Пунктоцифровые графики

(POINT AND FIGURE)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

На пунктоцифровых графиках — в отличие от традиционных ценовых графиков — показаны только изменения цен и вообще не учитывается время. Если обычно по оси У откладывается цена, а по оси Х — время, на пунктоцифровых графиках обе оси отражают только изменения цен. Эти графики похожи на графики Каги (см. стр. 69), графики «ренко» (см. стр. 155) и графики трехлинейного прорыва (см. стр. 196).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Изменения цен на пунктоцифровых графиках отражают соответству­ющие изменения спроса и предложения на рынке. Столбец крестиков означает, что спрос превышает предложение (цены растут); а столбец но­ликов — что предложение превышает спрос (цены падают). Ряд корот­ких столбцов означает, что спрос и предложение приблизительно равны.

На пунктоцифровых графиках часто появляются такие модели, как двойные вершины и основания, бычьи и медвежьи симметричные тре­угольники, тройные вершины и основания и т.д. (см. стр. 100). Подроб­ное описание всех этих моделей выходит за рамки настоящей книги.

ПРИМЕР

На двух следующих рисунках показаны графики курса акций Atlantic Richfield. Первый график—пунктоцифровой, а второй—столбиковый.

Как уже говорилось выше, пунктоцифровые графики отражают только движение цен. Как видно из данного пунктоцифрового графика, цены сначала колебались между уровнем поддержки 114 и уровнем сопротив­ления 121. После прорыва уровня сопротивления 121 (длинный столбец крестиков), он стал новым уровнем поддержки. В конце концов этот но­вый уровень поддержки был преодолен (длинный столбец ноликов), цены вновь успешно проверили прочность старого уровня поддержки 114, но затем, после небольшого подъема, все же опустились ниже него.

пунктоцифровые графики - student2.ru

На следующем, столбиковом, графике представлена та же ценовая ин­формация. Те же уровни поддержки и сопротивления видны и здесь, но все же на пунктоцифровом графике они более очевидны.

пунктоцифровые графики - student2.ru

РАСЧЕТ

Крестик на пунктоцифровом графике появляется в том случае, если цены возрастают на величину, равную «цене клетки» (определяется пользователем), а нолик — когда цены падают на эту величину. Если цены выросли или упали на величину меньше цены клетки, новые кре­стики или нолики на график не наносятся.

Каждый столбец может состоять либо из крестиков, либо из ноликов — в одном столбце крестики и нолики не встречаются. Переход к новому столбцу (например, от столбца крестиков к столбцу ноликов) происхо­дит в том случае, если цена изменяется в противоположном направле­нии на величину, равную «критерию реверсировки» (также определяется пользователем), помноженному на цену клетки. К примеру, если цена клетки составляет 3 пункта, а критерий реверсировки — 2 клетки, то для перехода к новому столбцу цена должна измениться в противопо­ложном направлении на шесть пунктов (3х2). Если на данный момент цена находится в столбце крестиков, то она должна упасть на шесть пунктов, чтобы можно было перейти к столбцу ноликов. Если цена на­ходится в столбце ноликов, то для перехода к столбцу крестиков она должна подняться на шесть пунктов.

Переход к новому столбцу означает изменение в ценовой тенденции. Если на графике появляется новый столбец крестиков, значит цены ра­стут. Если же появляется новый столбец ноликов — цены движутся вниз.

Поскольку цены должны измениться в противоположном направлении на величину критерия реверсировки, минимальное число крестиков или ноликов, которое может появиться в столбце, равно этой величине.

Обычно при определении того, достаточно ли изменилась цена для за­полнения новой клетки, ориентируются на максимальную и минималь­ную цены периода (а не только на цену закрытия).

ПУТ/КОЛЛ КОЭФФИЦИЕНТ

(PUTS/CALLS RATIO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Коэффициент пут/колл (Р/С Ratio) — его разработал Мартин Цвейг (Martin Zweig) — это психологический индикатор рынка, отражающий соотношение между объемами торгов по опционам пут и колл на Чи­кагской бирже опционов (СВОЕ).

Рыночная практика показывает, что опционами обычно торгуют нео­пытные и нетерпеливые инвесторы, которых привлекает возможность получения огромной прибыли при малых расходах. Интересно отме­тить, что поведение этих инвесторов дает превосходные сигналы о бли­зости рыночных вершин и оснований.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Опцион колл дает инвестору право купить 100 акций по заранее уста­новленной цене. Инвесторы, покупающие опционы колл, рассчитыва­ют на рост цен в последующие месяцы. Напротив, опцион пут дает инвестору право продать 100 акций по заранее установленной цене. Инвесторы, покупающие опционы пут, рассчитывают на снижение цен. (У этого общего правила имеется исключение: опционы пут и колл по­купаются также для хеджирования позиций по другим финансовым инструментам, включая и другие опционы.)

Поскольку покупатели опционов колл рассчитывают на рост рынка, а покупатели опционов пут — на его падение, соотношение между опци­онами пут и колл отражает бычьи/медвежьи ожидания этих слабых — по утвердившейся репутации — инвесторов.

Чем выше коэффициент пут/колл, тем пессимистичнее их настрой. И наоборот: низкие показатели означают большой объем торгов по оп­ционам колл и, следовательно, преобладание бычьих ожиданий.

Интерпретация коэффициента пут/колл основана на принципе проти­воположного мнения. Когда индикатор принимает крайние значения, рынок обычно меняет направление на противоположное. Основные ориентиры для интерпретации коэффициента пут/колл даны в табли­це 8. Но разумеется, рынок вовсе не обязан корректировать направле­ние своего движения только потому, что в ожиданиях инвесторов преобладает чрезмерный оптимизм или пессимизм! Как любой другой инструмент технического анализа, коэффициент пут/колл следует ис­пользовать совместно с другими рыночными индикаторами.

пунктоцифровые графики - student2.ru

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики индекса S&Р 500 и 4недельного скользящего среднего коэффициента пут/колл. Стрелками «по­купка» отмечены моменты, когда инвесторы были крайне пессимистичны (выше 70), а стрелками «продажа» — когда они были крайне оптимистич­ны (ниже 40). Из графика очень хорошо видно, что инвесторы покупали опционы пут, когда следовало бы покупать опционы колл, и наоборот.

пунктоцифровые графики - student2.ru

РАСЧЕТ

Коэффициент пут/колл определяется путем деления объема торгов по опционам пут на объем по опционам колл:

пунктоцифровые графики - student2.ru

РАВНООБЪЕМНЫЕ ГРАФИКИ

(EQUIVOLUME)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Равнообъемные графики строятся особым образом, отражающим вза­имосвязь между ценами и объемом торгов. Этот метод графического анализа разработал Ричард Армс мл., подробно описав его в книге «Цик­личность объема на фондовом рынке» (Volume Cycles in the Stock Market).

На равнообъемных графиках объем представлен не как второстепенный показатель под графиком цены, а одновременно с ней при помощи двух­мерных прямоугольников. Верхняя сторона прямоугольника обознача­ет максимум цен за данный период, а нижняя — минимум. Ширина прямоугольника — в этом как раз уникальная особенность равнообъем­ных графиков — соответствует объему торгов за данный период.

На рис. 46 представлены элементы равнообъемного прямоугольника.

пунктоцифровые графики - student2.ru

Горизонтальная шкала на равнообъемном графике отражает объем, а не даты. То есть не время, а объем торгов считается определяющим фак­тором ценовых изменений. Как выразился Р.Армс, «если бы рынок но­сил часы, то они бы показывали не время, а количество акций».

РАВНООБЪЕМНЫЕ ГРАФИКИ СВЕЧЕЙ (Candlevolume)

Равнообъемные графики свечей замечательным образом соединяют в себе элементы свечных и равнообъемных графиков: тени и тела све­чей (см. стр. 228) и ширину, отражающую объем. Это сочетание созда­ет уникальный инструмент, позволяющий анализировать модели свечей одновременно с соответствующими изменениями объема.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Форма равнообъемного прямоугольника отражает картину спроса и предложения для данной ценной бумаги за определенный торговый период. Короткие и широкие прямоугольники (малое изменение цен при высоком объеме) обычно возникают в моменты разворота, а длин­ные и узкие прямоугольники (значительное изменение цен при низком объеме) чаще образуются в периоды устойчивых тенденций.

Особого внимания заслуживают прямоугольники, приходящиеся на прорывы уровней поддержки и сопротивления, так как по объему тор­гов определяется истинность прорывов (см. стр. 14). «Сильным» счита­ется прямоугольник, у которого значительно увеличились и высота, и ширина. Такие прямоугольники служат прекрасным подтверждением прорывов. Узкий же прямоугольник, вследствие малого объема торгов, дает основания сомневаться в серьезности прорыва.

ПРИМЕР

На верхнем рисунке показан равнообъемный график курса акций Phillip Morris. В период с июня по сентябрь наблюдалась консолидация цен с сопротивлением около 51,50 долл. Значительный подъем выше этого уровня в октябре сопровождался образованием сильного прямоуголь­ника, подтвердившего прорыв.

пунктоцифровые графики - student2.ru

Нижний рисунок представляет собой свечной равнообъемный график британского фунта. Сходство этого смешанного графика со свечным очевидно (см. стр. 228), но в данном случае ширина тел свечей меняет­ся в зависимости от объема торгов.

пунктоцифровые графики - student2.ru

Наши рекомендации