Первое действие первого шага

Выбираем, как указано выше: Первое действие первого шага - student2.ru , Первое действие первого шага - student2.ru . На первом шаге Первое действие первого шага - student2.ru — единичная матрица, так как базисными переменными являются Первое действие первого шага - student2.ru , а свободными переменными являются Первое действие первого шага - student2.ru , Первое действие первого шага - student2.ru по тем же причинам. Присвоим всем свободным переменным Первое действие первого шага - student2.ru нулевые значения, и начнём движение от вершины Первое действие первого шага - student2.ru .

Второе действие очередного шага.

Покажем, что в выражении

Первое действие первого шага - student2.ru

только свободные переменные имеют ненулевой коэффициент. Заметим, что из выражения Первое действие первого шага - student2.ru базисные переменные однозначно выражаются через свободные, так как число базисных переменных равно числу уравнений. Уравнение Первое действие первого шага - student2.ru можно переписать, как Первое действие первого шага - student2.ru . Умножим его на Первое действие первого шага - student2.ru слева: Первое действие первого шага - student2.ru . Таким образом, мы выразили базисные переменные через свободные, и в выражении Первое действие первого шага - student2.ru , эквивалентному левой части равенства, все базисные переменные имеют единичные коэффициенты. Поэтому, если прибавить к равенству Первое действие первого шага - student2.ru равенство Первое действие первого шага - student2.ru , то в полученном равенстве все базисные переменные будут иметь нулевой коэффициент, так как все свободные переменные вида Первое действие первого шага - student2.ru сократятся, а базисные переменные вида Первое действие первого шага - student2.ru не войдут в выражение Первое действие первого шага - student2.ru .

Выберем ребро, по которому мы будем перемещаться. Поскольку мы хотим максимизировать Первое действие первого шага - student2.ru , то необходимо выбрать переменную, которая будет более всех уменьшать выражение

Первое действие первого шага - student2.ru ,

(на первом шаге Первое действие первого шага - student2.ru ).

Для этого выберем переменную, которая имеет наибольший по модулю отрицательный коэффициент. Если таких переменных нет и все коэффициенты этого выражения неотрицательны, то мы пришли в искомую вершину и нашли оптимальное решение. В противном случае начнём увеличивать эту свободную переменную, то есть перемещаться по соответствующему ей ребру. Эту переменную назовём входящей.

Третье действие очередного шага.

Теперь необходимо понять, какая базисная переменная первой обратится в ноль по мере увеличения входящей переменной. Для этого достаточно рассмотреть систему:

Первое действие первого шага - student2.ru

При фиксированных значениях свободных переменных система однозначно разрешима относительно базисных, поэтому мы можем определить, какая из базисных переменных первой достигнет нуля при увеличении входящей. Эту переменную назовем выходящей. Это будет означать, что мы натолкнулись на новую вершину. Теперь входящую и выходящую переменную поменяем местами — входящая «войдёт» в множество базисных, а выходящая из них «выйдет» в множество свободных. Присвоим всем свободным переменным нулевые значения, вычислим базисные.

Точка Первое действие первого шага - student2.ru с известными на данный момент значениями является новой вершиной, в которой значение целевой функции больше, чем в предыдущей.

Наши рекомендации