Режимы пипетки для ломаных и контуров

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Данные режимы предназначены для определения типа графических объектов. Часто возникают ситуации, когда Вам нужно ввести графический объект, тип которого соответствует типу ГО, расположенного рядом. Для этих целей существует пипетка.

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Пипетка для ломаных. Для определения типа ломаной пересеките её (Рис. 4.58).

Рис. 4.58

Тип пересеченной Вами ломаной становится текущим (рис. 4.59).

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Рис. 4.59

Например, активным слоем является Связь, а Вы не знаете или не помните тип линии на рис. 4.59, но Вы хотите примкнуть к ней новую ломаную или просто определить тип. С помощью режима пипетки Вы определяете, что это Линии связи подземные кабельные. Данный режим может быть активен в любой момент времени. Вы можете использовать его, находясь, например, в режиме ввода новых ломаных или в режиме примыкания ломаных, не выходя из этих режимов. После определения типа ломаной нажмите ПКМ для возвращения в состояние, в котором находились до входа в режим определения типа ломаной (пипетки). Теперь, если Вы вводите новую

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

ломаную, ее тип будет соответствовать текущему (Рис. 4.60).

Рис.4.60

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Пипетка для контуров. Режим пипетки для контуров используется для определения типа контура. Активизировав команду режима, подведите курсор к любому месту внутренней области, принадлежащей контуру и нажмите левую кнопку мыши (Рис. 4.61).

Рис. 4.61

Тип указанного Вами контура становится текущим. Данный режим может быть активен в любой момент времени. Вы можете использовать его, находясь, например, в режиме ввода замкнутых контуров или в режиме заливки контуров, не выходя из этих режимов. После определения типа контура нажмите правую кнопку мыши для возвращения в состояние, в котором находились до входа в режим определения типа контура (пипетки).

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Универсальная пипетка. Включив режим универсальной пипетки, Вы можете получить информацию о любом типе графического объекта. Укажите нажатием левой кнопкой мыши объект и в диалоговом окне отобразится вся информация о нём (Рис. 4.62).

Рис.4.62

Режим измерения расстояний

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Данный режим предназначен для измерения расстояний на карте. Действия аналогичны вводу ломаной, за исключением того, что ломаная не добавляется в БД, а только отображаются текущие измерения (Рис. 4.63).

Рис.4.63

Панель печати.

Панель печати, встроенная в панель инструментов, предлагает следующие режимы:

- Установить область печати

- Предварительный просмотр

- Свойства границ печати

Ниже приводится описание режимов печати карт.

Печать карт

Даже от самых точных и подробных расчетов и самых красивых и наглядных графиков будет мало толку, если мы сможем увидеть результаты нашего труда только на экране, не имея возможности подержать их в руках, обсудить с коллегами, унести, наконец, домой. Проблеме получения твердых копий с изображениями результатов работы программы и будут посвящены несколько следующих страниц нашего руководства.

Все действия по печати документа будут производиться только с текущим установленным принтером. Если в Вашем распоряжении имеются также другие печатающие устройства, и Вы хотите работать на каком-либо из них, то внесите изменения с помощью Диспетчера Печати (см. руководство пользователя для Windows). Недостающую информацию по установке параметров принтера черпайте из описания к вашему принтеру.

Вам также предоставляется возможность изменить тип принтера непосредственно в окне Просмотра, но все эти изменения будут носить локальный характер (только для текущей печати) и при Выходе из окна Просмотра не сохраняются.

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru 4.3.1.1.Установление области печати

С помощью "резиновой нити" выделите область карты, которую Вы хотели бы распечатать.

Свойства границ печати

Команда свойства границ печати предназначена для настройки области печати, то есть участка картографического документа, который необходимо вывести на печать (Рис.4.64). Таблицы должны печататься в любом месте документа, поскольку они оформляются в виде чертежного штампа. В обычном режиме просмотра картографической информации Вы можете включить режим отображения области печати и разместить таблицу в том месте, где она должна быть. Область печати представляет собой внутреннюю область, по которой ограничивается печать картографической информации, и внешнюю область, по которой ограничивается печать всей информации, включая таблицы. Ниже схематично представлена выделенная область печати, где рамка чертежа представляет внутреннюю область

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

печати, а линия отреза - внешнюю.

Рис. 4.64

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

При активизации кнопки Свойства печати осуществляется настройка области в диалоговом окне, представленном на Рис. 4.65.

Рис.4.65

Область печати будет каждый раз автоматически сохраняться при каждом завершении работы, и каждый раз автоматически восстанавливаться при входе в программу. Изменить область печати можно, повторно Выполнив эту же команду.

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru 4.3.1.3.Предварительный просмотр.

Эта команда выполняет функцию, цель которой экономить бумагу и время. Вы можете увидеть перед отправкой на печать, как будет выглядеть Ваша страница. Одновременно в этом окне появится панель Предварительного просмотра (Рис 4.66).

Рис. 4.66

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Функциональные назначения кнопок панели следующее:

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Переход на следующую страницу. С включением команды происходит переход на следующую страницу при просмотре многостраничного документа.

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Переход на предыдущую страницу. Переход на предыдущую страницу при просмотре многостраничного документа.

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Переход на страницу. Происходит переход на указанную страницу для просмотра

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Установка параметров печатного листа. Диалоговое окно имеет следующий вид (Рис. 4.67)

Рис. 4.67.

Запуск в печать

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Установка параметров принтера

Все действия при установке нового принтера аналогичны действиям при смене принтера с помощью Диспетчера печати. Более подробно Вы можете ознакомиться с ними, прочитав руководство пользователя для Windows. Напомним, что все изменения, связанные с принтером в окне Настройки печати (Рис.4.68), носят локальный характер (только для текущей печати), и при выходе из режима просмотра

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

не сохраняются.

Рис. 4.68

 
  Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru

Режимы пипетки для ломаных и контуров - student2.ru Печать документа. Настройки печати ведутся в окне Печати (Рис.4.69)

Рис. 4.69

Наши рекомендации