Составление и оформление сценария
Составление сценария занимает важное место при подготовке и проведении мероприятия. Он позволяет четко спланировать все этапы и их логическую взаимосвязь, продумать методы и приемы достижения цели, эффективно использовать библиотечный аппарат, предусмотреть ошибки и промахи. При разработке и составлении сценария мы рекомендуем использовать следующую схему:
1. Название. Эпиграф.
2. Форма.
3. Тема.
4. Контингент (кому адресовано).
5. Участники (кто проводит).
6. Цели.
7. Оформление и наглядность.
8. Оборудование и технические средства.
9. Дидактический, раздаточный материал.
10. Декорации. Реквизит. Атрибуты.
11. Ход (структура) мероприятия.
• Часть 1. Введение:
– вступительное слово: раскрытие смысла темы (проблемы); озвучивание цели, условий; представление участников, жюри или гостей.
• Часть 2. Основная:
– определение уровня информированности и актуализация проблемы (темы): мини-опрос участников;
– подача информации и стимулирование познавательной деятельности: рассказ, демонстрация, беседа и т.п.;
– применение участниками теоретических и практических знаний в ходе выполнения заданий ведущего.
• Часть 3. Завершение:
– заключительное слово: обсуждение, рефлексия, вывод, резюме, результат, итоги, награждение.
Приложение
Примерная схема анализа воспитательного мероприятия
I. Общие сведения
· Название мероприятия.
· Дата и место его проведения. Кто проводит?
· Состав группы учащихся: мальчики, девочки по интересам и др.
· Вид деятельности: входит ли она в систему или является эпизодическим
мероприятием.
· Цель мероприятия: на решение каких задач классного коллектива и
формирование каких качеств личности учащихся рассчитано данное
мероприятие
· Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания
деятельности:
а) соответствие занятия общим воспитательным задачам,
б) уровню развития классного коллектива,
в) возрастным особенностям учащихся.
II. Анализ подготовки мероприятия
1. Кто был инициатором данного мероприятия, и как оно готовилось? В чем и
как проявлялось активность, самостоятельность и инициатива учащихся.
2. Методика подготовки мероприятия:
· планирование,
· разработка,
· участие в них детей.
3. Удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и
значимости предстоящей деятельности.
III. Ход мероприятия
1. Насколько убедительно, четко, эмоционально были раскрыты перед
учащимися цели и задачи предстоящей деятельности?
2. Насколько содержательно, интересно и организовано проходила работа?
3. Какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные
установки формировались у учащихся, к какой общественно полезной
деятельности побуждало их занятие?
4. Какие выводы сделали учащиеся по ходу работы и в заключение? Каких
результатов достигли?
5. Как сказалось проведенное мероприятие на формирование общественного
мнения коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношениях? Каким
может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для
формирования его общественной направленности?
6. Каково его воздействие на отдельных учащихся:
· Эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;
· Этика труда, художественная деятельность;
· Эстетика поведения.
7. Роль и место старших (воспитателя, психолога, приглашенных) на данном
занятии.8. Методика работы, характер отношений, их соответствие воспитательным
задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития
коллектива.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия
1. Насколько удалось достигнуть воспитательных целей и задач? Причины
успехов, неудач, ошибок?
2. Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.
3. Психолого-педагогические выводы и предложения в адрес воспитателей и
учащихся.
V. Анализ деятельности воспитателя
1. Какие черты характера воспитателя способствовали проведению
воспитательной работы с учащимися, какие наоборот мешали?
2. Какие педагогические способности проявлялись при проведении
воспитательной работы с учащимися?
3. Проявился ли педагогический такт воспитателя и в чем именно? Случаи
нетактичности воспитателя.
4. Способствовало ли или мешало психическое состояние воспитателя
проведению воспитательной работы и почему?
Схема анализа воспитательного мероприятия
1. Дата __
2. ФИО классного руководителя ____________
3. Класс__
4. Количество присутствующих учащихся ____
5. Тема занятия ___________________________
6. Форма занятия ___________________ ______
7. Кто привлекается к проведению мероприятия _______________________________
8. Цель занятия
Воспитательная____________________________
__________
· Развивающая______________________________
__________
· Обучающая_______________________________
__________
9. Организация подготовки учащихся:
· степень участия детей в подготовке___________
· наглядное оформление ______________________
· использование технических средств___________
10.Содержание и методика проведения занятия;
а) соответствие содержания занятия поставленной цели
___________
б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала
___________
в) эмоциональная насыщенность; интерес учащихся к занятию; их активность
___________
г) приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным
особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса
___________
11.Особенности личности воспитателя, проводящего занятие; убежденность,
эмоциональность, контакт с учащимися, задание для детей.
___________
___________
12.Педагогическая ценность занятия.
___________
___________
13.Как будет учтен опыт этого занятия в дальнейшей работе?_______
___________
Анализ деятельности детского творческого объединения
«___________»
МБОУ ДОД ______________________
1. Ф.И.О. руководителя
2. Сколько лет существует ТО.
3. Характеристика образовательной программы ТО.
а. Название программы, когда и кем утверждена
б. Срок реализации программы
в. Возраст обучающихся
г. Цели и задачи программы
4. Взаимодействие детского коллектива с социумом.
5. Численный состав воспитанников
Учебный год | Возраст | Количество групп | Количество воспитанников |
6. Достижения воспитанников творческого объединения (в каких мероприятиях принимают участия, какие мероприятия проводят, результаты участия)
7. Традиции творческого объединения.
8. Свои впечатления о деятельности творческого объединения.
Приложение
Анкета