III. Работа над пройденным материалом
1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я работа (№ 97).
2. Т в о р ч е с к а я работа.
Составьте и запишите примеры по схемам:
… … … … … …
– +
… … … … … …
3. Р а б о т а над задачей.
2 килограмма сахарного песка нужно развесить в пакеты по 200 г. Имеются весы, гиря весом 500 г и молоток массой 900 г. Как развесить сахар с помощью гири, весов и молотка?
Р е ш е н и е.
2 кг – 900 г = 1400 г
1400 г – 300 г – 500 г = 400 г
400 г : 2 чашки весов = 200 г – 2 раза
900 г – 5– г = 400 г
400 г : на 2 чашки весов = 200 г – 2 раза
1 кг – 900 г = 100 г
500 г – 100 г = 400 г
100 г + 100 г = 200 г
400 г : 2 чашки весов = 200 г – 2 раза
Остаток: 600 граммов.
600 г – 500 г = 100 г
500 г – 100 г = 400 г
100 г + 100 г = 200 г
400 г : 2 чашки весов = 200 г – 2 раза
IV. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
– Что нового узнали?
– Все ли сегодня получилось так, как вам бы хотелось? Если да, то что, по вашему мнению, этому способствовало? Если нет, то в чем причина?
Домашнее задание:№ 99.
У р о к 25.
Единицы площади.
Соотношение между единицами площади
Цели: познакомить с соотношениями между единицами площади:
1 кв. дм = 100 кв. см, 1 кв. см = 100 кв. мм, 1 кв. м = 100 кв. дм; учить выполнять преобразования между новыми величинами.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Математический диктант.
1. Сколько десятков в числе 562?
2. Сколько сотен в числе 501?
3. Сколько единиц в числе 539?
4. Если число 564 меньше числа 654, напишите слово «нет».
5. Попугай Гоша съел 250 г шоколадных конфет, а леденцов – на 120 г больше. Сколько леденцов съел Гоша?
6. Сколько сантиметров составят: 6 м? 6 м 28 см? 8 дм? 7 дм 5 см?
7. Ширина комнаты 5 м 50 см, а дина 7 м. На сколько ширина короче длины?
III. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.
Выразите в сантиметрах:
7 м 4 дм 5 м 7 дм 8 м 9 дм 4 м 8 дм
1 м 6 см 4 м 7 см 5 м 5 см 9 м 8 см
IV. Работа по теме урока.
1. № 102.
Введение соотношения между единицами площади: 1 кв. см = 100 кв. мм, 1 кв. дм = 100 кв. см, 1 кв. м = 100 кв. дм. Выполнение преобразований между новыми величинами.
2. Р а б о т а над задачей.
Найдите площадь и периметр прямоугольника, у которого длина равна 9 см, а ширина на 3 см меньше.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
V. Работа над пройденным материалом.
1. З а п о л н и т е пропуски:
100 мм = … см 10 дм = … см 1 дм 2 см = … см 6 кв. дм = … кв. см | 500 мм = … см 7 дм = … см 5 дм 7 см = … см 3 кв. м = … кв. дм | 600 мм = … см 80 дм = … см 8 дм 9 см = … см 3 кв. см = ... кв. мм |
2. № 103.
Работа над задачей, совершенствование навыков составления краткой записи, записи решения сложным выражением.
3. Р е ш е н и е задачи.
Имеется 2 равных куска проволоки. От одного из них отрезали 75 см, от другого 96 см проволоки. В каком куске осталось проволоки больше и на сколько?
4. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 104).
VI. Итог урока.
– С числами какого десятка мы сегодня познакомились?
Домашнее задание:№ 105.
У р о к 26.
Вычитание трехзначных чисел
без перехода через разряд единиц
Цели: познакомить с алгоритмом выполнения операции вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд на основании умений вычитать двузначные числа; учить вычислять разность трехзначных чисел, используя подробную запись и запись в столбик.
Ход урока
I. Устный счет.
1. П р о д о л ж и т е закономерность:
6, 30, 19 9, 45, 34 3, 15, 4 4 ? ?
(О т в е т: 20, 9.)
2. И г р а «Паровозик».
На вагонах паровозика написаны примеры:
550 + 150 … – 260 | … + 70 … + 180 | … – 330 … + 200 | … + 140 …. |
3. В о с с т а н о в и т е отрезок натурального ряда чисел:
678, … , … , 681, 682, … , …, … , 686, … .
4. З а п о л н и т е пропуски:
5 кв. дм = … кв. см 8 кв. дм = … кв. см | 800 кв. дм. = … кв. м 400 кв. дм = … кв. м |
5. Длина спортзала 15 м 70 см, а ширина 10 м 50 см. На сколько длина зала больше ширины?
II. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 106 (1, 2, 3, 4)).
2. К о м м е н т и р о в а н н о е выполнение задания (№ 108, п. 1).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
А Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно!
Шея не напряжена и расслаблена.
III. Работа над пройденным материалом.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 109).
2. Р а б о т а над задачей (№ 107, п. 1, 2, 3).
3. Р а б о т а в парах.
Сумма сторон квадрата и прямоугольника равна 48 см. Равны ли их площади?
IV. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание:№ 106, п. 5; 107, п. 4.
У р о к 27.
Площадь фигуры сложной конфигурации,
которую можно разбить на несколько фигур
прямоугольной формы
Цели: познакомить со способами нахождения площади фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения ее на фигуры прямоугольной формы; учить записывать решение сложным выражением.
Ход урока