II. Устные упражнения. 1. Найти значение выражения: 52 + 32; (27 – 17)3; 13 + 23; 52 × 22; 03 + 42
1. Найти значение выражения: 52 + 32; (27 – 17)3; 13 + 23; 52 × 22; 03 + 42.
2. № 724 (б), 723 (в, г, д), 726 (а, в).
III. Изучение нового материала.
1. Повторить по вопросам п. 18 (ч. 1).
2. На экран проецируется рис. 64 (работа с учебником).
3. Нахождение площади треугольника.
4. Определение квадрата.
5. Формула площади квадрата S = а2.
6. Повторение единиц площади.
IV. Закрепление.
1. Устно № 710, 715, 719, 720.
2. № 713, 718.
3. На повторение: № 734 (по вариантам).
V. Итог урока.
Вывешивается опорный конспект по теме «Площадь».
Учитель показывает на какой-нибудь фрагмент, а ученики объясняют, комментируют.
VI. Домашнее задание. п. 18; 738, 739, 742 (б), 741 (а, б).
Урок № 69
Единицы измерения площади (п. 19)
Цели:научить учащихся отвечать на вопрос, какие единицы измерения площадей существуют, переводить одни единицы измерения площадей в другие, использовать знания при решении задач.
Оборудование: таблица единиц площади; индивидуальные задания для практической работы, кодоскоп, пленки с устными упражнениями.
Ход урока
I. Практическая работа.
Ученикам раздаются листы с чертежами прямоугольника и квадрата. Выполнить необходимые измерения и вычислить площадь и периметр фигур.
II. Устные упражнения.
№ 764 (а), 763 (а, б), 767.
III. Изучение нового материала.
1. Вспомнить, какие единицы измерения площади ученики знают.
2. Что такое квадратный миллиметр, квадратный сантиметр?
3. Что такое гектар?
4. Что за единица измерения площади 1 ар?
5. Что надо помнить при вычислении площадей?
6. Повторение единиц площади.
IV. Закрепление.
1. Вывешивается таблица, ученики изучают ее слева направо и наоборот.
2. № 748, 749, 751, 756 (а, б).
3. На повторение: № 583, 589.
V. Итог урока.
Ответить на вопросы п. 19.
VI. Домашнее задание. п. 19; 779, 781 (б), 784, 789 (а).
Урок № 70
Единицы измерения площади (п. 19)
Цели:научить учащихся отвечать на вопрос, какие единицы измерения площадей существуют, переводить одни единицы измерения площадей в другие, использовать знания при решении задач.
Оборудование: карточки для проверки домашнего задания.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. За первые парты: 6 человек.
2. У доски: 4 человека.
3. Остальные выполняют устные упражнения.
За первыми партами:
Вариант I
1) Одна сторона прямоугольника равна 3 м, а другая на 2 м больше. Найдите площадь.
2) Найдите площадь треугольника ACD, если АВ = 3 см, AD = 6 см.
Вариант II
1) Одна сторона прямоугольника равна 4 м, а другая на 3-м больше. Найдите площадь.
2) Найдите площадь треугольника ABD, если АВ = AD = CD = ВС = 4 см.
Отвечающие у доски:
1. 1) Найдите площадь фигуры, считая, что площадь одной клетки равна 1 см2.
2) Как найти площадь всей фигуры, если известна площадь всех частей этой фигуры?
2. 1) Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 30 см2, а одна из его сторон – 5 см.
2) Что можно сказать о площадях равных фигур?
3. 1) Длина прямоугольника 32 см, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?
2) Что такое гектар?
4. 1) Найдите площадь всей фигуры, если даны следующие размеры: AD = АВ = 4 см, DN = 6 см.
2) Назовите в порядке возрастания единицы измерения площади.