Лучших ноотропных препаратов

1 Ноотропил (пирацетам)

2 Кавинтон (винпоцетин)

3 Пантогам

4 Семакс

5 Фенотропил

6 Фенибут

7 Глицин

Кавинтон (винпоцетин)

Лучших ноотропных препаратов - student2.ru
Характеристика:Белый кристаллический порошок, практически нерастворим в воде, растворим в спирте.

Применение:Нарушение мозгового кровообращения (в т.ч. инсульт, вертебро-базилярная недостаточность, мозговая травма, атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, сосудистая деменция, гипертоническая и посттравматическая энцефалопатия), перемежающаяся недостаточность и спазм сосудов головного мозга; частичная окклюзия артерий, головная боль, головокружение (в т.ч. лабиринтного происхождения), нарушение памяти, двигательные расстройства, в т.ч. апраксия, афазия, артериолосклеротические и ангиоспастические изменения сетчатки и сосудистой оболочки глаза, артериальные и венозные тромбозы сосудов глаза, дегенеративные изменения желтого пятна, вторичная глаукома вследствие обтурации сосудов; возрастные, сосудистые или токсические (медикаментозные) нарушения слуха, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах; вазовегетативные проявления климактерического синдрома (в сочетании с гормонотерапией).

Противопоказания:Гиперчувствительность, тяжелые формы ИБС и аритмий, первые дни после церебрального геморрагического инсульта, повышенное внутричерепное давление; беременность, кормление грудью.

Механизм действия:Винпоцетин оказывает сосудорасширяющее и антигипоксическое воздействие в результате усиления переноса кислорода и глюкозы через гематоэнцефалический барьер, а также повышения доли аэробного метаболизма глюкозы. Способствует улучшению мозгового кровообращения, избирательно расширяет в ишемическом очаге головного мозга пораженные кровеносные сосуды. При этом не оказывается значительного воздействия на работу сердца и периферическое кровоснабжение.В организме активное вещество связывается на 66 % с белками плазмы крови. Терапевтический эффект достигается при его концентрации в крове в количестве 10-20 мг/мл. Препарат трансформируется в печени, при этом образовываются неактивные метаболиты: гидроокись винпоцетина, аповинкаминовая кислота, дигидро-винпоцетин-глицинат, гидроксиаповинкаминовая кислота. На метаболизм винпоцетина не оказывают воздействие заболевания почек и печени.Период выведения активного вещества составляет от 4 до 5 часов. Из организма выводится в виде метаболитов в составе мочи. При этом некоторое количество выходит из организма в чистом, неизменном виде.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

А. Ультрафиолетовый спектр поглощения испытуемого раствора, приготовленного для количественного определения, в области от 200 нм до 330 нм должен иметь максимумы при длинах волн 229 нм, 270 нм и 314 нм.

В. Определение проводят методом тонкослойной хроматографии используя в качестве тонкого слоя силикагельG P.

Испытуемый раствор. К навеске порошка растертых таблеток, эквивалентной 25 мг винпоцетина, прибавляют 2.5 мл хлороформа Р, встряхивают и фильтруют.

Раствор сравнения. 25 мг СО ГФ РК винпоцетина растворяют в хлороформе Р, доводят объем раствора тем же растворителем до 2.5 мл.

На линию старта хроматографической пластинки наносят по 10 мкл испытуемого раствора и раствора сравнения. Пластинку помещают в камеру с системой растворителей хлороформ Р – этанол Р – бензол Р (8:2:4). Когда фронт растворителей пройдет 15 см от линии старта, пластинку вынимают из камеры, сушат на воздухе до исчезновения запаха растворителей, опрыскивают раствором калия йодовисмута Р.

На хроматограмме испытуемого раствора должно обнаруживаться основное пятно на уровне пятна винпоцетина на хроматограмме раствора сравнения, соответствующее ему по величине и интенсивности поглощения.

Наши рекомендации