Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя

КuИ = - Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru , (3.5)

где знак “минус” в правой части указывает на инверсию сигнала при усилении. При RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru= R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru Кu = - 1, и схема будет проявлять свойства инвертора входного сигнала.

Как следует из проведенного анализа, величина входного тока, протекающего по резистору RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ruсхемы рис.3.5, равна u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru / RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru. Поэтому входное сопротивление инвертирующего усилителя является конечной величиной и определяется как

R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru И = Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru. (3.6)

В схеме усилителя рис.3.6 входной сигнал подается на неинвертирующий вход ОУ. Напряжение обратной связи u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru подается на инвертирующий вход через делительную цепочку, составленную из резисторов R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru и RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru

u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = χ u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru . (3.7)

Поскольку напряжение u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru между входами ОУ близко к нулю, величины входного напряжения и напряжения u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru можно считать одинаковыми. Таким образом, из соотношения (3.7) можно определить коэффициент усиления по напряжению

Кuн = Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = 1 + Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru . (3.8)

При исключении из схемы резистора RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru(RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru→∞) и при R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = 0 Кuн = 1 и неинвертирующий усилитель трансформируется в повторитель.

Соотношение для расчета входного сопротивления неинвертирующего усилителя можно получить следующим образом. Как видно из рис.3.6, величина напряжения на входе усилителя при учете напряжения uо между входами ОУ и соотношения (3.7)

u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = uо + u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = uо + χ u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = uо (1 + χ КuОУ). (3.9)

Откуда входное сопротивление неинвертирующего усилителя

Rвхн = Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru (1 + χ КuОУ) = RвхОУ(1 + χ КuОУ), (3.10)

т.е. в отличие от входного сопротивления инвертирующего усилителя оно оказывается существенно больше входного сопротивления ОУ.

Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru

Рис.3.7. Передаточная характеристика

неинвертирующего усилителя

в сравнении с соответствующей ветвью

передаточной характеристики ОУ (пунктир)

Как инвертирующий, так и неинвертирующий усилители характеризуются достаточно широким интервалом значений входных напряжений, в которых обеспечивается усиление без искажений сигнала. При этом их работа ограничена значением ± Uвых max выходного напряжения, определяемым используемым ОУ. В качестве примера на рис.3.7 приведено сравнение передаточной характеристики неинвертирующего усилителя и соответствующей ветви передаточной характеристики ОУ (пунктир). Кроме того, оба эти усилители характеризуются весьма малой величиной выходного сопротивления, которая существенно меньше аналогичной величины ОУ и определяются соотношением (2.25) для усилителей, охваченных отрицательной обратной связью.

Как следует из соотношений (3.5) и (3.8), коэффициенты усиления определяются лишь соотношением между сопротивлениями RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ruи R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru . Однако это не означает, что сопротивления этих резисторов могут выбираться любыми. Значения сопротивлений, с одной стороны, должны быть большими, поскольку в противном случае в цепях усилителей будут протекать большие токи, величины которых ограничиваются нагрузочной способностью ОУ. С другой стороны, сопротивления резисторов RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ruи R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru должны быть существенно меньше входного сопротивления ОУ для обеспечения условий, при которых были получены соотношения (3.5) и (3.8). Обычно сопротивления этих резисторов находятся в пределах 10³ - 10 Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru Ом. Необходимо также отметить, что в данных пределах находятся сопротивления резисторов и других аналоговых схем на ОУ.

Сумматоры на ОУ

Сумматором называется устройство, выходное напряжение которого является суммой напряжений на его входе. Схема инвертирующего сумматора, приведенная на рис.3.8, выполнена по типу инвертирующего усилителя, но ее входная цепь представляет собой n параллельных ветвей, каждая из которых содержит резистор R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru (i = 1, 2, …n), где n – число сигналов, подлежащих суммированию.

Соотношение, связывающее величины напряжений входных и выходного сигналов, получается на основе тех же предпосылок, что и при рассмотрении инвертирующего усилителя. Только к узлу “а” на входе ОУ подходит не один ток, а n – токов. Следовательно,

i Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru . (3.11)

Поэтому аналогично соотношению (3.2) при u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = 0 можно записать

Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = - Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru . (3.12)

Откуда

u Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = - R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru . (3.13)

Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru

Рис.3.8. Схема инвертирующего сумматора на ОУ

Из соотношения (3.13) следует, что схема на рис.3.8 производит суммирование сигналов с одновременным умножением каждого из слагаемых на величину, зависящую от сопротивления резистора R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru в соответствующей входной ветви. Для простого суммирования сопротивления всех резисторов схемы должны быть равны

RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru= RОткуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru= … = R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru = R Откуда коэффициент усиления по напряжению усилителя - student2.ru .

Нетрудно видеть, что соотношение (3.13) отражает принцип суперпозиции, поскольку в составе сумматора ОУ работает в линейном режиме. Действительно, при условии, что все входы схемы, кроме одного, соединены с «землей», соотношение (3.13) трансформируется в (3.5) для инвертирующего усилителя.

Схема неинвертирующего сумматора отличается от схемы неинвертирующего усилителя лишь наличием параллельных ветвей на неинвертирующем входе ОУ. Как и в случае инвертирующего сумматора, каждая из этих ветвей содержит резистор, число ветвей равно числу суммируемых сигналов.

Наши рекомендации