V. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает рассмотреть учащимся чертёж (задание 28, с. 38 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Есть ли среди данных фигур прямоугольники?
– Как это проверить?
– Используя модель прямого угла, найдите все прямоугольники, изображённые на чертеже. (№ 1, № 2, № 3, № 7.)
– Есть ли среди этих прямоугольников квадраты? (Есть, это фигура № 3.)
– Начертите такой же квадрат в ваших тетрадях.
– Найдите его периметр.
– Проверьте работу друг друга.
VI. Итог урока.
– Что повторили сегодня на уроке?
– Всё ли для вас было легко и понятно?
– Какое задание особенно запомнилось?
– Чем?
– Чью бы работу вам хотелось отметить?
– Оцените свою работу.
У р о к 94. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
Цель:проверить, как у учащихся сформированы вычислительные навыки, умения сравнивать выражения и именованные числа, преобразовывать величины, решать составные задачи, чертить геометрические фигуры, находить периметр многоугольника.
Ход урока
Вариант I | Вариант II |
1. Найдите значения выражений: | |
8 + 7 – 6 4 + 9 – 7 12 – 7 + 9 16 – 8 + 4 | 6 + 6 – 8 7 + 7 – 5 14 – 8 + 6 11 – 5 + 9 |
2. Сравните: | |
54 + 7 * 54 + 5 + 1 46 + 0 * 46 – 0 1 м * 8 дм 6 см 53 мин * 1ч | 63 + 8 * 63 + 3 + 5 75 – 0 * 75 + 0 7 дм 9 см * 1 м 1 ч * 59 мин |
3. Решите задачу: | |
В киоске было 90 гвоздик. До обеда продали 40 гвоздик, а после обеда ещё 28 гвоздик. Сколько гвоздик осталось в киоске? | В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобусов, а потом ещё 40. Сколько автобусов осталось в парке? |
4. Начертите: | |
Квадрат со сторонами 5 см и найдите его периметр. | Прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см и найдите его периметр. |
5.* Дополнительные задания. | |
а) Найдите значения выражений: | |
15 + а – 13 при а = 5 а = 10 а = 30 | b – 2 + 18 при b = 32 b = 43 b = 52 |
б) Заполните пропуски подходящими названиями единиц длины: | |
1 м = 100 … 1 … = 100 … 1 … = 10 … 1 … = 10 … |
Чмсла от 1 до 100. Умножение и деление
У р о к 95. ДЕЙСТВИЕ УМНОЖЕНИЯ. ЗНАК УМНОЖЕНИЯ
Цели:познакомить учащихся с действием умножения как нахождения суммы одинаковых слагаемых; ввести понятие «умножение», продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
19 19 19 19 19
24 24 24 24 24
III. Устный счет.
1. Посчитайте пятерками до двадцати, десятками до ста.
2. Ребусы.
*7 9*
+1* –*8
82 34
3. Какой знак, «+» или «–», пропущен?
10 * 9 > 1
10 * 9 = 1
28 * 12 < 30
28 * 12 > 30
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала:
25 + 25 44 + 44
33 + 33 50 + 50
15 + 15 12 + 12
– Рассмотрите внимательно примеры.
– Чем они интересны?
Далее учитель предлагает учащимся на доске прочитать задачу:
В доме 9 этажей, на каждом этаже по 5 балконов. Сколько всего балконов в доме?
– Выполните рисунок к задаче.
– Как записать решение задачи?
(5+ 5 + 5 + 5 + 5 +5 + 5 + 5 + 5 = 45.)
2. Работа над новым материалом.
Данную сумму можно записать короче.
Учитель записывает на доске:
5 · 9 = 45
– Такое действие называется «умножением», а знак «•» – знак умножения.
Данную запись можно прочитать так: «По пять взять девять раз, получится сорок пять». Или: «5 умножить на 9, получится 45».
Действие сложения можно заменить действием умножения, но только в том случае, если все слагаемые одинаковы.
Далее выполняется устнозадание 1 (с. 40 учебника, часть 2).
V. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся составить задачу, которая решалась бы так: 20 + (20 + 3).
Работу над задачей 2 (с. 40 учебника, часть 2) можно построить следующим образом:
– Прочитайте текст.
– Можно ли сказать, что это задача?
– Почему?
– Какие вопросы можно поставить к данному условию?
(Сколько лип на второй аллее?
Сколько лип на двух аллеях?
На сколько лип на первой аллее больше, чем на второй?
На сколько лип на второй аллее меньше, чем на первой?)
Далее учащиеся выбирают схемы, соответствующие каждой из задач, и решают одну из задач по своему выбору.
VI. Решение выражений.
Задание 4 (с. 40 учебника, часть 2) учащиеся выполняют в столбик самостоятельно, двое учеников выполняют работу на закрытой доске.
Задание 5 (с. 40 учебника, часть 2) выполняется с комментированием, последний столбик – устно.
VII. Выполнение задания по образцу.
На данном этапе урока учащимся может быть предложено задание на полях с. 40 (учебник, часть 2) «Начерти и раскрась».
Учащиеся перечерчивают узор в свои тетради, а затем раскрашивают его, соблюдая определённую закономерность (правило).
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Всё ли было понятно?
– Как называется арифметическое действие, с которым вы сегодня познакомились?
– Какое другое арифметическое действие им можно заменить?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 96. СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ
ПРИМЕРОВ НА УМНОЖЕНИе
Цели:упражнять детей в чтении и записи примеров на умножение; учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать вычислительные навыки учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.