II. Математический диктант. З а п и ш и т е математические выражения и найдите их значения:
З а п и ш и т е математические выражения и найдите их значения:
1. Из суммы чисел 34 и 25 вычесть разность тех же чисел.
2. К разности чисел 61 и 29 прибавить сумму тех же чисел.
3. Из числа 91 вычесть произведение чисел 3 и 8.
4. Число 35 увеличить на произведение чисел 4 и 7.
5. Сумма произведения чисел 5 и 7 и частного чисел 42 и 7.
6. Разность чисел 83 и 18 уменьшить на разность чисел 54 и 39.
7. Ива живет 100 лет, а дуб в 4 раза больше. Сколько лет живет дуб?
8. Семья собрала летом 16 кг клюквы и 14 кг черники. 8 кг ягод съели, а из остальных сварили варенье. Сколько килограммов ягод пошло на варенье?
III. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (№ 238).
2. Р а б о т а над задачей.
Одна сторона бахчи составляла 248 м. Ее огородили забором из досок, причем через каждые 2 м ставили столб. Сколько столбов пошло на этот забор?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки вверх поднимать,
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Р а б о т а над задачей (№ 239, п. 1, 2).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 240).
3. Р а б о т а в группах (№ 241, п. 1, 2).
V. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание:№ 239, п. 3, 4, № 241, п. 3.
У р о к 67.
Умножение многозначного числа
на однозначное с переходом через разряд
Цели: учить сравнивать произведения, в которых умножение многозначного числа на однозначное выполняется с переходом и без перехода через разряд; учить выполнять умножение многозначного числа на однозначное с переходом через разряд, выполняя подробную запись и запись в столбик.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.
Заполните пропуски:
… · 8 = 64 333 : … = 3 | 4 · … = 28 … : 2 = 122 | … : 5 = 40 … · 4 = 848 | 36 : … = 4 244 : ... = 2 |
III. Устный счет.
1. У с т а н о в и т е закономерность:
6 1 7 14 4 ?
2. «Сколько лет твоему отцу?» – спросил Васю его приятель. Вася ответил: «А вот сообрази сам: число его лет на 49 больше 1 и на 50 меньше 100. Сколько же ему лет?»
3. С р а в н и т е.
50 мм … 5 см 4 см … 36 мм 6 см … 60 мм 60 мм … 8 см | 3 дм 6 см … 63 см 36 см … 3 дм 2 см 54 см … 4 дм 5 см 88 мм … 8 см 8 мм |
4. Брату 12 лет 8 мес. Он старше сестры на 3 года 10 мес. Сколько лет сестре?
5. Урожай лука составил 36 кг, а чеснока в 4 раза меньше. Каков урожай чеснока?
6. Покупка стоит 2 рубля 60 копеек. Сколько сдачи следует получить с 3 рублей? с 5 рублей? с 10 рублей?
IV. Работа по теме урока.
1. Р а б о т а по учебнику (№ 243).
2. П р а к т и ч е с к а я работа.
Изображение объемных фигур в перспективе и при помощи тени.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа над пройденным материалом.
1. Р а б о т а над задачей (№ 242).
2. Р е ш е н и е системы неравенств (№ 246).
3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.
Как, используя знаки действий, можно записать число 10 пятью тройками? (О т в е т: (3 + 3 + 3) + 3 : 3 = 10.)
VI. Итог урока.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание:№ 247.
У р о к 68.
Умножение многозначного числа
на однозначное с переходом через разряд
Цель: учить сравнивать произведения, в которых умножение многозначного числа на однозначное выполняется с переходом и без перехода через разряд; учить умножать многозначное число на однозначное с переходом через разряд, выполняя подробную запись и запись в столбик.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.
Сравните числа:
1 мм … 1 см 10 мм ... 1 см | 1 мм … 1 дм 10 мм … 1 дм | 1 м … 1 мм 1 м … 10 мм |
III. Устный счет.
1. У с т а н о в и т е закономерности: 9 2 11 26 8 ?
2. К а к а я величина лишняя в каждой строке?
1) 7 м 5 см, 750 см, 75 дм, 7 м 50 см.
2) 741 км, 347 дм, 748 ц, 180 м.
3) 1000 кв. см, 1000 кв. дм, 100 кв. дм, 1 кв. м.
3. Если два дня назад была среда, какой день недели будет через 7 дней после сегодняшнего?
4. Самая большая из существующих рыб – гигантская китовая акула – достигает в длину 16 м. На сколько и во сколько раз она больше самой маленькой рыбки на Земле – карликового бычка размером 8 мм?
5. На рынке хозяйка купила 12 кг баклажанов, а кабачков – на 3 кг больше. Все овощи она законсервировала в банки по 3 кг в каждую. Сколько банок у нее получилось?