II. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 241)
1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 241).
Учитель знакомит учеников с координатной прямой и расположением натуральных чисел на ней.
2. Р а б о т а над задачей.
Сорок ребятишек вошли в автобус. Пятая часть детей купили билет, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у одного мальчика. Сколько ребят поехали зайцами?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа над пройденным материалом.
1. Р а б о т а над задачей (№ 242).
Учитель проводит подробный анализ каждой задачи.
– Чем похожи задачи?
– В чем между ними разница?
– О чем говорится в первой задаче?
– Что известно в первой задаче?
– Что нужно узнать?
– Запишем кратко первую задачу.
– О чем говорится во второй задаче?
– Что известно во второй задаче?
– Что нужно узнать?
– Запишем кратко вторую задачу.
– Какую из задач решить сложнее?
– Решите обе задачи.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.
Распределите выражения в две группы и найдите их значения:
(256 + 1830) – 13 · 8 348 : 3 19 · 7
28 · 4 84 : 2 – 12 · 3 821 – ( 271 + 167)
IV. Итог урока.
– Как располагаются натуральные числа на координатном луче?
– Задачи какого вида вы анализировали и решали на уроке? В чем их сложность?
Домашнее задание:№ 243.
У р о к 81 (1).
Разбиение делимого на удобные слагаемые
Цели:совершенствовать навык представления делимого в виде суммы удобных слагаемых; рассмотреть случаи, когда удобными являются разрядные слагаемые, и случаи, когда требуются другие слагаемые; отрабатывать навык решения различных уравнений на умножение и деление; продолжить знакомство со способами решения логических задач; вести подготовку к теме «Масштаб»; развивать логическое мышление, память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. П о с т а в ь т е знаки действий и, если нужно, скобки так, чтобы получились верные равенства.
4 … 3 … 2 = 2 4 … 3 … 2 = 5 4 … 3 … 2 = 6 4 … 3 … 2 = 20 | 4 … 3 … 2 = 3 4 … 3 … 2 = 3 4 … 3 … 2 = 9 4 … 3 … 2 = 24 |
2. З а д а ч а.
При встрече Игорь, Олег, Руслан пожали друг другу руки. Подсчитайте число всех рукопожатий.
3. Н а й д и т е правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, и по этому правилу вставьте в пустую клетку пропущенное число:
а) | б) | в) |
III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.
– Какие числа нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные равенства?
(30 + o) : 3 = 30 : 3 + o : 3
(o + o) : 5 = o : 5 + o : 5
(o + o) : 6 = o : 6 + o : o
(32 + 16) : o = 32 : o + 16 : o
(17 + 16) : o = 17 : o + 16 : o
– Сравните полученные выражения. Чем они похожи? Чем отличаются?
– На какие группы можно разбить полученные выражения?
– Объясните, как вы рассуждали.
– Всегда ли удобно представлять делимое в виде суммы разрядных слагаемых?
– Что значит «представить делимое в виде суммы удобных для выполнения деления слагаемых»?
– Как можно выполнить деление в последнем выражении?
– Сегодня мы рассмотрим различные случаи разбиения делимого на удобные слагаемые.