Особенности и характеристика основных расчетных лесосек

Особенности проектирования способа рубки и лесовозобновления в лесных хозяйствах Европейского Севера.

Особенности и характеристика основных расчетных лесосек - student2.ru

64.Виды и содержание лесоустроительных работ.

Особенности и характеристика основных расчетных лесосек.

Понятие расчетной лесосеки относится к объектам с непрерывным не истощительным пользованием. Расчетная лесосека определяет максимально возможный объем заготовки древесины для объекта лесоустройства на данный расчетный период (ревизионный период), который не приведет к уменьшению размера и ухудшению качества пользования этим ресурсом на последующий периоды в течение всего оборота рубки. Расчетная лесосека это экономическая задача, т.к. научно обоснованная расчетная лесосека это основа для стратегического планирования лесной отрасли. Порядок исчисления расчетной лесосеки разработан со статьей 29 Лесного Кодекса.

Исчисление и установление расчетной лесосеки осуществляется при разработке лесохозяйственного регламента лесничества, а так же проектов освоения для лесных участков.

Расчетная лесосека вычисляется отдельно для эксплуатационных и защитных лесов. По хозяйствам с распределением общего объема допустимого ежегодного изъятия древесины для каждого хозяйства по преобладающим породам. Расчетная лесосека вычисляется отдельно для сплошных рубок, выборочных рубок спелых и перестойных насаждений, средневозрастных, приспевающих, спелых лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесов, при уходе за лесом, за исключением молодняков, при рубке лесных насаждений на участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов не связанных с лесной инфраструктурой. Расчеты проводятся на основании данных лесоустройства, государственного лесного реестра и специальных обследований лесов. Расчетная лесосека устанавливается на срок действия регламента лесничества.

При исчислении расчетной лесосеки в расчет не включаются древесные породы деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается в соответствии с приказом МинСельХоза №271 от 2010 года. Так же не включаются лесные плантации, а так же спелые и перестойные насаждениязапас древесины которых составляет менее 50 м3/га.

Исчисление расчетных лесосек осуществляется следующими методами: 1) Лесосека равномерного пользования. 2) Первая возрастная, 3) Вторая возрастная 4) Интегральная. При заготовке древесины спелых и перестойных насаждений выборочными рубками, При заготовке древесины при вырубке погибших и поврежденных насаждений, при уходе за лесом, расчетная лесосека исчисляется исходя из интенсивности рубки, т.е. процента изымаемого за один прием рубки запаса древесины и периодов повторения приемов рубок. Расчетная лесосека, исчисленная методом равномерного пользования оптимальна для лесов с равномерным распределением площади насаждений и запасов древесины по группам возраста.

Расчетная лесосека, рассчитанная методом второй возрастной и интегральной, является оптимальной в лесах, где запасы древесины спелых и перестойных насаждений, составляют более 50% от запаса в соответствующих хозяйствах. Первая возрастная лесосека является оптимальной в хозяйствах с истощенными запасами спелых и перестойных насаждений (менее 20% запаса).

Оптимальная расчетная лесосека не должна быть больше размера общего среднего прироста древесины этого хозяйства. В хозяйствах с истощенными запасами спелых и перестойных насаждений, расчетная лесосека должна обеспечивать использование запасов древесины хвойных насаждений на период не менее 10 и лиственных не менее 5 лет. В качестве оптимального, может приниматься размер расчетной лесосеки, имеющий промежуточное значение между размерами, рассчитанными разными методами. Расчет расчётной лесосеки при выборочных рубках по запасу изымаемой древесины осуществляется путем деления суммарного запаса древесины, намеченного к изъятию в соответствующем хозяйстве, на период оборота хозяйства.

При уходе за лесом расчетная лесосека исчисляется следующим образом: При наличии данных о площадях и запасах древесины насаждений нуждающихся в уходе по лесохозяйственным соображениям, процентах намечаемых к вырубке за один прием рубки по запасу древесины. Путем деления суммарного запаса древесины намечаемого к вырубке на период повторения рубок.

Особенности и характеристика основных расчетных лесосек - student2.ru

Наши рекомендации