Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка

ПФ звена второго порядка можно представить в нескольких формах за-писи:

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , (2.5)

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru

 
Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru где z– коэффициент демпфирования. Возможно представление ПФ в виде

 
Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru . (2.6)

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru

 
Наиболее общие формы – первая и вторая в (2.5). Третьей в (2.5) пользуются преимущественно для колебательных звеньев.

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru

t
Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Форма (2.6) удобна исключительно для апериодических звеньев.

Свойства апериодического и колебательного позиционных звеньев отличаются прежде всего разными значениями величин z.

Для апериодических звеньев второго порядка z ³ 1. Дляних характерна монотонная форма ПХ и плавная, без подъемов, АЧХ (ЛАЧХ), имеющая в области высоких частот крутизну спада 40 дБ/декаду (прил. 2).

ПХ такого звена определяется по формуле (прил. 1)

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , (2.7)

а ИХ – как

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru . (2.8)

График ПХ h(t) (рис. 2.3) дает представление об определении параметров ПФ по экспериментальной характеристике.

(См. также рис. 2.4 и 2.5, график 4.)

Если в (2.6) – (2.8) Т3 = Т4 (z = 1 или Т1 = 2Т2 в (2.5)), то

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru . (2.9)

При Т4 ® 0 звено вырождается в апериодическое звено первого порядка.

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru У колебательного звенаz < 1.

Если параметр демпфирования z лежит в пределах Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , то на ПХ (рис. 2.4, график 3) появляется выброс (зона перерегулирования), хотя АЧХ (рис. 2.5) по существу не меняется.

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru По мере уменьшения z ярче проявляются резонансные свойства звена (рис. 2.5, графики 1 и 2), и соответственно увеличивается колебательность временных характеристик (число пересечений уровня h(¥) (рис. 2.4, графики 1 и 2) и g(¥).

Хотя при увеличении z уменьшается время запаздывания (ТЗ1 – ТЗ4 на рис. 2.4) и увеличивается максимальная скорость нарастания ПХ Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , время регулирования из-за усиления колебательности процесса может даже увеличиться (на рис. 2.4
ТР1 > ТР2 > ТР3 < ТР4 ).

Число полных периодов колебаний N за время регулирования (N = 1 на ПХ рис. 2.6, N = 2 на ПХ рис. 2.4, график 1).

Временные характеристики колебательного звена описываются выражением

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru =

= Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , (2.10)

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru . (2.11)

В (2.10) – (2.11) Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru – собственная частота колебаний звена; Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru – коэффициент затухания; также a и wкявляются соответственно действительной и мнимой частями корней характеристического уравнения звена ( Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru ):

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru . (2.12)

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Графики звена второго порядка с колебательной ПХ изображены на рисунках 2.4 и 2.6.

График на рисунке 2.6 иллюстрирует, как по экспериментальной ПХ реального звена можно найти параметры соответствующего колебательного звена.

Если параметр демпфирования z лежит в пределах Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru , то АЧХ по существу не меняется (рис. 2.5) по сравнению с апериодическим звеном (z ³ 1), хотя на ПХ (рис. 2.4, график 3) появляется выброс.

Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru Только в случае Временные и частотные характеристики звеньев второго порядка - student2.ru наблюдается заметный подъем АЧХ в некотором диапазоне частот, при этом показатель колебательности М и «резонансный горб» увеличиваются с уменьшением z. Обычно резонансная частота w0 несколько ниже wк, но приближается к ней с ростом z
(рис. 2.5).

На рисунке 2.7 приведены примеры нормированных АЧХ звеньев второго порядка: апериодического (график 1) и колебательного (график 2).

Наши рекомендации