Показатели и количественные характеристики надежности

Тема(3) Показники надійності систем керування електроприводами

Показатель надежности – характеристика одного или нескольких свойств, составляющих надежность объекта.

К числу наиболее широко применяемых показателей надежности относятся:

- вероятность безотказной работы в течение определенного времени Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ;

- средняя наработка до первого отказа Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ;

- наработка на отказ Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ;

- частота отказов Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ;

- интенсивность отказов Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ;

- параметр потока отказов Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ;

- коэффициент готовности Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru .

Характеристикой надежности будем называть количественное значение показателя надежности конкретного изделия.

Основные показатели надежности можно разбить на две группы:

- показатели, характеризующие надежность невосстанавливаемых изделий;

- показатели, характеризующие надежность восстанавливаемых изделий.

Невосстанавливаемыми называются такие изделия, для которых в рассматриваемой ситуации проведение восстановления работоспособного состояния не предусмотрено в нормативно-технической и (или) конструкторской документации. Если происходит отказ такого изделия, то выполняемая операция будет сорвана, и ее необходимо начинать вновь в том случае, если отказ можно устранить. К таким изделиям относятся изделия однократного действия, такие как ракеты, управляемые снаряды, искусственные спутники Земли, а также системы многократного действия, такие как системы управления воздушным и железнодорожным движением, системы управления химическими, металлургическими и другими ответственными производственными процессами.

Восстанавливаемыми называются такие изделия, для которых в рассматриваемой ситуации проведение восстановления работоспособного состояния предусмотрено в нормативно-технической и (или) конструкторской документации. Если произойдет отказ такого изделия, то он вызовет прекращение функционирования изделия только на период устранения отказа. К таким изделиям относятся: телевизор, агрегат питания, локомотив, автомобиль и т. п.

На рис. 1.1 показан временной график работы невосстанавливаемых и восстанавливаемых изделий.

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru

Рисунок 1.1. Временной график работы невосстанавливаемых и восстанавливаемых изделий:

а) – изделия невосстанавливаемые ( Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru - время непрерывной работы, Н.О – начало операции, К.О – коней операции);

б) – изделия восстанавливаемые ( Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru - время исправной работы, Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru - время вынужденного простоя).

Вероятность безотказной работы по статистическим данным об отказах оценивается согласно выражению

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru (1.1)

где Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru – количество изделий, отказавших к моменту времени t, при их исходном количестве Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ; Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru - статистическая оценка вероятности безотказной работы. При большом числе изделий Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru статистическая оценка Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru практически совпадает с вероятностью безотказной работы Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru . На практике иногда более удобной характеристикой является вероятность отказа Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru .

Вероятность отказа - вероятность того, что при определенных условиях эксплуатации в заданном интервале времени произойдет хотя бы один отказ. Отказ и безотказная работа являются событиями несовместимыми и противоположными, поэтому

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru , Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru . (1.2)

Частотой отказов называется отношение числа отказавших изделий в единицу времени к первоначальному числу изделий при условии, что все вышедшие из строя изделия не восстанавливаются.

Частоту отказов по статистическим данным об отказах оценивается согласно выражению

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru (1.3)

где Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru – число отказавших изделий в интервале времени от Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru до Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru

Интенсивностью отказов называется отношение числа отказавших изделий в единицу времени к среднему числу изделий, исправно работающих в данный отрезок времени.

Согласно определению интенсивность отказов по статистическим данным об отказах определяется

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru (1.5)

где Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru - среднее число исправно работающих изделий в интервале Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ; Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru – число изделий, исправно работающих в начале интервала Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru ; Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru – число изделий, исправно работающих в конце интервала Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru .

Интенсивность отказов есть условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого изделия, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не возник.

Вероятностная оценка этой характеристики находится из выражения

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru (1.6)

Интенсивность отказов и вероятность безотказной работы связаны между собой зависимостью

Показатели и количественные характеристики надежности - student2.ru (1.7)

ДЗ СРС 3

Наши рекомендации