Сведения о марковских процессах

Марковским процессом называется случайный процесс Х(t), который обладает следующим свойством: если в момент tо известно значение Х(tо), то вероятностная оценка течения процесса в будущем не зависит от того, как протекал процесс до момента tо.

Для любых двух моментов t1 и t2 (t1<t2) условие вероятности

Р[x(t2)=j, [x(t1)=i] = pij(t1,t2)

называют переходными вероятностями.

Если pij(t1,t2) зависят лишь от t2-t1 = t так, что pij(t1,t2) = pij(t),

то марковский процесс называется однородным.

Функция pij(t) характеризует вероятность перехода из состояния i в начальный момент в состояние j в конечный момент промежутка времени t и удовлетворяет условию

Сведения о марковских процессах - student2.ru ,

что означает неизбежность перехода за отрезок времени t из состояния i в состояние j.

В том случае, когда параметр t принимает лишь дискретную последовательность значений, например, целых неотрицательных чисел t = 0, 1, 2,...,n, марковские случайные процессы называют процессами с дискретным временем, или марковскими цепями. Однородные марковские цепи описываются заданием вероятности pik перехода из состояния i в состояние k за одно испытание.

Марковскую цепь можно представить в виде матрицы переходных вероятностей. Например, для случая трех состояний матрица имеет вид

Сведения о марковских процессах - student2.ru .

 
  Сведения о марковских процессах - student2.ru

Эту цепь можно представить как временной процесс перехода из состояния в состояние следующим образом (рис.14.2). Допустим, что объект находится в трех состояниях s1,s2,s3. В момент t = 0 – в состоянии s1. Через каждую единицу времени t = 1,2,... происходит скачок в состояние, причем объект может перейти в одно из возможных состояний: с вероятностью р12 в s2, с вероятностью р13 в s3 и с вероятностью р11 = 1-р1213 возвратиться в s1. На рис. 14.2 в момент t = 1 совершается скачок s1-s1, в момент t = 2 скачок s1-s3, в момент t = 3 – скачок s3-s3 и т.д.

Временной процесс перехода из состояния в состояние можно представить несколько отличным от рассмотренного вида (рис.14.3). В этом случае в момент t = 0 объект находится в состоянии s1. При этом в соответствии с матрицей переходных вероятностей Р = [pij] определяется то состояние, в которое объект должен перейти из состояния s1 (исключается из рассмотрения переход si-si). После этого берется одна реализация случайного времени пребывания объекта в состоянии s1,т.е. Сведения о марковских процессах - student2.ru , имеющего функцию распределения Fij(t). Процесс (объект) в течение времени Сведения о марковских процессах - student2.ru пребывает в состоянии s1, после чего переходит в состояние s3. В дальнейшем в соответствии с матрицей переходных вероятностей определяют состояние s2, в которое объект переходит из s3, время пребывания в состоянии s3 и т.д.

Сведения о марковских процессах - student2.ru Семейство функций распределения Fij(t) для случайных величин Сведения о марковских процессах - student2.ru представляется в виде матрицы F = [Fij]. Существенным является то, что выбор времени Сведения о марковских процессах - student2.ru на каждом шаге не зависит от характера протекания процесса до момента перехода объекта в состояние si. Рассмотренный случайный процесс, в отличие от однородного марковского процесса, называется полумарковским.

Полумарковский процесс можно определить заданием одной матрицы Q (вместо двух матриц P и F):

Q = [qij(t)], qij(t) = PijFij(t).

Величина qij(t) выражает вероятность события, при котором в исходном состоянии si процесс перейдет за один шаг в состояние sj, причем время пребывания в состоянии si не превысит величину t. Например, случайный процесс характеризуется матрицей переходных вероятностей Р и матрицей функции распределения F:

Сведения о марковских процессах - student2.ru . Сведения о марковских процессах - student2.ru .

У такого процесса смена состояний происходит детерминировано: Сведения о марковских процессах - student2.ru . Во времени процесс может быть представлен следующим образом (рис.14.4).

В интервале tо–t1 объект находится в состоянии s1. В момент t1 объект переходит в состояние s2. В этом состоянии объект находится в течение времени t1–.t2, а в момент t2 переходит опять в состояние s1, в котором находится в период t2–.t3. Интервалы времени нахождения в состояниях s1 и s2 независимы. Функция распределения времени

нахождения в состоянии s1 есть F1(t), а в состоянии s2 – F2(t).

Наши рекомендации