Записи трудовой книжки Иванова И.И., занимавшего должность старшего технолога

Методические рекомендации для выполнения

Лабораторной работы

При выполнении данной лабораторной работы рекомендуется использовать правовую информационно-поисковую систему «Консультант Плюс», текстовый процессор MS Word и табличный процессор MS Excel.

При выполнении задания 1 рекомендуется использовать примерную форму трудового договора (контракта), которая находится в базе ИПС «Консультант Плюс» версии «Деловые бумаги» («Формы документов»). Чтобы найти этот документ необходимо в карточке реквизитов заполнить соответствующие поля («Тематика»- «Управление в сфере трудоустройства и занятости населения», «Вид документа» - «Контракт»). Найденный документ требуется заполнить двумя способами:

- вывести на печать бланк и заполнить вручную;

- в компьютерном исполнении, для чего транспортировать этот документ в среду MS Word. Сформированный документ вывести на печать.

При выполнении задания 2 необходимо руководствоваться Постановлением об утверждении перечня работ с вредными условиями труда от 05.05.1994 г., № 41 на которых работникам учреждений и организаций устанавливаются доплаты к должностному окладу. Для построения списка работ с вредными условиями труда использовать имеющиеся в базе «Консультант Плюс» версии «Формы документов» («Деловые бумаги») шаблон.

При выполнении задания 3 необходимо взять за основу трудовой кодекс РФ, который имеется в базе «Консультант Плюс», версия «Законодательство», «Тематика» - «Защита персональных данных».

Здесь имеется таблица с данными минимальной оплаты труда в прошлых периодах. Для расчетов использовать данные после 1999 года.

Используя имеющиеся данные, в среде MS Excel сделать прогноз размеров минимальной оплаты труда на следующие четыре периода. Для этого необходимо в MS Excel:

1) На рабочем листетекущей рабочей книги сформировать таблицу с исходными данными размеров минимальной оплаты труда с 01.07.2000 по 01.10.2003 года.

2) По данным размеров минимальной оплаты труда построить диаграмму типа «График».

3) Используя функцию MS Excel «Линия тренда на диаграмме», подобрать уравнение парной регрессии, наиболее точно аппроксимирующее динамический ряд данных по размерам минимальной оплаты труда. Для этого выполнить следующие действия:

3.1. выделить линию графика на диаграмме щелчком левой кнопки мыши и выполнить команду меню Диаграмма – Добавить линию тренда;

3.2. в развернувшемся диалоге выбрать одну из моделей парной регрессии; для вывода на плоскость диаграммы уравнения парной регрессии и оценки точности аппроксимации (коэффициента детерминации) активизировать вкладку Параметры и выставить метки в соответствующих полях:

Записи трудовой книжки Иванова И.И., занимавшего должность старшего технолога - student2.ru показывать уравнение на диаграмме;

Записи трудовой книжки Иванова И.И., занимавшего должность старшего технолога - student2.ru поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации (R^2).

Если значение коэффициента детерминации R2 >= 0,5, это говорит о том, что выбранное уравнение может быть использовано для расчета прогноза на последующие периоды. На рисунке 1 в качестве примера приведена таблица с данными для расчета прогнозных значений и результат подбора линии тренда.

4) Рассчитать значение прогноза размеров минимальной оплаты труда на последующие четыре периода; для этого необходимо:

4.1. в ячейку G5(рис.1) ввести экспоненциальное уравнение, полученное при вставке линии тренда; в качестве значения аргумента Хиспользуется значение ячейки G4 – номер периода; в нашем случае введенная формула будет выглядеть следующим образом: Y==92,431*EXP(0,3839*G4). В качестве зависимости тренда можно выбрать любое уравнение: логарифмическая парная регрессия, линейная и т.д.;

Записи трудовой книжки Иванова И.И., занимавшего должность старшего технолога - student2.ru

Рис. 1. Прогноз значений размеров минимальной оплаты труда

4.2. «распространить» введенную в ячейку G5формулу на весь требуемый диапазон для расчета прогноза; результат расчета прогноза минимальных размеров оплаты труда представлен на рисунке 1;

5) Вывести на печать полученный результат.

При выполнении задания 4 необходимо изучить Постановление от 30.06.2003, № 44 об утверждении правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначении и выплаты, которое находится в базе ИПС «Консультант Плюс», версия «Законодательство», «Тематика» - «Пенсионное обеспечение государственных служащих».

Для составления справки о должностях, периоды службы которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии рекомендуется использовать среду MS Excel. Для этого можно либо создать таблицу, форма которой приводится в Постановлении, самостоятельно, либо задействовать предложенный в ИПС «Консультант Плюс» шаблон. Данные для заполнения справки приведены в таблице 1.

Таблица 1

Записи трудовой книжки Иванова И.И., занимавшего должность старшего технолога

ООО ПО «Ермак»

№ записи в трудовой книжке Дата Замещаемая должность Наименование организации Продолжительность государственной службы (работы) Стаж государственной службы, принимаемый для исчисления размера пенсии за выслугу лет
в календарном исчислении в льготном исчислении
  год месяц число     лет месяцев дней лет месяцев дней лет месяцев дней
Ассистент Львовский торгово-экономический институт - - - - -
Уволен по собст. желанию
                             
Товаровед Межрайбаза Львовского ПС - - - - -
Уволен по собст. желанию
                             
Товаровед РосОбувьТоргБаза - - - - -
Уволен по собст. желанию
                             
Старший товаровед ООО «Импульс» - - - - -
Уволен по собст. желанию
                             
          Всего: ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Наши рекомендации