Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях.

В ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМАХ.

Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях.

Задание.

1. Ознакомиться с имеющейся на рабочем месте аппаратурой и получить у преподавателя конкретные пункты задания для выполнения.

2. Измерить режим работы усилителя на постоянном токе; оценить погрешность измерений.

3. Измерить коэффициент усиления усилителя.

4. Измерить коэффициенты формы и амплитуды сигналов специальной формы на двух (трёх) частотах; оценить погрешности результатов.

5. Измерить постоянную времени интегратора. Оценить погрешность результата.

Описание и порядок выполнения работы

Измерение режимов работы усилителя производится в контрольных точках КТ2¸КТ4 относительно отрицательного потенциала питания. Особенностью предлагаемого усилителя (см. рис. 7.2) является сравнительно большое входное сопротивление, что затрудняет измерение смещения на базе входного транзистора VT1 (напряжение контрольной точки КТ2).

Перед исследованием усилителя необходимо подать на него питание напряжением 9¸10 В с источника постоянного напряжения стенда, обязательно соблюдая полярности указанные на схеме. Для удобства изложения все точки, имеющие одинаковый с минусом питания потенциал, в дальнейшем именуются шиной.

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru Влияние средств измерений на режим работы и характеристики усилителя можно наблюдать подключив к его входу (к точке КТ1 и шине) генератор сигналов, а к выходу (между шиной и точкой КT5) – осциллограф (общий провод осциллографа подключается к шине). Подать на вход усилителя сигнал синусоидальной формы и частотой 1000 Гц и установить значение сигнала, при котором выходной сигнал был бы максимальной амплитуды и неискажённой формы (искажения не должны быть заметны на глаз). Подключение вольтметра между базой транзистора VT1 (КТ2) и шиной или плюсом источника питания вызывает изменение выходного сигнала. Подобные явления, вызванные внесением изменений в режим работы полупроводниковых элементов, зачастую сопровождают процесс отладки электронного оборудования.

Напряжение смещения на базе транзистора VT1 равное

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru , (7.1)

где RЭ – эквивалентное входное сопротивление относительно базы транзистора VT1, можно определить косвенно.

В этом случае не потребуется знаний ни о значениях параметров элементов схемы, ни о значении сопротивления вольтметра. Достаточна уверенность в их постоянстве. Для обеспечения применения способа к объекту сделаем два допущения. Для уяснения их сути обратимся к эквивалентной схеме по постоянному току относительно точки КТ2 (см. рис. 7.3). На рисунке: RU – сопротивление источника E; RЭ – эквивалентное входное сопротивление схемы без учёта элементов R1 и R2; RV – сопротивление вольтметра; U1, U2 – результаты измерения одним вольтметром падений напряжения на сопротивлениях R1 и R2.Значением RU можно пренебречь, поскольку при проектировании стремятся обеспечить RU®0. Второе допущение обусловлено влиянием на величину RЭ значения приложенного к нему напряжения из-за нелинейных свойств, входящих в него полупроводниковых переходов. При измерении U1 образуется делитель из групп параллельно соединённых сопротивлений R1||RV и R2||RЭ(1), а, при измерении U2 делитель образован R1 и RV||R2||RЭ(2) (верхний индекс символизирует номер измеряемого напряжения). Очевидно, что напряжение на RЭ меняется в зависимости от схемы подключения вольтметра, т.е. U2(1)¹U2(2)¹U (U – истинное значение). Поэтому RЭ(1)¹RЭ(2)¹ RЭ. Для режима работы схемы близкого к линейному, указанными отличиями можно пренебречь и считать RЭ неизменным.

Принятые допущения позволяют результаты измерения трёх напряжений объединить системой из трёх уравнений (измерения производить вольтметром постоянного тока):

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru , Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru , Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru ,

где U – результат измерения напряжения источника E; R=R2||RЭ. Уравнения позволяют установить равенство отношений: U1/U2=R1/R и выразить искомую величину (7.1).

Приведённые курсивом соображения позволяют выразить искомую величину (7.1):

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru ,

где E – э.д.с. источника питания – при малом внутреннем сопротивлении источника питания принимается равной напряжению на его выходных зажимах, U1, U2 – напряжения, измеренные на сопротивлениях R1, R2.

Относительная погрешность измерения UX:

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru ,

где dU – оценка относительной погрешности результата измерения U; dотн=d×Um×(1/U1+1/U2) – относительная погрешность отношения U1/U2. Для предела измерения вольтметра “стенда” 20 В погрешность вольтметра определяется c=1.5, d=0.2. При dотн £ 0.1×dU можно не учитывать оценку dотн и считать: dХ»dU.

Измерение режима работы усилителя в остальных контрольных точках (узлах) схемы не вызывает затруднений, поскольку сопротивление вольтметра в этом случае существенно больше выходных сопротивлений цепей относительно этих точек.

Определить коэффициент усиления предлагаемого устройства можно для двух выходов (контрольные точки КТ3 или КТ4 на рис. 7.2) с помощью генератора ГС и осциллографа. Для этого следует подключить к входу усилителя источник сигнала, а выбранный выход усилителя подключить к входу CH1 (CH2) осциллографа. Установив частоту синусоидального сигнала равной 1 кГц, следует отрегулировать амплитуду сигнала таким образом, чтобы изображение сигнала на экране осциллографа казалось неискажённым. После определения размера изображения двойной амплитуды LВЫХ (в делениях сетки экрана) оценивают значение сигнала: UВЫХ=kо1×LВЫХ, где kо1 – коэффициент отклонения осциллографа. Затем, подключив осциллограф к входу усилителя, подбирают значение коэффициента отклонения kоХ, обеспечивающее удобное наблюдение входного сигнала. Значение входного сигнала: UВХ=kоХ×LВХ, где LВХ – размер изображения двойной амплитуды входного сигнала, в делениях. Коэффициент усиления оценивается по формуле:

K=UВЫХ/UВХ.

Относительная погрешность результата (в процентах):

dK = dКо1+dКоХ+dLвых+dLвх,

где dКо1=dКоХ=3% – относительные погрешности коэффициентов отклонения kо1, kоХ; dLвых, dLвх – визуальные погрешности определения размеров LВЫХ и LВХ, каждую из которых находят по формуле: Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru %,

где b – толщина следа луча на экране, в долях делений.

Измерение коэффициентов формы и амплитуды. Одним из способов измерения коэффициентов является сравнение действующих, средневыпрямленных и амплитудных оценок одного и того же сигнала, полученных с помощью вольтметров переменного тока с соответствующими способами преобразования входного переменного сигнала.

Источником испытательных сигнала является генератор сигналов специальной формы (синусоидальной, прямоугольной, треугольной) входящий в “стенд” лабораторного комплекта.

Измерение коэффициентов формы и амплитуды в лабораторной работе проводится с помощью встроенных в стенд преобразователей переменного напряжения в постоянное и вольтметров постоянного тока. Чтобы собрать вольтметр, показания которого пропорциональны действующему, средневыпрямленному или амплитудному значению сигнала следует выход соответствующего преобразователя соединить с входом вольтметра постоянного тока; вход преобразователя при этом становится входом соответствующего вольтметра переменного тока. Следует отметить, что в отличие от промышленных вольтметров в данном случае показания прибора не градуируются в действующих значениях синусоидального напряжения. Это упрощает решение поставленной задачи.

Каждый из преобразователей передаёт значение параметра входного сигнала с коэффициентом преобразования k=0.1 при диапазоне входных напряжений |Um|£10 В и предельной допускаемой приведённой (к Um=10В) погрешностью g; для соответствующих преобразователей gА=1.5, gср=1.5, gд=2.5 в диапазоне частот от 20 Гц до 50 кГц.

Относительная погрешность преобразования Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru , где UП – показание вольтметра, подключенного к выходу преобразователя; U П/ k – приведённое ко входу выходное напряжение преобразователя, измеренное вольтметром.

Для измерения коэффициента формы (амплитуды) собрать схему изображённую на рис. 7.1,

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru где ГС– генератор сигналов; ПАЗ – преобразователь амплитудного значения; В1, В2 – вольтметры постоянного тока; ВАЗ – вольтметр амплитудного значения; ПСЗ – преобразователь среднего выпрямленного значения; ПДЗ – преобразователь действующего значения; П – переключатель преобразователей; ВСВЗ, ВДЗ – вольтметры средневыпрямленного и действующего значений.

Коэффициенты формы kф и амплитуды kA определяются отношениями: kф= UД.З/UС.В.З , kA= UА.З/UД.З , где UД.З , UС.В.З, UА.З – действующее значение, средневыпрямленное и амплитудное. Относительная погрешность измерения любого из коэффициентов:

dk = dА(С)+dД+dВА(С)+dВД (%),

где dА(С) – относительная погрешность амплитудного (средневыпрямленного) преобразования; dД – относительная погрешность преобразователя действующего значения; dВА(С), dВД – относительные погрешности измерений напряжения вольтметрами.

Относительные погрешности вольтметров определяются по двучленной формуле с коэффициентами с/d; с=0.5, d=0.2 для предела измерений – 2В.

Рекомендуемые частоты сигнала генератора: 50 Гц, 400 Гц и 1000 Гц. Выбранные значения устанавливаются с помощью частотомера “стенда”. Желательно с помощью осциллографа проверить форму выходного сигнала генератора. Рекомендуемый диапазон амплитуд входного сигнала преобразователей: 5¸10 В.

Теоретические значения коэффициентов формы и амплитуды приведены в таблице

Коэффициент: Значения коэффициентов для видов периодического сигнала:
синусоидального прямоугольного треугольного
амплитуды: 21/2»1,41 31/2»1,73
формы: p×21/2/4»1,11 2/31/2»1,15

Измерить постоянные времени интегратора (см. рис. 7.4) можно косвенным способом на основании зависимости выходного напряжения интегратора при постоянном входном воздействии (UВХ):

UВЫХ(t)= -UВХ×t/t1(2), (7.2)

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru где t1(2)=R1(2)×C – постоянные времени интегратора по входу 1 (2). Приведённое соотношение, точное при идеальных элементах схемы, на практике сохраняет хорошую линейность. При скачкообразном изменении входного напряжения на величину DUВХзначение DUВЫХ будет меняться согласно (7.2) в течение интервала времени Dt действия скачка.

Экспериментально определить Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru можно с помощью генератора прямоугольных импульсов и осциллографа. Для этого необходимо сигнал генератора прямоугольной формы подать на один из входов интегратора и вход CH1 канала осциллографа, а его 2-й канал соединить с выходом интегратора. Регулировками осциллографа добиться устойчивого изображения аналогичного рис. 7.5. Значения составляющих определяются по соответствующим размерам изображения LDUвх, LDUвых, LDt, значениям коэффициентов отклонения каналов kо1, kо2 и коэффициента развёртки kp осциллографа:

DUВХ= kо1 LDUвх; DUВЫХ= ko2 LDUвых; Dt= kp LDt.

Описание и порядок выполнения работы. Целью работы является изучение способов и средств измерения амплитудных и временных параметров сигналов в электронных цепях. - student2.ru Относительная погрешность каждой составляющей с размерностью напряжения (индекс “1” соответствует DUВХ, а “2” – величине DUВЫХ): dU1(2)=dk1(2)+d1(2)в, где d1(2)в=100×b1(2)/L1(2) – визуальная погрешность (в %); b1(2)

– толщина линии канала CH1 (CH2); dk1(2)=3% – погрешность любого из коэффициентов отклонения. Для Dt:

dDt=dвDt+dКр+dНР,

где dвDt=100×b1/LDt – визуальная погрешность (в %); dКр=3% – погрешность коэффициента развёртки kp; dНР=2% – погрешность из-за нелинейности развёртки.

Относительная погрешность измерения постоянной времени интегратора:

dt=dUвх+dUвых+dDt.

Работа 8.ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Цель работы – изучение средств и методов измерения параметров электрических цепей; оценка результатов и погрешностей измерений.

Задание

1. Ознакомится со средствами измерений параметров электрических цепей в лабораторной работе и соответствующими инструкциями пользователей. Получить у преподавателя конкретное задание по используемым средствам измерений и объектам измерений.

2. Измерить и оценить погрешности результатов измерений сопротивления резисторов, встроенных в лабораторный стенд, следующими приборами:

– измерителем импеданса («измерителем иммитанса»),

– универсальным электронным вольтметром в режиме измерения сопротивления,

– универсальным цифровом вольтметром в режиме измерения сопротивления,

– комбинированным магнитоэлектрическим измерительным прибором (тестером) в режиме измерения сопротивления (режиме омметра).

Определить погрешности измерений сопротивления резисторов различными приборами. Провести сравнительный анализ полученных результатов.

3. Измерить емкость С и тангенс угла потерь конденсатора, индуктивность L и добротность Q катушки измерителем импеданса по параллельной и последовательной схемам замещения; оценить погрешности результатов измерений.

Наши рекомендации