И западный ветер называется ветром уменьшения, так как там небесные светила уменьшаются и опускаются.

И четвертый ветер называется северным: он разделяется на три части: первая из них назначена для жилища людей, вторая для водных морей и с долинами, и лесами, и реками, и мраком, и туманом; и третья часть с садом правды.

Я видел семь высоких гор, выше всех гор, находящихся на земле; оттуда выходит иней; и приходят и исчезают дни, времена и годы.

Семь рек видел я на земле, больше всех других; одна из них, текущая с запада, изливает свою воду в великое море.

И две из них текут с севера к морю, и изливают свою воду в эритрейское море на востоке.

И четыре остальные вытекают на северной стране к своему морю, две к эритрейскому морю, и две имеют устье в великом море, по другим - в пустыне.

Семь великих островов я видел на море и на суше: два на суше и пять на великом море.

23. [78] Имена солнца следующие: первое Оререс, второе Томас.

И луна имеет четыре имени: первое Азонъйя, второе Эбла, третье Беназэ, и четвертое Эраэ.

Это оба великие светила: их окружность, как окружность неба, и по величине они оба равны.

В кругу солнца находится одна седьмая часть света, в которою прибавляется свет луне, и именно - в определенной мере прибавляется он, пока не истощится седьмая часть солнца.

И они заходят и входят в западные врата, и совершают обращение через север, и через восточные врата они выходят на поверхность неба.

И когда луна поднимается, то она появляется на небе имея в себе света половину одной седьмой части; и в течение четырнадцати дней весь ее свет делается полным.

В нее прибавляется также трижды пять (15) частей света, так что к пятнадцатому дню свет ее становится полным по знаку года, и составляется трижды пять частей, и луна рождается чрез половину одной седьмой части.

И при своем ущербе она уменьшается в первый день до четырнадцати своих частей света, во второй до тринадцати, в третий до двенадцати, в четвертый до одиннадцати, в пятый до десяти, в шестой до девяти, в седьмой до восьми, в восьмой до семи, в девятый до шести, в десятый до пяти, в одиннадцатый до четырех, в двенадцатый до трех, в тринадцатый до двух, в четырнадцатый до половины одной седьмой части: и ее свет, который оставался от целого, совершенно исчезает в пятнадцатый день.

И в определенные месяцы месяц имеет по двадцати девяти дней и один раз двадцать восемь.

Также и другое установление показал мне Уриил относительно того, когда прибавляется луне свет и на которой стороне он прибавляется ей от солнца.

Во все время, когда луна усиливается в своем свете, она лежит по отношению к солнцу напротив; к четырнадцатому дню ее свет становится полным на небе; и когда она вся освещена, ее свет бывает полным на небе.

И в первый день она называется новолунием, ибо в тот день начинается в ней свет.

И она становится полною ровно в тот день(в 15-ый), когда солнце заходит на западе, а она ночью восходит с востока и светит целую ночь, пока солнце не взойдет напротив нее, и она бывает видима напротив солнца.

На той стороне, где бывает свет луны, она также опять уменьшается, пока не исчезнет весь ее свет, и дни месяца оканчиваются, и ее круг остается пустым без света.

И в продолжение трех месяцев она делает тридцать дней в свое время, и в продолжение трех месяцев она делает по двадцати девяти дней, в которых происходит ее ущерб в первое время и в первых вратах в течение ста семидесяти семи дней.

И во время своего восхода она показывается в продолжение трех месяцев по тридцать дней, и в продолжение трех месяцев по двадцати девяти дней.

Ночью она показывается приблизительно в течение двадцати дней как муж, и днем как небо, ибо нет ничего другого в ней, кроме ее света.

40. [79] И теперь, мой сын Мафусаил, я показал тебе все, и весь закон звезд (светил) небесных окончен.

41. И он (Уриил) показал мне весь закон их для каждого дня, для каждого времени (года), для каждого господства, и для каждого года, и его выход по Его предписанию для каждого месяца и каждой недели; и он показал ущерб луны, который происходит в шестых вратах; именно - в этих шестых вратах оканчивается весь ее свет, и после этого там бывает начало месяца; и он показал ущерб, который происходит в первых вратах в свое время, пока не пройдет сто семьдесят семь дней, а по исчислению по неделям - двадцать недель и два дня; и он показал, как она отстает от солнца и от порядка звезд ровно на пять дней в одно время, и когда это место, которое ты видишь, оканчивается.

Наши рекомендации