Информационная среда, предоставляемая в распоряжение пользователя

Современные пакеты прикладных программ, построенные на базе языков высокого уровня, а также специально созданные программы для инженерных и научных расчетов, например MathCAD, обладают огромными возможностями и существенно облегчают организацию сложных расчетов. Это может быть достигнуто, если информационная среда, предоставляемая программой в распоряжение пользователя, является дружественной, то есть помогает пользователю решать сложные задачи, а не отвлекает его особенностями работы программы.

Система MathCAD является типичным Windows-приложением и предоставляет в распоряжение пользователя типовое окно программы, содержащее стандартные элементы: строка заголовка, строка меню, панели инструментов, окно документа, строка состояния (рис.1).

Одновременно могут быть открытыми до восьми окон документов. Это позволяет работать сразу с несколькими рабочими документами, переходя от одного документа к другому щелчком мыши в документе назначения. Работа с документами аналогична работе с документами в приложениях Microsoft Office.

Обычно в окне программы выведены две панели инструментов Стандартные (Standard) и Форматирование (Formating). Пользователь может добавить третью панель Математика (Math), содержащую девять кнопок. Каждая кнопка раскрывает свою палитру:

1-я кнопка (Арифметические инструменты)– раскрывает палитру арифметических операторов Арифметика (Calculator). По внешнему виду и принципу действия эта палитра похожа на обычный калькулятор.

2-я кнопка (Инструменты графиков)– раскрывает палитру для изображения двух- и трехмерных графиков Графики (Graph).

3-я кнопка Векторные и матричные операторы– выводит палитру матричных и векторных операций Матрицы (Matrix).

Рис. 1. Окно программы MathCAD с набором панелей инструментов

4 –я кнопка Инструменты некоторых знаков (Evaluation) – выводит палитру Вычисления.

5-я кнопка (Операторы математического анализа) – раскрывает палитру Матанализ (Calculus) производных, интегралов, пределов, рядов и произведений.

6-я кнопка (Панель инструментов булево)- раскрывает палитру операторов отношений Булево (Boolean): равно, больше, меньше и т.п.

7-я кнопка (Инструменты программирования)– выводит палитру программных структур Программирование (Programming).

8-я кнопка (Символы греческого алфавита)– раскрывает палитру с греческими буквами Греческий алфавит (Greek).

9-я кнопка (Символические операторы) – выводит палитру для вставки символьных операторов Символы (Symbolic).

Естественно, что выводит на экран все панели инструментов и все палитры нецелесообразно. Пользователь сам определяет, какие панели и палитры ему нужны для решения конкретной задачи.

Таким образом, окно программы (интерфейс) содержит типовые элементы и обычно не вызывает у пользователей трудностей при работе с программой.

Наши рекомендации