Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N)

Здесь в качестве аргумента функции может использоваться как непосредственное значение, так и адрес ячейки или диапазона.

При использовании в функции нескольких аргументов они отделяются один от другого точкой с запятой.

Например, формула

=ПРОИЗВЕД(А1;В2;С4)

означает, что необходимо перемножить числа в ячейках A1, B2 и С4. Любой аргумент функции может быть диапазоном, содержащим произвольное число ячеек листа. Например, функция

=ПРОИЗВЕД(А1:А3;В2:В4)

имеет два аргумента, но перемножает содержимое шести ячеек.

Аргументы не обязательно должны образовывать непрерывные диапазоны ячеек:

=ПРОИЗВЕД(А1:А3;В2;В4:В7).

Некоторые функции, например ПИ(), не имеют аргументов. Комбинацию функций можно использовать для создания выражения, например

=CУMM(KOPEHЬ(16);COS(A1*ПИ())).

Перечень всех встроенных математических функций с их описанием можно посмотреть в Мастере функций. Некоторые из функций приведены в таблице.

Таблица 3. Встроенные математические функции

Наименование Обозначение Примечание
Абсолютное значение =ABS(x) Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru - число, ссылка на ячей­ку с числом или формула, возвращающая числовое значение
Сумма =СУММ(х1;...;xn) Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru ; игнорируются пустые ячейки, текстовые и логические значения
Произведение =ПРОИЗВЕД(x1;...;хn)
Корень квадратный =КОРЕНЬ(х) Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru
Натуральный логарифм =LN(х) х>0, при Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru возвраща­ется ошибочное значение #ЧИСЛО!
Десятичный ло­гарифм =LOG10(x) х>0, при х<0 возвраща­ется ошибочное значение #ЧИСЛО!
Логарифм по заданному ос­нованию =LOG(х;основание) х>0, при Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru возвраща­ется ошибочное значение #ЧИСЛО! По умолчанию основание равно 10
Экспонента от х =ЕХР(х) Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru
Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru =ПИ() Возвращает значение p с 14 значащими разрядами после десятичной точки
Тригонометрические функции
sin x =SIN(x) х - угол в радианах
cos x =COS(x) х - угол в радианах
tg x =TAN(x) х - угол в радианах
arctg x =ATAN(x) Возвращаемое значение лежит на интервале между -p/2 и p/2 радиан
arcsin х =ASIN(x) Ограничения на аргумент: Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru . Возвращае­мое значение лежит на ин­тервале между -p/2 и p/2 радиан
arccos x =ACOS(x) Ограничения на аргумент: Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru . Возвращае­мое значение лежит на ин­тервале от 0 до p радиан
Логические функции
  И =И(логическое значение1; логическое значение2;…) Возвращает значение ИСТИНА, если все её аргументы принимают значение ИСТИНА. Если хотя бы один из её аргументов принимает значение ЛОЖЬ, функция И возвращает значение ЛОЖЬ.
  ИЛИ =ИЛИ(логическое значение1; логическое значение2;…) Возвращает значение ИСТИНА, если хотя бы один из её аргументов принимает значение ИСТИНА. Функция ИЛИ возвращает значение ЛОЖЬ только тогда, когда все её аргументы принимают значение ЛОЖЬ
  Отрицание =НЕ(логическое значение) Изменяет логическое значение своего аргумента на противоположное. Если аргумент этой функции принимает значение ЛОЖЬ, то функция НЕ возвращает значение ИСТИНА и наоборот.
  Условие =ЕСЛИ(логическое выражение; действие1; действие2) Если логическое выражение принимает значение ИСТИНА, то выполняется действие1, в противном случае выполняется действие2)


Ввод функций

Функции могут вводиться в рабочий лист несколькими способами. После ввода знака «=» функция может либо быть введена непосредственно с клавиатуры, либо выбираться в поле имени, которое в этой ситуации становится полем функции (рис. 3).

 
  Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru

Существует также два способа, равноценных последнему, но не требующих предварительного ввода знака равенства:

1) через пункт меню ВставкаÞ Функция;

2) с помощью кнопки Вставка функции Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru

Функция определяется за два шага. На первом шаге в открывшемся окне диалога Мастер функций необходимо сначала выбрать категорию в списке Категория, а затем в алфавитном списке Функция выделить необходимую функцию. На втором шаге задаются аргументы функции. Второе окно диалога мастера функций содержит по одному полю для каждо­го аргумента выбранной функции. Если функция имеет переменное число аргументов, то окно диалога увеличивается при вводе дополнительных аргументов. После задания аргументов необходимо нажать кнопку Оkили клавишу Enter.

Пример 1.Ввести в ячейку В4 формулу: =ЦЕЛОЕ(6,7) и затем нажать кла­вишу Enter. В результате в данной ячейке отобразится число 6. Так же определяется целое отрицательного числа. Так, если в ячейку В4 записать фор­мулу: =ЦЕЛОЕ(-6,7) и нажать клавишу Enter, то в этой ячейке отобразится чис­ло -7 .

Вывод:данная функция выполняет операцию округления до ближайшего меньшего числа.

Пример 2.Ввести в ячейку A3 число 15, а в ячейку В3 - число 7. В ячейку В5 записать формулу: =ЦЕЛОЕ(А3/В3). Результат - число 2.

Записать в ячейку В5 формулу: =ОСТАТ(А3;В3). Результат - число 1.

Общая формула операции округления имеет вид: ОКРУГЛ(число; число раз­рядов). Если в формуле число разрядов (целое число) больше нуля, то число ок­ругляется до указанного количества десятичных разрядов справа после деся­тичной запятой. Если число разрядов равно нулю, то число округляется до бли­жайшего целого. Если число разрядов меньше нуля, то число округляется до указанного количества десятичных знаков слева от десятичной запятой.

Пример 3.В ячейку A3 записать число 123,4174, а в ячейки С5; С6; С7 соот­ветственно формулы: =ОКРУГЛ(А3;2); =ОКРУГЛ(А3;0); =ОКРУГЛ(А3;-1). По­сле нажатия на клавишу Enter в ячейках С5; С6; С7 отобразится окончательный результат: 123,42; 123; 120.

Представляют интерес ещё две операции округления: ОКРУГЛВНИЗ(число; число разрядов)и ОКРУГЛВВЕРХ(число; число разрядов), выполнение которых позволит округлять числа в большую или меньшую сторону.

Пример 4.В ячейку A3 записать число 123,4174, а в ячейку С5 формулу =ОКРУГЛВНИЗ(А3;2); С6 - формулу =ОКРУГЛВВЕРХ(А3;2). Конечные ре­зультаты в этих ячейках будут соответственно равны 123,41 и 123,42.

Существует много сложных формул, в которых присутствуют переменные Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru и Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru . Вычисления путём присваивания этим переменным числовых значений представляют определённые трудности. В Excel выполнение отдельных опе­раций упрощает вычисление подобных формул.

В следующем примере рассмотрим операцию присвоения имён ячейкам.

Пример 5.В ячейки А2 и A3 записать буквы: "х" и "у" (обязательно в ка­вычках, для визуального контроля количества переменных). Затем присвоить имена х и у ячейкам С2 и С3. С этой целью вначале активизируется ячейка С2, в результате в окне ввода имени над столбцом А появится адрес С2, который следует выделить с помощью мыши, в это поле ввести символ х и нажать кла­вишу Enter. Затем аналогичную операцию присвоения выполнить для ячейки С3, но только вводимым символом для этой ячейки будет у. Далее сле­дует ввести в ячейки С2 и С3 число 2. Это будет означать, что х = 2 и у = 2.

И если теперь в ячейку В5 записать формулу: =(2+х)/(2*у) и нажать клавишу Enter, то в ней отобразится результат 1. Такой метод ближе к естест­венной форме записи формулы и последующего вычисления по ней.

Аналогично можно присваивать имена диапазонам ячеек.

Пример 6.Вычислить значение выражения Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru .

Выделить ячейку А2. Ввести знак равенства (признак формулы) или щелк­нуть кнопку «=», расположенную слева от строки ввода формулы. Далее с по­мощью пиктограммы Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru панели инструментов «Стандартная» следует вызвать «Мастер функций». На экране появится диалоговое окно «Мастер функций - шаг 1 из 2», в котором щелчком левой кнопки мыши выбрать: «Категория» - Ма­тематические, а справа, в появившемся списке математических функций, вы­брать функцию с именем LOG. В нижней части окна отобразится краткое описа­ние функции: LOG(число, основание логарифма)- нахождение логарифма числа по заданному основанию. Нажав на кнопку «ОК», перейти к новому диалого­вому окну «Мастер функций - шаг 2 из 2». В поле «Число» ввести число 3, а в поле «Основание логарифма» записать значение, равное 2 (если не вводить никакого числа, то автоматически устанавливается основание лога­рифма, равное 10). Ниже этих полей будет отображаться результат 1,584962501. После нажатия кнопки «ОК» этот результат отобразится в ячейке А2. Чтобы вычисление осуществлялось по основной формуле, т.е. с учетом второго сла­гаемого - числа, равного 4, необходимо после сформированной и вычисленной формулы: =LOG(3;2) щелкнуть левой кнопкой мыши в поле ввода ячейки А2 и ввести недостающее слагаемое +4. Окончательная формула будет иметь вид: =LOG(3;2)+4. Нажать клавишу Enter. Результат: 5,58496.

Пример 7.Вычислить Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru .

Левой кнопкой мыши: активизировать ячейку А2; выбрать пиктограмму Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru ; в диалоговом окне «Мастер функций» выбрать: «Категория» - Матема­тическиеи «Функция» - SIN;нажать на кнопку Оk. В новом диалоговом окне «Аргументы функции» в поле «Число» ввести ПИ()/6, далее нажать Оk. В ячейке А2 появится результат.

Использование встроенных функций можно осуществить и без диалогового окна «Мастер функций».

Пример 8.Вычислить значение функции Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru при Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru .

Переменную Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru , например, равную Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru , ввести в ячейку А2. Активизировать ячейку В2 и записать в неё формулу: =(TAN(COS(A2)))^(1/2). Результат: 0,85451.

Пример 9.Вычислить значение выражения Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru .

Активизировать ячейку А2 и записать в неё формулу: =SIN(ПИ()/6)+SIN(ПИ()/4)^2+ТАN(ПИ()/4), далее нажать Enter. Ответ. 2.

Пример 10.Вычислить выражение Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru . Активизировать ячейку А2 и записать в неё формулу =COS(ПИ()/l80*225)+ТАN(ПИ()/180*225), далее нажать Enter.

Пример 11.Вычислить значение выражения Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru . Активизировать ячейку А2 и записать в неё формулу =3^(LOG(4;2))-5^(2-LOG(10))+5^(LOG(3;2)), далее нажать Enter.

Пример 12.Определить значение функции, заданной несколькими аналитическими выражениями, с использованием вложенной функции ЕСЛИ.

Дана функция: Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru .

Левой кнопкой мыши активизировать ячейку А2 и ввести число 4; выделить ячейку С2; выбрать пиктограмму « Имя Функции (Аргумент 1;...;Аргумент N) - student2.ru »; в диалоговом окне «Мастер функций» выбрать: «Категория» - Логические, «Функция» - ЕСЛИ;нажать на кнопку Оk.

На экране монитора отобразится диалоговое окно. В текстовое поле «Логическое выражение» ввести выражение условия =ЕСЛИ(А2<2;A2^2+1;2*A2+2), которое автоматиче­ски отображается в строке формул. В правом нижнем углу данного диалогового окна отобразится число 10, которое будет зафиксировано в ячейке С2 после на­жатия кнопки Оk.

Наши рекомендации