Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты

Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты сечением 1 х 6 мм2 и длиной 1м протекает электрический ток I=20 А, U=200 В.

Определить температуру поверхности ленты (tc) и середины сечения по толщине (tтах), если коэффициент теплоотдачи на поверхности нагревателя Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru =1000 Вт/м2∙К, температура среды tж=100оС, коэффициент теплопроводности константа l=20Вт/м∙К.

Рассчитать плотность теплового потока (q,Вт/м2), отводимого от поверхности нагревателя.

Примечание. Необходимые формулы для расчета содержатся в разделе 3.1.

Ответы: tc=433,3оС; tтах=437,5оС; q=3,33∙105 Вт/м2.

Задача № 2. Тепловыделяющий элемент ядерного реактора выполнен из смеси карбида урана и графита в виде цилиндрического стержня диаметром d=12мм. Плотность внутреннего тепловыделения qv=3,88∙108 Вт/м3. Теплопроводность материала стержня λ=58 Вт/м∙К.

Определить температуру (tc) и плотность теплового потока (q,Вт/м2) на поверхности стержня, если его максимальная температура 2000оС.

Примечание. Формулы, необходимые для расчета, содержатся в разделе 3.2.

Ответы: tc=1939,8оС; q=1,164∙106 Вт/м2.

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru Пример решения задачи

Тепловыделяющий элемент выполнен из урана (λ=31 Вт/м∙К) в форме трубы (рис. 3.7) с внутренним диаметром d1=16 мм, наружным d2=26 мм.

Объемная плотность тепловыделения qv=5∙107 Вт/м3. Поверхности ТВЭЛа покрыты плотно прилегающими оболочками из нержавеющей стали (λс=21Вт/м∙К) толщиной δ=0,5 мм. ТВЭЛ охлаждается двуокисью углерода (СО2) по внутренней и наружной поверхностям оболочек с tж1 =200оС и tж2=240оС. Коэффициенты теплоотдачи от поверхностей оболочек к газу α1=520 Вт/м2∙К, α2=560 Вт/м2∙К.

Определить максимальную температуру ТВЭЛа (tтах), температуры на поверхностях оболочек ( Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru и Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru ) и на поверхностях урана (t1 и t2), а также потоки тепла (Q1 и Q2), отводимые от поверхности ТВЭЛа в расчете на длину Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru =1м.

Решение

Тепловыделяющий элемент представляет собой цилиндрическую стенку с внутренним тепловыделением, охлаждаемую по наружной и внутренней поверхностям (раздел 3.3). При наличии стальных оболочек на поверхностях ТВЭЛа и с учетом исходных данных можно записать следующую систему уравнений:



Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (3.48)
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (3.49)
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru , (3.50)
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru (3.51)
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (3.52)

Система уравнений (3.48) – (3.52) содержит 5 неизвестных: Q1, Q2, t1, t2, r0 и решается методом взаимных подстановок. В результате решения определяются искомые величины:

Q1=6286 Вт, Q2=10199 Вт, t1=459оС, t2=458оС, r0=10,2 мм.

Температуры на поверхностях стальных оболочек ( Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru ), а также максимальная температура ТВЭЛа (tтах) рассчитываются по формулам

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru  
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru  
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru    

и равны Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru =457оС, Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru =455оС, tтах=463оС.

Ответы: Q1=6286 Вт; Q2=10199 Вт; t1=459оС; t2=458оС; r0=10,2 мм;

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru =457оС; Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru =455оС; tтах=463оС.

ТЕПЛООБМЕН ИЗЛУЧЕНИЕМ

4.1. Теплообмен излучением между твердыми телами,
разделенными диатермичной средой

Диатермичной называется среда, которая сама не излучает и не поглощает энергию излучения, но пропускает все лучи (прозрачна). Диатермичными являются одно- и двухатомные газы. Трех- и многоатомные газы излучают и поглощают энергию. Так как в воздухе содержание таких газов пренебрежимо мало (состав воздуха: »21% О2 и »79% N2), то его считают диатермичной средой.

Основные понятия и законы теплового излучения

Тепловое излучение – это процесс распространения внутренней энергии тела путем электромагнитных волн. К тепловому излучению относят инфракрасное и видимое излучение, диапазон длин волн которых l = 0,4 – 800 мкм. Твердые тела излучают энергию всех длин волн в данном диапазоне, т.е. имеют сплошной спектр излучения.

Твердые тела излучают и поглощают энергию поверхностным слоем, поэтому интенсивность их излучения (поглощения) зависит от температуры и состояния поверхности (гладкая, шероховатая, черная, белая и т.д.).

Количество энергии излучения, переносимой за 1с через произвольную поверхность F, называется потоком излучения и обозначается Q, Вт.

Поток излучения, соответствующий всему спектру излучения, называется интегральным.

Поверхностная плотность потока интегрального излучения обозначается q=Q/F, Вт/м2.

Каждое тело не только излучает, но и поглощает лучистую энергию. Разность между поглощенной и собственной лучистой энергией называется результирующим излучением:

Qрез= Qпогл- Qсоб.

При Qрез > 0 температура тела увеличивается, и наоборот.

При Qрез= 0 температура тела не изменяется (состояние термического равновесия).

Из всего количества падающей на тело лучистой энергии (Qпад) часть ее поглощается (Qпогл), часть отражается (Qотр) и часть проходит сквозь тело (Qпроп). Следовательно,

Qпад= Qпогл+ Qотр+ Qпроп

или

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru

где Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru - коэффициент поглощения;

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru - коэффициент отражения;

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru - коэффициент проницаемости.

Тогда

А+R+D=1.

При А=1, R=0, D=0 тело называется абсолютно черным;

при R=1, А=0, D=0 – абсолютно белым;

при D=1, А=0, R=0 – диатермичным (прозрачным).

В природе таких тел не существует. Для подавляющего большинства твердых тел справедливо равенство

А+ R=1.

Закон Стефана – Больцмана устанавливает связь поверхностной плотности потока интегрального излучения абсолютно черного тела с его температурой

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (4.1)

где с0=5,67 Вт/(м2×К4) – коэффициент излучения абсолютно черного тела. Индекс "0" указывает на то, что рассматривается излучение абсолютно черного тела.

Поток излучения абсолютно черного тела вычисляется по формуле

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (4.2)

Степень черноты. Большинство реальных тел можно считать серыми. Степень черноты серых тел (e) – это отношение собственного излучения серого тела к излучению абсолютно черного тела при одинаковой температуре, равной температуре серого тела

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (4.3)

Степень черноты изменяется в пределах 0£ e £ 1 и зависит от температуры тела и его физических свойств. Значения e для различных материалов приводятся в справочниках.

У металлов с увеличением температуры e растет. При шероховатой поверхности, загрязнении ее или окислении e может увеличиваться в несколько раз. Так, для полированного алюминия e = 0,04¸0,06, при окислении поверхности она становится равной 0,2¸0,3. Степень черноты теплоизоляционных материалов находится в пределах 0,7¸0,95.

Согласно (4.3) и (4.2) собственное излучение серых тел рассчитывается по формуле

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (4.4)

Закон Кирхгофа. Рассмотрим две параллельные поверхности с одинаковой температурой (Т), одна из которых абсолютно черная (А=1), другая серая (А<1), рис. 4.1.

Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru Расстояние между поверхностями мало, так что все излучение одной поверхности попадает на другую.

Излучение абсолютно черной поверхности (Q0) частично поглощается серой:

Qпогл=А Q0 .

Так как температуры поверхностей одинаковы, то результирующее излучение серой поверхности

Qрез= Qпогл- Qсоб=0,

откуда

Qпогл= Qсоб,

А Q0= Qсоб, (4.5)
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (4.6)
Задачи для самостоятельного решения. Задача № 1. По электрическому нагревателю, выполненному из константановой ленты - student2.ru   (4.7)

Согласно закона Кирхгофа (4.7) отношение излучательной способности тела к поглощательной зависит только от температуры тела и не зависит от его свойств. Излучательная и поглощательная способности тела прямо пропорциональны друг другу. Если тело не излучает, то оно и не поглощает (абсолютно белое тело).

На основании (4.6) имеем

Qсоб /Q0=А,

с учетом (4.3) получим

А=e. (4.8)

Таким образом, из закона Кирхгофа следует, что коэффициент поглощения серых тел численно равен их степени черноты.

Наши рекомендации