В неориентированном графе

Кроме того, согласно теореме, доказанной Эйлером, эйлеров цикл существует тогда и только тогда, когда граф связный и в нём отсутствуют вершины нечётной степени.

Эйлеров путь в графе существует тогда и только тогда, когда граф связный и содержит не более чем две вершины нечётной степени.[1][2] Ввиду леммы о рукопожатиях, число вершин с нечётной степенью должно быть четным. А значит Эйлеров путь существует только тогда, когда это число равно нулю или двум. Причём когда оно равно нулю, эйлеров путь вырождается в эйлеров цикл.

В ориентированном графе

Ориентированный граф содержит эйлеров цикл тогда и только тогда, когда он сильно-связан и для каждой вершины графа её полустепень захода равна её полустепени исхода, то есть в вершину входит столько же ребер, сколько из неё и выходит.

Поиск эйлерова пути в графе

Можно всегда свести задачу поиска эйлерова пути к задаче поиска эйлерова цикла. Действительно, предположим, что эйлерова цикла не существует, а эйлеров путь существует. Тогда в графе будет ровно 2 вершины нечётной степени. Соединим эти вершины ребром, и получим граф, в котором все вершины чётной степени, и эйлеров цикл в нём существует. Найдём в этом графе эйлеров цикл (алгоритмом, описанным ниже), а затем удалим из ответа несуществующее ребро.

Поиск эйлерова цикла в графе

Будем рассматривать самый общий случай — случай ориентированного мультиграфа, возможно, с петлями. Также мы предполагаем, что эйлеров цикл в графе существует (и состоит хотя бы из одной вершины). Для поиска эйлерова цикла воспользуемся тем, что эйлеров цикл — это объединение всех простых циклов графа. Следовательно, наша задача — эффективно найти все циклы и эффективно объединить их в один.

В неориентированном графе - student2.ru

Каждая вершина графа (рис. 8.??) имеет чётную степень, поэтому этот граф — эйлеров. Обход рёбер в алфавитном порядке даёт эйлеров цикл.

Рис. 8.??

Гамильтонов граф

Гамильтонов граф — в теории графов это граф, содержащий гамильтонову цепь или гамильтонов цикл.

Гамильтонов путь (или гамильтонова цепь) — путь (цепь), содержащий каждую вершину графа ровно один раз. Гамильтонов путь, начальная и конечная вершины которого совпадают, называется гамильтоновым циклом.

В неориентированном графе - student2.ru

Гамильтоновы путь, цикл и граф названы в честь ирландского математика У. Гамильтона, который впервые определил эти классы, исследовав задачу «кругосветного путешествия» по додекаэдру, узловые вершины которого символизировали крупнейшие города Земли, а рёбра — соединяющие их дороги.

Рис. Граф додекаэдра с выделенным циклом Гамильтона

Условия существования

Условие Дирака

Пусть p — число вершин в данном графе. Если степень каждой вершины не меньше, чем В неориентированном графе - student2.ru , то граф называется графом Дирака. Граф Дирака — гамильтонов.

Условие Оре

Пусть p — количество вершин в данном графе. Если для любой пары несмежных вершин x, y выполнено неравенство d(x)+ d(y) В неориентированном графе - student2.ru p, то граф называется графом Оре (словами: степени любых двух несмежных вершин не меньше общего числа вершин в графе). Граф Оре — гамильтонов.

Теорема Бонди-Хватала (обобщает утверждения Дирака и Оре)

Для графа G с n вершинами замыкание определяется добавлением в G ребра (u,v) для каждой пары несмежных вершин u и v, сумма степеней которых не меньше n.

Граф является гамильтоновым тогда и только тогда, когда его замыкание — гамильтонов граф.

Условие Поша

Введем следующую функцию f(x) целого неотрицательного аргумента x на графе G = [A,B]: f(x)=|{a В неориентированном графе - student2.ru A|d(a)≤x}|.

Написанное означает, что функция f(x) в каждом целом неотрицательном x принимает значение, равное количеству вершин графа G = [A,B], степень которых не превосходит x. Такую функцию f(x) называют функцией Поша графа G.

Наши рекомендации