Закономерности международных отношений: материалы пособия

Почему важен разговор о закономерностях?

Мы уже отмечали, что любая научная дисциплина нацелена на теоретическое воспроизведение сущности своего объекта, на поиск его необходимых, существенных, устойчивых и повторяющихся свойств и связей. Иными словами, теория нацелена на поиск законов, которым объект исследования подчиняется в своем функционировании и развитии.

Сложности с однозначным ответом на вопрос, возможно ли открыть законы функционирования и развития международных отношений, связаны со спецификой нашего объекта. По своему характеру международные отношения являются отношениями социальными. Система международных отношений, выделенная нами в качестве предмета исследования, представляет собой особый тип социальной системы. Это сложная, открытая и адаптирующаяся система.Здесь "далеко не всегда можно провести ясную и четкую границу между изучаемым комплексом и его внешней средой, как можно сделать, скажем, при определении границы между объектом и средой двух пространственно отграниченных друг от друга объектов" [1]. Следовательно, исследование системы международных отношений невозможно по аналогии с анализом моделей механических систем.

Кроме этого, следует помнить, что основные элементы системы международных отношений представлены социальными общностями или отдельными индивидами. Таким образом, субъекты анализируемых нами действий обладают волей и сознанием, они сознательно выдвигают цели и стремятся их достичь в соответствии со своими представлениями о ценностях. Это означает, как подчеркивают С.Фридлендер и Р.Коэн, что "определяющие факторы международной системы связаны с такими феноменами, как выбор, мотивации, восприятие и т.п." [2]. Наше объяснение событий международной жизни должно, следовательно, исходить из двух посылок: с одной стороны, эти события объясняются объективными обстоятельствами, которые закономерно обусловливают возможность или даже необходимость их осуществления, а с другой – субъективными мотивами и замыслами тех, кто их совершает [3].

Почему сложно говорить о законах МО?

Любое событие, за которым "стоят" люди, представляется уникальным, неповторимым, единичным. И если при поиске закономерных связей объекта при проведении естественно-научного исследования ученых, прежде всего, интересует его обобщающая интерпретация, т.е. поиски того, что есть в объекте типичного, то в исследовании социальных явлений ученых занимает объект не только как типичный образец того или иного явления, а как данное единичное явление, имеющее самостоятельную ценность, не только общее, но и своеобразное. Это делает проблему поиска законов в рамках нашей дисциплины гораздо сложнее. Раскрывая специфику законов общественного развития, известный отечественный историк Е.В.Тарле писал: "Для приложимости своей к каждому конкретному явлению, к каждому конкретному случаю всякий закон... требует определенной обстановки, определенных условий. Еще большое количество разных "если" требуется для предсказания конечных результатов действия такого закона" [1]. Учитывая сложность, "мозаичность" международных отношений, невозможно представить абсолютное повторение какого-либо международного события. "Конечно, абстрактно рассуждая, можно представить себе такую ситуацию, – пишет П.А.Цыганков. – Однако на деле это потребовало бы соблюдения такого количества условий, которое практически не может быть соблюдено. Отсюда фактическое отсутствие устойчивых, "вечных", "неопровержимых" законов и, соответственно, наличие значительных трудностей в попытках предсказания путей эволюции того или иного общественного явления или процесса. Как известно, сама проблема законов является в социальных науках дискуссионной, широко распространенным является скептицизм относительно их существования" [2].

Многие ученые, как следствие, предпочитают термину "закон" термины "закономерность" или "тенденции". Результаты дискуссии по поводу различия между ними можно суммировать следующим образом. Как и закон, закономерность отражает необходимые и существенные связи между явлениями, но закон вскрывает более глубокие, фундаментальные связи и взаимозависимости. "Закономерность же характеризует и такие существенные связи, суть которых находится ближе к поверхности явлений, менее абстрактна и обща. Закономерность конкретнее и потому богаче закона" [3]. Считается, что в закономерности проявляется действие целого ряда законов, иными словами, закономерность носит комплексный характер, как по своему действию, так и по результатам [4]. Указанные сложности в решении вопроса о закономерностях функционирования и развития международных отношений объясняются, прежде всего, спецификой данной сферы общественных отношений.

Наши рекомендации