Тема: «Алгебраические и статистические вычисления»

Лабораторная работа

Целью данной лабораторной работы является изучение возможностей MS Excel при вычислении различных выражений: алгебраических, тригонометрических, трансцендентных и их комбинаций, освоение способов и приёмов вычисления арифметических выражений, разработка линейного алгоритма при вычислении сложных выражений, а также знакомство со встроенными статистическими функциями.

Теоретическая справка: Excel предназначен для хранения числовых и нечисловых данных и для выполнения всевозможных операций с этими данными. Результат этих операций определяется формулами, которые помещаются в текущую ячейку рабочего листа, после чего Excel сам производит все вычисления, описываемые формулой.

Структура арифметического выражения:

· числовые константы;

· ссылки – адреса ячеек (или имена ячеек);

· встроенные функции;

· знаки арифметических операций:

- Унарный минус (например -1)
% Процент
^ Возведение в степень
* и / Умножение и деление
+ и - Сложение и вычитание

· Тема: «Алгебраические и статистические вычисления» - student2.ru скобки.

Рис. 1. Структура арифметического выражения

Ввод формулы выполняется в специальной строке формул и начинается со знака равно (=), после которого в одну строку вводится последовательность символов, соответствующая вычисляемому выражению. Математические формулы могут быть «многоуровневыми», а в Excel формулу нужно располагать в одной строке, поэтому приходится вводить скобки, которых нет в исходной формуле.

При вычислении арифметических выражений Excel руководствуется следующими традиционными правилами, определяющими

приоритет выполнения операций:

1) вычисляются выражения внутри круглых скобок;

2) определяются значения, возвращаемые встроенными функциями;

3) выполняются операции возведение в степень (^), затем умножения (*) и деления (/), а после – сложения (+) и вычитания (-).

4) операции с одинаковым приоритетом выполняются слева направо.

Excel имеет большое количество встроенных функций, разделенных на 9 групп (категорий): математические, статистические, финансовые, логические и т.п. Ввод функций в формулу существенно облегчается Мастером функций (кнопка Тема: «Алгебраические и статистические вычисления» - student2.ru или команда меню Вставка†Функция). Функция определяется двумя шагами:

1 шаг – выбор категории в списке Категория, а затем выбор необходимой функции в списке Функция.

2 шаг – задание аргументов функции, которые вводятся в специальные строки.

Для ввода ссылки в формулу следует установить курсор в поле ввода, а затем перевести указатель мыши на рабочий лист для выделения ячейки или блока ячеек.

Тема: «Алгебраические и статистические вычисления» - student2.ru Для вставки в формулу вложенных функций в строке ввода предусмотрена кнопка вызова функций, например: =КОРЕНЬ(SIN(X)); вложенная в =КОРЕНЬ функция SIN вызывается кнопкой (рис.2), которая выдаёт список недавно использовавшихся функций и предлагает вызов Мастерафункций (Другие функции).

Рис. 2. Вызов вложенной

функции

При обработке статистических данных довольно часто возникает необходимость определения различных статистических характеристик. Для таких вычислений в Excel встроен ряд статистических функций, например:

СРЗНАЧ(x1,…,xn) среднее арифметическое (x1+…+xn)/n.
МАКС(x1,…,xn) максимальное значение из множества аргументов (x1,…,xn)
МИН(x1,…,xn) минимальное значение из множества аргументов (x1,…,xn)
СЧЕТ(x1,…,xn) количество чисел в списке аргументов
СЧЕТЗ(x1,…,xn) количество значений в списке аргументов и непустых ячеек

Итоговые суммы в Excel рассчитываются с помощью функции СУММ(x1,…,xn) (Категория†Математические, более быстрый способ – кнопка Тема: «Алгебраические и статистические вычисления» - student2.ru на панели инструментов).

Наши рекомендации