V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч

1. Р е ш е н и е з а д а ч.

– Прочитайте и сравните данные задачи.

а) Деду 68 лет. Отец моложе него на 25 лет, но старше сына на 30 лет. Сколько лет сыну?

б) Деду 68 лет. Отец моложе него на 25 лет, а сын моложе отца на 30 лет. Сколько лет сыну?

– Можно ли эти задачи назвать разными? (Нельзя. Это одна и та же задача.)

– Объясните свой ответ.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru

«Отец старше сына на 30 лет». «Сын моложе отца на 30 лет».

Решите данную задачу.

Р е ш е н и е:

I с п о с о б.

1) 68 – 25 = 43 (л) – отцу.

2) 43 – 30 = 13 (л) – сыну.

II с п о с о б.

1) 25 + 30 = 55 (л) – дед старше внука.

2) 68 – 55 = 13 (л) – внуку.

О т в е т: 13 лет.

– Составьте к задаче обратную, в которой нужно узнать возраст деда. Решите эту задачу.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru

Р е ш е н и е:

I с п о с о б.

1) 13 + 30 = 43 (г) – отцу.

2) 43 + 25 = 68 (л) – деду.

II с п о с о б.

1) 25 + 30 = 55 (л) – внук моложе деда.

2) 13 + 55 = 68 (л) – деду.

О т в е т: 68 лет.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

При вычислении значений двух сложных выражений ученики выполнили такие действия:

172 + 748, 364 – 230, 920 : 4, 192 + 187, 364 – 172, 748 : 4.

– Восстановите два сложных выражения, используя действия, выполненные учащимися.

364 – (172 + 748) : 4 = 134 V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 364 – 172 + 748 : 4 = 379 V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru

– Чем похожи данные сложные выражения?

– Чем они различаются?

– В обоих выражениях одни и те же числа и знаки действий, но разный порядок их выполнения и разные значения.

– Почему в этих выражениях разные значения?

– С этими же числами и знаками действий запишите выражения со значением 235.

(364 – 172 + 748) : 4 = 235

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

3. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 10.

Р е ш е н и е. Так как горностай тяжелее ласки на 75 г, а масса обезьянки равна массе четырех горностаев, то наибольшая масса у обезьянки.

Разница масс обезьянки и ласки равна значению выражения:

215 · 4 – (215 –75) = 720 (г).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие затруднения у вас возникли?

– Как определить порядок выполнения действий в сложных выражениях?

– Как можно восстановить единичный отрезок на числовом луче?

Домашнее задание:тетрадь № 3, задание № 11.

Задание 11. Каждая цифра всех значений частных слева направо дает номер слова или знака препинания в пословице. Например, первая цифра значения первого частного 4 значит первое слово пословицы – «глаза». Глаза без души слепы, уши без сердца глухи.

У р о к 98 (18).
Понятие о скорости движения.
Зависимость между скоростью, временем
движения и пройденным путем

Цели: ввести понятие о скорости движения; учить приводить примеры выражений, в которых говорится о скорости движения; сформулировать вывод о зависимости между скоростью, временем движения и пройденным путем; совершенствовать навык определения координат точек, отмеченных на луче; закреплять знание алгоритма деления в столбик; развивать умение рассуждать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. В с т а в ь т е вместо пропусков одну и ту же цифру, чтобы равенство стало верным:

1) V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru + 3 V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru + 5 V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru = 111

2) V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 0 + V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 1 + V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 2 = 273

3) V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 4 + V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 1 + V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 3 + V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 0 + V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru 1 = 259

2. С о с т а в ь т е из таких фигур квадрат. Найдите его периметр.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru

3. З а д а ч а.

Магазин находится от дома в 150 м, а школа в 4 раза дальше от дома, чем магазин. Чему равно расстояние от дома до школы? Чему равно расстояние от магазина до школы, если оно в 2 раза больше, чем расстояние от дома до магазина?

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Р е ш е н и е з а д а ч - student2.ru

Наши рекомендации