При расчете токов короткого замыкания

5.6.1. Степень влияния синхронных и асинхронных электродвигателей на ток КЗ зависит от характера исходной расчетной схемы, положения расчетной точки КЗ, удаленности последней от электродвигателей и многих других факторов. Условия, при которых расчет начального действующего значения периодической составляющей тока КЗ должен быть выполнен с учетом синхронных и асинхронных электродвигателей, изложены в п. 5.2.1. Эти условия следует выполнять и при определении периодической составляющей тока КЗ в произвольный момент времени.

5.6.2. Расчет начального действующего значения периодической составляющей тока КЗ от синхронных и асинхронных электродвигателей (или с учетом электродвигателей) следует выполнять в соответствии с указаниями, изложенными в пп. 5.2.2 и 5.2.3.

5.6.3. Расчет апериодической составляющей тока КЗ от синхронных и асинхронных электродвигателей следует производить в соответствии с п. 5.3, а расчет ударного тока КЗ - в соответствии с п. 5.4.

5.6.4. Периодическую составляющую тока КЗ от синхронных или асинхронных электродвигателей в произвольный момент времени следует рассчитывать путем решения соответствующей системы дифференциальных уравнений переходных процессов и выделения из найденного тока его периодической составляющей, используя ЭВМ.

5.6.5. В приближенных расчетах для определения действующего значения периодической составляющей тока КЗ от синхронных или асинхронных электродвигателей в произвольный момент времени при радиальной схеме следует применять метод типовых кривых, который основан (см. п. 5.5.3) на использовании кривых изменения во времени отношений gtСД = IпtСД/Iп0СД и gtАД = IпtАД/Iп0АД при разных удаленностях точки КЗ. При этом электрическую удаленность точки КЗ следует определять, используя формулу (5.23).

Типовые кривые для синхронного электродвигателя приведены на рис. 5.8, а для асинхронного электродвигателя — на рис. 5.9.

Порядок расчета действующего значения периодической составляющей тока КЗ от синхронного и асинхронного электродвигателей в произвольный момент времени с использованием этих кривых аналогичен изложенному в п. 5.5.5. Значение периодической составляющей тока в килоамперах в момент времени t равно

и При расчете токов короткого замыкания - student2.ru (5.25)

где IномСД и IномАД - номинальные токи соответственно синхронного и асинхронного электродвигателей;

Iб - базисный ток той ступени напряжения сети, на которой находятся точка КЗ и электродвигатель.

5.6.6. Если в каком-либо узле мощность подключенных неявнополюсных синхронных электродвигателей (серии СТД, СТМ и др.) превышает 30 % суммарной мощности всех электродвигателей, то использование типовых кривых, приведенных на рис. 5.8, приводит к погрешности, превышающей допустимую. Поэтому в указанном случае при расчете периодической составляющей тока КЗ неявнополюсные синхронные электродвигатели следует учитывать индивидуально, используя кривые зависимости gtСД = f(t), приведенные на рис. 5.70.

При необходимости индивидуального учета асинхронных электродвигателей разных серий следует использовать типовые кривые, приведенные на рис. 5.11 (серии электродвигателей указаны у соответствующих кривых).

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru При расчете токов короткого замыкания - student2.ru
Рис. 5.8. Типовые кривые для синхронного электродвигателя Рис. 5.9. Типовые кривые для асинхронного электродвигателя

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 5.10. Типовые кривые изменения тока КЗ от синхронных электродвигателей

серии СДН (сплошные линии), серии СД с частотой вращения 1500 об/мин

(штрихпунктирные линии) и серии СТД (пунктирные линии со звездочками)

5.6.7. В тех случаях, когда исходная расчетная схема содержит группу синхронных или асинхронных электродвигателей, присоединенных к общим шинам, и не является радиальной, а включает в себя также удаленные от расчетной точки КЗ источники энергии, причем как электродвигатели, так и упомянутые источники (система) связаны с точкой КЗ с помощью общей ветви, то действующее значение периодической составляющей тока КЗ в произвольный момент времени с учетом изменения во времени амплитуды периодической составляющей тока от электродвигателей рекомендуется определять с использованием типовых кривых, приведенных на рис. 5.12 (для явнополюсных синхронных электродвигателей) и на рис. 5.13 (для асинхронных электродвигателей).

Примечание. Типовые кривые изменения периодической составляющей тока КЗ от группы электродвигателей, представленные на рис. 5.12 и 5.13, разработаны на основе данных, полученных тремя способами, а именно: при суммировании мгновенных токов отдельных электродвигателей; при замене группы электродвигателей эквивалентным электродвигателем; при статистической обработке расчетных данных единичных электродвигателей различных серий и мощностей.

5.6.8. Расчет действующего значения периодической составляющей тока КЗ в произвольный момент времени от группы синхронных явнополюсных или асинхронных электродвигателей с учетом влияния удаленных от расчетной точки КЗ источников энергии, но связанных с точкой КЗ общим для этих источников и электродвигателей сопротивлением Хк (ветвь КЗ) рекомендуется проводить в следующей последовательности:

1) группу подлежащих учету синхронных явнополюсных или асинхронных электродвигателей заменить одним эквивалентным электродвигателем, номинальная мощность которого равна сумме номинальных мощностей заменяемых электродвигателей, т.е.

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru , (5.26)

где n - число электродвигателей в группе;

Sномi - номинальная мощность i-го электродвигателя, MB×А;

2) по исходной расчетной схеме составить соответствующую схему замещения для определения начального значения периодической составляющей тока КЗ (см. п. 5.2), преобразовать ее в эквивалентную Т-образную схему и определить параметры ветвей последней - ветви двигательной нагрузки (без учета сопротивления двигателей) Хд, ветви системы Хс и ветви КЗ общей для двигателей и системы - Хк (см. схемы в верхней части рис. 5.12 и 5.13);

3) вычислить периодическую составляющую тока от эквивалентного электродвигателя в начальный момент КЗ при принятых базисных условиях:

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 5.11. Типовые кривые изменения тока КЗ от эквивалентных асинхронных электродвигателей

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 5.12. Типовые кривые для определения тока КЗ от эквивалентного синхронного электродвигателя напряжением 6 кВ при трехфазном КЗ в сети

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru

Рис. 5.13. Типовые кривые для определения тока КЗ от эквивалентного асинхронного электродвигателя напряжением 6 кВ при трехфазном КЗ в сети

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru , (5.27)

где При расчете токов короткого замыкания - student2.ru - начальное значение сверхпереходной ЭДС эквивалентного электродвигателя (см. п. 5.2.2);

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru - ЭДС удаленных источников энергии (системы);

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru - сверхпереходное индуктивное сопротивление эквивалентного электродвигателя;

4) определить значение величины, характеризующей электрическую удаленность расчетной точки КЗ от эквивалентного электродвигателя

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru ;

5) по найденному значению При расчете токов короткого замыкания - student2.ru на рис. 5.12 или рис. 5.13 (в зависимости от типа электродвигателей) выбрать соответствующую типовую кривую (возможна линейная экстраполяция между смежными кривыми) и для заданного момента времени t определить коэффициент gt;

6) определить действующее значение периодической составляющей тока эквивалентного электродвигателя в момент времени t

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru ;

7) вычислить искомое действующее значение периодической составляющей тока в месте КЗ в момент времени t

При расчете токов короткого замыкания - student2.ru , (5.28)

где Iб - базисный ток той ступени напряжения сети, на которой находится точка КЗ.

Наши рекомендации