
Ограничения государственного сектора (лицензирование, законотворчество) Партнеры по бизнесу, поставщики (условия и системы поставки) Сфера деятельности фирмы (местный, национальный, внешний рынок) Имидж, репутация
Факторы макросреды Факторы микросреды Производственные факторы Элементы организации
Социальные (уровень безработицы, традиции, вкусы, пол, возраст) Властные структуры Уровень механизации и автоматизации управленческих работ Инфраструктура
Политические (внешняя, внутренняя, экономическая) Контактные аудитории, СМИ Номенклатура продукции (степень диверсификации) Финансы
Экологические (уровень загрязнения, мероприятия по обеспечению экологической безопасности) Инвесторы, банки Сбыт (объем продаж, скидки, коммуникационная политика) Маркетинг (наличие специалистов, бюджет)

Кроме того, важно обратить внимание на сопряжение структуры управления с фазами жизненного цикла организации. Например, непосредственно перед началом производства товаров и услуг структура должна стать линейно-функциональной с максимальным заполнением вертикальных уровней и иерархии. Когда предприятия достигает определенного уровня конкурентоспособности и для его удержания занимается расширением ассортимента, удобнее всего использовать дивизионную структуру, которая обеспечивает относительно независимое развитие производства каждого продукта. В условиях резкого расширения ассортимента и увеличения клиентской базы, особенно за счет крупных клиентов, целесообразно применение проектной или матричной структуры из-за возможности совмещения управленческих функций персонала и технологических процессов производства и т.д. [17, с. 88].

Таким образом, внешнее и внутреннее окружение организации образуется множеством сложных элементов, в той или иной мере определяющих состояние субъектов экономических отношений. Все это выдвигает дополнительные требования к системам менеджмента конкретных предприятий и предполагает поиск новых путей организации структур управления их деятельностью. К главным принципам совершенствования оргструктуры можно отнести следующие положения:

- организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям;

- следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию;

- формирование и модернизацию структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними;

- между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом;

- организационная структура управления призвана быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и детализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров.

Реализация этих принципов означает необходимость учета при формировании и перестройке структуры управления множества различных факторов воздействия.

Опираясь на приведенные выше общие положения, можно выделить ряд частных принципов, позволяющих максимально оптимизировать процесс разделения и объединения труда на предприятии. К таким принципам М.Р. Переверзев, Н.А. Шайденко, Л.Е. Басовский относят [16, с. 128]:

- сокращение уровней менеджмента, что дает возможность приблизить оперативное руководство к производству и его нуждам;

- единый подход к руководству всеми участками управления;

- техническое оснащение процессов управления, в частности, компьютерной и оргтехникой, программным обеспечением для сбора, хранения и передачи информации;

- организация оптимальных условий для обсуждения и принятия верных управленческих решений.

Итак, в кризисный период для организации изменения в структуре управления могут быть направлены на создание условий для выживания за счет более рационального использования ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к внешней среде. При этом своевременная модернизация оргструктуры может стать одним из основных факторов влияния на повышение эффективности работы компании.

Наши рекомендации