Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)?

Потеря давления на трение при двухфазном потоке при переменном паросодержании в нем Δртр, Па, определяется по формуле: ΔpТР0*(w0^2*ρ’/2)*[1+xφ*(ρ’/ρ’’-1)], где x— среднее паросодержание на участке; ρ’ и ρ” — плотности воды и пара при температуре насыщения, кг/м2; w0— скорость циркуляции, м/с; φ — коэффициент, учитывающий влияние структуры потока. Например, при паросодержании х < 0,7, давлении 10 МПа и скорости циркуляции w0 =1,6 м/с φ =1,1.

Основной определяющий фактор — структура потока, как одно­фазного, так и двухфазного. Однофаз­ные потоки делятся на два вида—с ламинар­ным и турбулентным режимами течения. Гидродинамические процессы ПГ в равной степени с процесса­ми теплообмена определяют их совершенство.

Для определения оптимальной скорости нужно знать гидрав­лические сопротивления, возникающие в каналах поверхности теплообмена. Гидравлические сопротивления в большинстве слу­чаев определяются приближенно, в том числе и для однофазных потеков.

Для того чтобы рассчитывать гидравлические сопротивления при течении двухфазных потоков, требуется знание их объемных и массовых характеристик. При движении в каналах поток испытывает разнообразные воздействия, из которых наиболее значительным является трение, вызываемое вязкостью среды.

Каналы ПГ могут иметь участки с различными проходными се­чениями, с резким переходом от одного размера сечения, к друго­му, резкие повороты, загромождения проходных сечений деталями крепления поверхности теплообмена и пр. В этих участках кана­ла поток испытывает сопротивление движению, называемое мест­ным сопротивлением.

Сумму сопротивлений, возникающих из-за сил трения Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)? - student2.ru рт и местных сопротивлений Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)? - student2.ru рм называют гидравлическим сопротив­лением:

Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)? - student2.ru рг = Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)? - student2.ru рт+ Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)? - student2.ru рм.

Как рассчитывают потери давления на трение при движении двухфазного потока (метод ЦКТИ)? - student2.ru рм = ξмρ(ω2/2)

МОДУЛЬ 5

Дайте определение понятию ВХР

Водно-химическим режимом (ВХР) называют сочетание конструкционных и эксплуатационных мероприятий, обеспечивающих оптимальные физико-химические характеристики рабочего тела на всех участках пароводяного тракта.

ВХР должен обеспечивать:

- минимальное количество отложений на трубках ПГ, в проточной части турбин;

- предотвращение коррозионно-эрозионных повреждений деталей ПГ;

- минимально достижимый объем сбросов c концентрацией содержащихся в них примесей.

2.Пути попадания примесей в парогенераторную воду :

1.Добавочная вода после химводоочистки;

2.Присосы воздуха через неплотности вакуумной части конденсатного тракта;

3.Присосы охлаждающей воды через неплотности в конденсаторах турбины;

4.Конденсат дренажных баков;

5.Продукты коррозии конструкционных материалов оборудования и трубопроводов второго контура

Виды примесей

-Растворенные и нерастворенные.

-Нерастворенные частицы размером 1 –10 мкм ведут себя как растворенные

Наши рекомендации