Экспоненциальное сглаживание

Предположим, что исследуется временной ряд xt.

Выявление и анализ тенденции динамического ряда часто производится с помощью его выравнивания или сглаживания. Экспоненциальное сглаживание — один из простейших и распространенных приемов выравнивания ряда. В его основе лежит расчет экспоненциальных средних.

Экспоненциальное сглаживание ряда осуществляется по рекуррентной формуле

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru (3.7)

где St — значение экспоненциальной средней в момент t;

α — параметр сглаживания, α=const, 0 < α < 1;

β = 1 — α.

Выражение (3.7) можно переписать следующим образом:

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru (3.8)

Экспоненциальная средняя на момент t здесь выражена как экспоненциальная средняя предшествующего момента плюс доля α разницы текущего наблюдения и экспоненциальной средней прошлого момента.

Если последовательно использовать рекуррентное соотношение (3.7), то экспоненциальную среднюю St можно выразить через значения временного ряда х:

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru (3.9)

где N — количество членов ряда;

So — некоторая величина, характеризующая начальные условия для первого применения формулы (3.7) при t = 1.

Так как β < 1, то при Экспоненциальное сглаживание - student2.ru , а сумма коэффициентов Экспоненциальное сглаживание - student2.ru Тогда Экспоненциальное сглаживание - student2.ru .

Таким образом, величина St оказывается взвешенной суммой всех членов ряда. Причем веса падают экспоненциально в зависимости от давности («возраста») наблюдения. Это и объясняет, почему величина St названа экспоненциальной средней.

Рассмотрим, ряд, генерированный моделью

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru

где a1 — const;

εt — случайные неавтокоррелированные отклонения, или шум, со средним значением 0 и дисперсией σ2.

Применим к нему процедуру экспоненциального сглаживания (3.7). Тогда

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru

Найдем математическое ожидание

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru

и дисперсию

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru (3.10)

Так как 0 < α < 1, D(St) < D (xt)=σ2.

Таким образом, экспоненциальная средняя St имеет то же математическое ожидание, что и ряд х, но меньшую дисперсию. Как видно из (3.10), при высоком значении α дисперсия экспоненциальной средней незначительно отличается от дисперсии ряда х. Чем меньше α, тем в большей степени сокращается дисперсия экспоненциальной средней.

Следовательно, экспоненциальное сглаживание можно представить как фильтр, на вход которого в виде потока последовательно поступают члены исходного ряда, а на выходе формируются текущие значения экспоненциальной средней.

И чем меньше α, тем в большей степени фильтруются, подавляются колебания исходного ряда.

После появления работ Р. Брауна экспоненциальная средняя часто используется для краткосрочного прогнозирования. В этом случае предполагается, что ряд генерируется моделью

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru

где . a1,t — варьирующий во времени средний уровень ряда;

εt — случайные неавтокоррелированные отклонения с нулевым математическим ожиданием и дисперсией σ2.

Прогнозная модель имеет вид

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru

где Экспоненциальное сглаживание - student2.ru — прогноз, сделанный в момент t на τ единиц времени (шагов) вперед;

Экспоненциальное сглаживание - student2.ru — оценка a1,t (знак ^ над величиной здесь и далее будет означать оценку).

Средством оценки единственного параметра модели служит экспоненциальная средняя Экспоненциальное сглаживание - student2.ru . Таким образом, все свойства экспоненциальной средней распространяются на прогнозную модель. В частности, если St-1 рассматривать как прогноз на 1 шаг вперед, то в выражении (2) величина (xt — St-1) есть погрешность этого прогноза, а новый прогноз St получается в результате корректировки предыдущего прогноза с учетом его ошибки. В этом и состоит существо адаптации.

При краткосрочном прогнозировании желательно как можно быстрее отразить изменения а1,t и в то же время как можно лучше «очистить» ряд от случайных колебаний.

Таким образом, с одной стороны, следует увеличивать вес более свежих наблюдений, что может быть достигнуто повышением α (см. (3.9)), с другой стороны, для сглаживания случайных отклонений величину α нужно уменьшить.

Эти два требования находятся в противоречии. Поиск компромиссного значения αсоставляет задачу оптимизации модели.

Экспоненциальное выравнивание всегда требует предыдущего значения экспоненциальной средней. Когда процесс только начинается, должна быть некоторая величина S0, которая может быть использована в качестве значения, предшествующего S1. Если есть прошлые данные к моменту начала выравнивания, то в качестве начального значения So можно использовать арифметическую среднюю всех имеющихся точек или какой-то их части. Когда для такого оценивания So нет данных, требуется предсказание начального уровня ряда.

Предсказание может быть сделано исходя из априорных знаний о процессе или на основе его аналогии с другими процессами. После k шагов вес, придаваемый начальному значению, равен (1 — α)k. Если есть уверенность в справедливости начального значения So, то можно коэффициент αвзять малым. Если такой уверенности нет, то параметру α следует дать большое значение, с таким расчетом, чтобы влияние начального значения быстро уменьшилось. Однако большое значение α, как это следует из (3.10), может явиться причиной большой дисперсии колебаний St. Если требуется подавление этих колебаний, то после достаточного удаления от начального момента времени величину α можно убавить.

Наши рекомендации