Принцип обратной связи

Принцип адаптации системы реализуется через «механизм обратной связи». Обратная связь является основой саморегуляции, самоорганизации, развития системы, приспособления ее к меняющимся условиям существования. Обратная связь по виду воздействия на систему бывает:

· прямая;

· обратная.

По способу воздействия на систему:

· положительная;

· отрицательная.

Схематично принцип обратной связи представлен на рисунке 2.4. Можно говорить о следующем: чем больше дельта Х стремится к минимуму, идеально к 0, то есть чем меньше рассогласование между Хтреб и Х факт, тем адаптивнее система и тем самым на разных этапах деятельности были приняты верные управленческие решения. Но существуют ограничения, которые необходимо учитывать при принятии решения, то есть ограничения, существенным образом связывающие действие механизма обратной связи:

1. Цель управления объектом;

2. Модель объекта управления;

3. Ограничения ресурсов,участвующих в жизнедеятельности системы, методов управления объектов, знаний, присущих лицу принимающему решения;

4. Внешняя среда, оказывающая влияние на объект управления.

 
  принцип обратной связи - student2.ru

 
                 
                 
            Х-треб    
                 
            выход внешняя среда  
                   
                 
              Х-факт    
                   
                   
                   
            принцип обратной связи - student2.ru принцип обратной связи - student2.ru Х= Хфакт - Хтреб min
                   
Рисунок 2.4 Схема системы управления в контуре обратной связи
                   
Условные обозначения к рисунку 2.4
Вход объективный Объективные факторы, оказывающие влияние на вход: состояние внешней среды, требования рынка, законодательная база, то есть все факторы на воздействия которых лицо принимающее решение не может влиять.
Вход субъективный Субъективные факторы – это целый спектр данных, присущих лицу принимающему решения как то: профильное образование, свойства характера, аналитическое мышление, интуиция,способность моментально принять правильное решение.
Случайные возмущения Воздействие извне на систему управления, затрудняющее достижение цели управления
Х треб. Желаемый результат деятельности Требуемое значение регулируемого параметра, то есть запланированный результат
Х факт. Фактический результат деятельности Фактическое значение регулируемого параметра, то есть фактическое выполнение ранее планируемого результата
Дельта Х Разница между фактическим и планируемым результатом деятельности Рассогласование между Хтреб и Хфакт. Идеальное значение для параметра, когда рассогласование стремится к минимуму
Связь Прямая Это непосредственное воздействие одного элемента на другой (связь между выходом одного элемента и входом другого)
  Обратная – основа саморегулирования, развития систем, приспособления их к изменяющимся условиям Это воздействие результатов функционирования элемента на характер этого функционирования (связь между выходом и входом одного и того же элемента)
  Обратная положительная Сохраняющая тенденции происходящих в системе изменений того или иного параметра (например: наращивание количества деталей, что в будущем приведет к понятию «система идет в разнос»
  Обратная отрицательная Противодействующая изменениям выходного параметра, то есть направленная на сохранение , стабилизацию требуемого значения параметра (например: количества выпускаемой продукции)
                       

Наши рекомендации