Ответ: Диагноз: паратонзиллярный абсцесс. Лечение: вскрытие и дренирование абсцесса

Ситуационная задача 3

Больной Ю., 28 лет, астенического сложения, доставлен в участковую больницу после падения с велосипеда на отведенную руку. При поступлении поставлен диагноз: вывих левого плеча. Многократные попытки вправления не привели к успеху. Направлен в районную больницу. При осмотре определяется западение в верхненаружной части плечевого сустава. Здесь же кровоподтек размерами 6х3 см. Активные движения в плечевом суставе ограничены из-за боли, пассивные - свободные. Положительный симптом “клавиши”.

  • О каком повреждении можно думать по имеющейся клинической картине?
  • Какие ошибки допущены врачом участковой больницы?
  • Специальные методы диагностики?
  • Лечебная тактика?

Ответ:Объем оказания неотложной помощи зависит от данных, полученных при рентгенодиагностике. Не имея этих данных вправление вывиха, не должен выполнять даже травматолог.

Больному нужна шина Крамера, обезболивание и транспортировка в ЦРБ, сроки иммобилизации и восстановительного лечения решают там же.

Зав. кафедрой госпитальной

хирургии, профессор ________________ (В.Г. Лубянский)

Утверждаю

Проректор по УР АГМУ

__________(И.Е. Бабушкин)

ЗАДАНИЕ 90.

Ситуационная задача 1

У больного, 35 лет, оперированного по поводу перфоративного аппендицита с местным перитонитом, на 7-е сутки после операции появились боли в правой половине грудной клетки, легкий кашель, озноб. При осмотре отмечено отставание правой половины грудной клетки в акте дыхания. Пальпаторно нижняя граница печени несколько приподнята, определяется болезненность в правом подреберье и по ходу IX-Х межреберья. В анализе крови: Hb – 125 г/л, лейкоциты – 21,4х109/л, СОЭ – 25 мм/ч. эозинофилы – 0%, базофилы – 0%, палочкоядерные нейтрофилы – 9%, сегментоядерные нейтрофилы – 61%, лимфоциты – 23%, моноциты – 7%. При рентгеноскопии грудной клетки отмечено наличие жидкости в правом синусе, подъем правого купола диафрагмы и ограничение его подвижности, увеличение размеров тени печени. Температура тела колеблется от 37,8 до 38,50С.



  • Какое заболевание следует заподозрить?
  • Какими дополнительными исследованиями его можно уточнить?
  • Какова лечебная тактика?

Ответ: Правосторонний поддиафрагмальный абсцесс. УЗИ. КТ. Операция: вскрытие и дренирование поддиафагмального абсцесса.

Ситуационная задача 2

У больного пигментное пятно размером 1,0-1,0 см существует в течение 12 лет. После случайной травмы появилась трещина, пятно стало кровоточить, в центре образовалось небольшое плотноватое выбухание. Цвет и размеры остались прежними.

  • Ваш диагноз?
  • Можно ли сделать краевую биопсию?
  • Тактика специализированного лечения?

Ответ: Меланома

Краевую биопсию делать нельзя

Тотальная резекция со срочным гистологическим исследованием и лимфаденэктомией. Химиотерамия существенно не изменит течение заболевания. Иммунотерапия эффективна при лечении кожных метастазов. Лучевая терапия при метастазах в кость и мозг.

Ситуационная задача 3

Больной, 27 лет, доставлен в больницу через 4 часа с момента травмы. В состоянии алкогольного опьянения сбит мотоциклом. Жалобы на боли в правой половине таза, часты позывы на мочеиспускание и чувство жжения в надлобковой области. В правой паховой области и в зоне лонного симфиза отек, обширный кровоподтек. Над лонным симфизом припухлость тестоватой консистенции с белесоватой окраской кожи. Пальпация правой лобковой кости болезненная. Отмечены положительные симптомы Ларрея, Вернейла и “прилипшей пятки”. Живот умеренно напряжен. Признаки раздражения брюшины сомнительные. Перистальтика кишечника вялая. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. При пальцевом исследовании прямой кишки изменений не обнаружено. Мочится часто по 10-20 мл, моча интенсивно окрашена кровью. Температура тела 38,40С. На рентгенограмме таза определяется перелом обеих ветвей правой лобковой кости.

  • Какие повреждения могут быть у больного, кроме перелома костей?
  • Чем подтвердить диагноз?
  • Лечебная тактика?

Ответ:

По данным первичного осмотра у больного разрыв симфиза и перелом правой лонной кости с нарушением целостности тазового кольца.

Показана и необходима рентгенография костей таза, блокада по Школьникову-Селиванову и оперативное лечение.

Зав. кафедрой госпитальной

хирургии, профессор __________________ (В.Г. Лубянский)

Утверждаю

Проректор по УР АГМУ

__________(И.Е. Бабушкин)

ЗАДАНИЕ 91.

Ситуационная задача 1

Больная оперированная полгода назад по поводу тиреотоксического зоба, пришла на прием с жалобами на слабость, сонливость, упадок сил, прогрессирующее прибавление в весе (30 кг). При осмотре обращает на себя внимание пастозность и одутловатость лица, сухость и грубость кожи. Щитовидная железа не увеличена. Послеоперационный рубец в хорошем состоянии. Основной обмен - 25%. Биохимический анализ крови:

В сыворотке У пациента Референтные значения
ТТГ 10,4 мЕ/л 0,4-4,2 мЕ/л
свободный Т4 5 пмоль/л 10-35 пмоль/л
  • Что произошло с больной?
  • Диагноз?
  • Дополнительные методы обследования?
  • Тактика лечения?

Ответ: Микседема. Недостаток гормонов щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы, паратгромон. Заметсительная терапия L тиркосин 50мкг

Ситуационная задача 2

Девочка К., 5 лет, доставлена в приемный покой больницы через 10 часов с момента заболевания с жалобами на слабость, бледность, рвоту “кофейной гущей” с включениями алой крови. Однократно перед поступлением был жидкий стул черного цвета. Из анамнеза выяснено, что в период новорожденности перенесла омфалит, болела ветрянной оспой, бронхитом. При осмотре: состояние больной тяжелое, кожные покровы бледные, холодные, влажные, пульс слабого наполнения - 140 уд/мин, АД - 70/40 мм.рт.ст. Язык влажный с коричневым налетом у корня. Живот не вздут, в акте дыхания участвует, во всех отделах безболезненный. Печень у края реберной дуги, селезенка выступает из под края реберной дуги на 3,5 см. В анализе крови: Hb – 110 г/л, лейкоциты – 6,8 х109/л, СОЭ – 15 мм/ч.

  • Ваш предварительный диагноз?
  • Ваша диагностическая тактика?
  • Дифференциальный диагноз? Лечебная тактика?

Ответ: Тромбоз воротной вены. ВРВП. Синдром портальной гипертензии. Кровотечение. ЭГДС. Зонд обтуратор

Ситуационная задача 3

Больная 67 лет, поступила в травматологическое отделение с жалобами на боли в грудопоясничном отделе позвоночника, которые появились после поворота в постели. В анамнезе у больной- надвлагалищная ампутация матки с яичниками, бронхиальная астма, последние 10 лет принимает преднизолон. При осмотре: больная крепкого телосложения, невысокого роста. За последнее время обратила внимание на то, что рост ее уменьшился. При пальпации - диффузная болезненность остистых отростков в грудном и поясничном отделах позвоночника с усилением болевого феномена на уровне Th12 - L1-2. Умеренное напряжение мышц спины, положительный симптом “звонка” на уровне L1. Неврологических нарушений нет. На рентгенограммах грудопоясничного отдела позвоночника выявлена клиновидная деформация L1 позвонка на 0,5 см его высоты, расширение межпозвонковых пространств в виде двояковыпуклой линзы, размытость рисунков тел позвонков. У больной заподозрен патологический перелом тела L1 позвонка.

  • Для уточнения диагноза необходимо провести исследования?
  • Между какими патологическими процессами должен проводиться дифференциальный диагноз?
  • Какие факторы могут способствовать развитию остеопороза и перелома позвоночника у данной больной?
  • Какой лечебной тактике следует придерживаться при патологическом компрессионном переломе тела L1 позвонка, гормональной спондилопатии, выявленных у данной больной?

Ответ:

Диагноз: Патологический компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка при неадекватном механизме травмы. Острый болевой миотонический синдром. Остеопороз на фоне гормональной спондилопатии и бронхиальной астмы.

Показаны R-графия, осмотр невропатолога, УЗИ-диагностика позвоночника, определить содержание Са и фосфора в крови и мочи.

Сделать блокаду по Шнеку, уложить на щит с разгрузкой позвоночника за подмышечные кольца, рассчитать дозировки препаратов кальция, назначить массаж мышц спины, ЛФК и дыхательную гимнастику. Заказать корсет.

Зав. кафедрой госпитальной хирургии, профессор ______________ (В.Г. Лубянский)

Утверждаю

Проректор по УР АГМУ

__________(И.Е. Бабушкин)

ЗАДАНИЕ 92.

Ситуационная задача 1

Мужчина, 58 лет, доставлен в приемное отделение с обильной рвотой “кофейной гущей” и повторной меленой, последовавшими вслед за коллапсом 3 часа назад. В течение 2х недель этому предшествовали общая слабость, неоднократно черный, плохо оформленный стул. Последние несколько лет отмечает боли в эпигастральной области, которые недавно начали иррадиировать в спину. Никогда ранее не лечился и не обследовался. В анализе крови: Hb – 115 г/л, лейкоциты – 9,2х109/л, СОЭ – 16 мм/ч.

  • Назовите область типичного расположения язвы желудка?
  • Какой из показателей будет свидетельствовать в пользу интенсивного кровотечения
  • в настоящий момент?
  • Какой сдвиг в гомеостазе характерен для данной ситуации?
  • При срочной гастроскопии в области угла желудка найден глубокий язвенный кратер 3х3 см с активным кровотечением из крупного сосуда в дне язвы. Какой кровеносный сосуд является источником кровотечения?
  • Какая тактика наиболее оправдана в данной ситуации?

Ответ: Малая кривизна желудка. Коллапс, повторная мелена, рвота кофейной гущей. Снижение гемоглобина. Левая желудочная артерия. Пенетрирующая язва. Резекция желудка.

Ситуационная задача 2

Больная 42 лет, поступила в отделение общей хирургии КОД с жалобами на увеличение лимфоузлов в области шеи, в аксиллярных и паховых областях. В анализе крови: Hb – 115 г/л, лейкоциты – 7,8 х109/л, СОЭ – 26 мм/ч, эозинофилы – 2%, базофилы – 1%, палочкоядерные нейтрофилы – 6%, сегментоядерные нейтрофилы – 74%, лимфоциты – 12%, моноциты – 5%. При флюорографии тень средостения значительно расширена с четкими контурами.

  • Поставьте предварительный диагноз?
  • Составьте план обследования больной с использованием специальных методов диагностики?
  • Лечение, прогноз?

Ответ: Предварительный диагноз: лимфогранулемотоз

Специальные методы диагностики: УЗИ перефирических лимфоузлов, МСКТ грудной и брюшной полости, гистологическое исследование лимфоузлов

Лечение: химиотерапия, лучевая терапия. Эффективность 60-80 %

Ситуационная задача 3

Больная 40 лет, обратилась с жалобами на боли в области левого тазобедренного сустава, возникающие при ходьбе и движении в суставе. Больна в течение 2х лет. С трудом передвигается утром, в течение дня боли уменьшаются и вновь нарастают к вечеру. Ночных болей не отмечает. При обследовании: приводящая, смешанная (артрогенная и миогенная) контрактура левого тазобедренного сустава, относительное укорочение левой нижней конечности на 1,5 см., гипотрофия мышц левого бедра и ягодиц. При движении в суставе - хруст и резкая болезненность. На рентгенограмме неровное сужение суставной щели, субхондральный склероз с участками остеопороза головки бедренной кости, остеофиты.

  • С какими видами патологии следует провести дифференциальную диагностику?
  • Какие из исследований необходимо провести для уточнения диагноза?
  • Если в результате дополнительного исследования у больной подтвердился бы диагноз левостороннего деформирующего коксартроза, то какой метод лечения необходимо применить в этом случае?
  • Какие медикаментозные препараты применяются при консервативном лечении деформирующего коксартрозе 2 стадии?

Ответ: Деформирующий коксартроз слева 2 st. Системное заболевание соединительной ткани.

1. ОАК, ОАМ, БАК, ревматоидный фактор, общий белок, белковые фракции, фибриноген,

сиаловые кислоты, RG сустава.

2. медикаментозная, физио-, ортопедическjе лечение.

Лечение: а) НПТВС – индометоцин,

б) румалон 1,0 1р в/м N 25, через 1 месяц курс повторить периодически через 3-6 месяцев.

Лечение повторить через 6-12 месяцов:

в) артепарон 1ml в/сустава через 4-5 дней.

г) физиолечение - УВЧ, парафино-, индуктотерапия, радоновые ванны.

д) ортопедическое лечение - разгрузка больного сустава и ликвидация контрактуры. Вытяжение

на стандартных

шинах грузом 2-4 кг, ЛФК.

Зав. кафедрой госпитальной хирургии, профессор ______________ (В.Г. Лубянский)

Утверждаю

Проректор по УР АГМУ

__________(И.Е. Бабушкин)

ЗАДАНИЕ 93.

Ситуационная задача 1

Больной 29 лет, поступил в клинику с болями в области правого яичка, высокую температуру тела до 380С, увеличение правой половины мошонки. Заболел внезапно. При осмотре правая половина мошонки отечна, увеличена в размерах. Яичко при пальпации плотное, резко болезненно, не смещаемое.

  • Какое заболевание можно предположить?
  • Этиология?
  • Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза?
  • Дифференциальная диагностика?
  • Лечебная тактика?

Ответ:

Диагноз: орхоэпидидимит

Этиология – инфекция в т.ч. ЗППП

Исследование: разв анализ крови, УЗИ органов мошонки

Травма яичка, опухоль

Лечебная тактика: антибиотики с учетом этиологии возбудителя

Ситуационная задача 2

У больного, 51 года с четко отграниченным аппендикулярным инфильтратом, нормализовавшейся температурой тела и снизившимся лейкоцитозом, на 5-е сутки после поступления и на 10-е сутки от начала заболевания появились боли внизу живота. Температура тела приняла гектический характер с размахами до полутора градусов. При осмотре: язык влажный, пульс- 96 уд/мин. Живот мягкий, безболезненный, за исключением правой подвздошной области, где определяется резкая болезненность и положительный симптом Щеткина-Блюмберга. При пальцевом ректальном исследовании нависания передней стенки прямой кишки не обнаружено.

  • Основной диагноз?
  • Какое осложнение наступило у больного?
  • Что следует предпринять для лечения?
  • Если больного следует оперировать, то какой доступ будет рациональным?

Ответ: Острый аппендицит

Аппендикулярный абсцесс

Лечение: вскрытие и дренирование абсцесса из локального доступа + антибиотики широкого спектра

Ситуационная задача 3

Слесарь С., 35 лет, производил ремонт автомобиля сидя на корточках. При резком подъеме возникла острая боль с внутренней стороны правого коленного сустава, активные и пассивные движения в нем стали невозможны. Больной уехал домой. Там на коленный сустав ему наложили компресс. Ночь почти не спал из-за болей. Утром обратился в поликлинику. Сустав отечен, контуры его сглажены. Пальпаторно определяется наличие свободной жидкости, надколенник баллотирует, локальная болезненность с медиальной стороны правого коленного сустава на уровне суставной щели. Движение голени ограниченные: пассивное разгибание возможно лишь до угла 160 градусов. Полное разгибание невозможно из-за резкой боли и ощущения механического препятствия в суставе. Отклонение голени кнутри усиливает боль (симптом Бурхарда). На рентгенограммах коленного сустава патологии не выявлено.

  • Поставьте диагноз?
  • Дополнительные методы диагностики?
  • Лечебная тактика и реабилитация?

Ответ: Диагностика: Повреждение медиального мениска правого коленного сустава.

Показана УЗИ-диагностика, МРТ. Подготовка к операции.

Пункция сустава с аспирацией суставного содержимого, артроскопическое вмешательство и реабилитация.

Зав. кафедрой госпитальной

хирургии, профессор _______________ (В.Г. Лубянский)

Утверждаю

Проректор по УР АГМУ

__________(И.Е. Бабушкин)

ЗАДАНИЕ 94.

Наши рекомендации