Приближенное решение алгебраических и трансцендентных уравнений
В трансцендентных уравнениях неизвестные входят под знаком трансцендентных функций, то есть неалгебраических, то есть тригонометрических показателей и др.
Пусть дано уравнение
(1)
где функция f(x) определена и непрерывна в некотором конечном или бесконечном интервале .
Всякое значение ξ, обращающее функцию f(x) в нуль, то есть такое, что f(ξ)=0, называется корнем уравнения (1) или нулем функции f(x).
Будем предполагать, что уравнение (1) имеет лишь изолированные корни, то есть для каждого корня уравнения (1) существует окрестность , не содержащая других корней этого уравнения.
Приближенное нахождение изолированных действительных корней уравнения (1) складывается обычно из двух этапов:
- отделение корней, то есть установление возможно тесных промежутков [α, β], в которых содержится один и только один корень уравнения (1);
- уточнение приближенных корней, то есть доведение их до заданной степени точности.
Для отделения корней используются следующая теорема:
Теорема
Если непрерывная функция f(x) принимает значение разных знаков на концах отрезков [a, b], то есть , то внутри этого отрезка находится по крайней мере один корень уравнения f(x)=0. если производная
сохраняет свой знак на отрезке [a, b], то корень будет единственный.
Процесс нахождения корней
Определяем знаки функции f(x) в ряде точек из области определения функции х1,х2,х3,…, выбор которых учитывается особенностью функции f(x). если окажется, что , то на отрезке [xk,xk+1], то имеется по крайней мере один корень уравнения f(x)=0. Необходимо каким-либо способом проверить, является ли этот корень единственным.
Пример:
Определить действительные корни уравнения:
х | -1 | ||||
f(x) | - | - | - | - | + |
На отрезке [2,3] имеется корень уравнения, так как при всех х, то этот корень единственный.
Для отделения корней можно использовать графические методы.
Нахождение корней методом половинного деления
Пусть дано уравнение f(x)=0, (1)
Причем f(x) непрерывна на отрезке [a, b] и
. Делим отрезок пополам и находим середину
Если f(x1) ≠0 то для продолжения вычисления выберем ту из частей данного отрезка [a, х1] или [х1, b]. Концы нового отрезка обозначим через a1 и b1 .
Продолжаем процесс пока не получим либо точный корень уравнения (1) либо не достигнуто значение с заданной точностью. Для оценки точности используется соотношение:
(2)
Из (2) получаем:
(3)
с погрешностью ε не превышающей
Пример:
Методом половинного деления с точностью ε = 10-2 найти корень уравнения
- Определяем корни уравнения при
x | ![]() | |
f(x) | + | - |
- Уточняем значение корня:
и т.д.
Заданная точность достигается на седьмом шаге.
х7 =0.8828125 с погрешностью d7=0,0078125<ε=0.01