Соприкасающаяся плоскость и нормали

Если взять в качестве соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru плоскость, проходящую через точку соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru кривой соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru , то условие соприкосновения при соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru определяет соприкасающуюся плоскость кривой (рис. 1). Дважды дифференцируемая кривая в каждой точке имеет соприкасающуюся плоскость. Она либо единственная, либо любая плоскость, проходящая через касательную кривой, является соприкасающейся.

Пусть соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru — уравнение кривой. Тогда уравнение соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru её соприкасающейся плоскости определяется из соотношения:

соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru

В координатах оно имеет вид:

соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru

Прямая, перпендикулярная касательной и проходящая через точку касания, называется нормалью к кривой. Плоскость, перпендикулярная касательной в данной точке кривой, называется нормальной плоскостью; все нормали для данной точки лежат в нормальной плоскости. Нормаль, лежащую в соприкасающейся плоскости, называют главной нормалью, а нормаль, перпендикулярная соприкасающейся плоскости, называется бинормалью. Также нормалью и бинормалью для краткости могут называть единичные векторы вдоль этих прямых (при этом направление вектора главной нормали обычно выбирают совпадающим с направлением вектора кривизны кривой[1]).

Векторное уравнение бинормали в точке, отвечающей значению соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru параметра соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru , имеет вид:

соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru

Направление главной нормали может быть получено как двойное векторное произведение: соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru .

Для плоской кривой содержащая её плоскость совпадает с соприкасающейся. Нормаль, с точностью до знака, только одна — главная, и её уравнение в точке соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru имеет следующий вид.

§ Параметрическое задание: соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru

§ Явное задание: соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru

§ Неявное задание: соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru

Кривизна кривой.

Плоскую кривую линию можно рассматривать как траекторию движения точки в плоскости; точка движется по касательной к кривой линии, обкатывая эту кривую без скольжения.

Движение точки вдоль кривой а связано с непрерывным изменением двух величин: расстояния S, на которое удалена точка от начального положения и углаa поворота касательной относительно начального положения.

Если с увеличением пути S непрерывно увеличивается и a , кривая называется простой.

Угол a (угол смежности) между касательными в двух бесконечно близких точках кривой, отнесенный к длине дуги между этими точками, определяет степень искривленности кривой линии, т.е. определяет кривизнукривой k.

соприкасающаяся плоскость и нормали - student2.ru ,

предел отношения угла смежности касательных к соответствующей дуге.

Кривизна прямой в любой её точке равна нулю.

Кривизна произвольной кривой линии в различных точках различна, в отдельных точках она может быть равна нулю. Такие точки называются точками спрямления.

Кривизна в каждой из точек плоской кривой а определяется с помощью соприкасающейся в этой точке окружности

Соприкасающейся окружностью или кругом кривизны в данной точке называется предельное положение окружности, когда она проходит через данную точку и две другие бесконечно близкие к ней точки.

Центр соприкасающейся окружности называется центром кривизны кривой в данной точке, а радиус такой окружности – радиусом кривизны кривой линии в данной точке.


Наши рекомендации